Психология
Сыну 13 лет.начался переходный возраст видимо((Он стал оговариваться,вообще не слушает слов((Говорю гуляй до 21.00 мкси
По дружеский, по братский, надо понять его желания и нужды, не отталкивайте и не требуйте особого
Почитала ваш вопрос и растерялась. Я в таких ситуациях всегда пытаюсь на позицию ребенка встать.. .
Вообще, то что вы про время говорите - это нормально для такого возраста, дети на все ограничения реагируют протестовм, значит ваш ребенок нормально развивается.... тут можно только порадоваться... .
Что касается второй части вопроса... .
Вы пишите что хотите правильно построить разговор.... А цель у разговора какая?
Что касается второй части вопроса... .
Извини - забыл сказать в прошлом ответе про то, как говорить.
Вести себя в таких ситуациях надо корректно и по возможно - наименее лично заинтересованно - аргументируя нечто человеку - надо встать на точку зрения этого человека и с такой позиции изложить свое видение вопроса. Самое логичное подойти к обсуждению любого вопроса по правилам философский обсуждений:
излагаешь свой вопрос, поясняешь определения и понятия - как они тебе видятся - затем предлагаешь тоже самое собеседнику. В результате обсуждения выявляется то, что нужно.
удачи!!!
Купите книгу А. Александрова "Даты и судьбы. Нумерология".
Там великолепный метод психоанализа личности. Читается очень непросто. Но изучить его в данном случае необходимо, если не хотите упустить парня. И чем быстрее начнете изучать, тем лучше.
Если что непонятно, пишите. Помогу разобраться.
И ещё. Ни в коем случае никаких скандалов с сыном.
Беседы, как со взрослым, но серьезно без, панибратства и, тем более, без подхалимажа.
Дети - очень тонко чувствующие натуры. Обмануть их невозможно.
А вот взрослых они обмануть смогут легко, если Вы будете относится к нему по-прежнему как к маленькому, а не почувствуете в нем формирующуюся личность.
Проверяйте и перепроверяйте всю информацию. Не верьте в это трудное для подростка время ему на слово.
И самое главное - никогда не оставляйте его и его действия вне поля своего внимания. Никогда!! !
Мне потом, после этого переходного и очень трудного периода, моя повзрослевшая дочь сказала дословно следующее:
"Мама, если бы не ты, твой стиль поведения и действий в это кошмарное для меня время, ты даже не представляешь что бы со мной могло быть".
От чего мне стало немного жутковато. Но я не подала виду.
И бесконечно благодарила Бога за то, что давал возможность поступать правильно.
Есть чудная молитва, называется она "Молитва матери за чадо своё". Ох, и действенен же её текст, особенно в критических ситуациях, если произносится, конечно, с верой и надеждой.
Как говорит Алексей Васильевич Трехлебов
Если морковку за ботву тащить, то она от этого быстрее не вырастет .И из капусты морковка не вырастет. Постарайтесь найти в своём сыне какое то увлечение. Что ЕМУ нравится, к чему он тянется .Не может быть что ничего не нравится. Все мы воплощаемся людьми для наработки каких то качеств иногда даже и плохих. В этом нет ничего ужасного. На эту ситуацию можно смотреть с разных сторон. Не исключено что он пытается (не сознательно конечно ) повлиять на вас, что бы вы обратили своё внимание на что то другое. Ничего в жизни не происходит просто так. На всё есть причины. И если это именно вас очень беспокоит, то скорей всего проблема имеено у вас, но вы не можете её решить. Не обижайтесь если что не так.
Это закономерно. Попробуйте его "освободить". Он добивается свободы. Ощутив свободу она ему уже будет не интересна.
Да куда уж тут по-дружески! Иногда надо гайки закрутить! Мне когда 13 было, мама не давала мне забываться и спасибо ей, да и сейчас мне 18, но она никогда не позволяет прерикаться с ней. Хотя у нас с мамой отношения такие, что у нас с ней секретов нет, она сама говорит, что я ей как подруга иногда.. .
Тут наверное, надо меру знать. С одной стороны где-то вести себя на равных и пытаться понять мотивы поведения ребёнка, с другой стороны - знать когда гайки закрутить, построже быть. Вот недавно на семинаре по психологии это обсуждали мы в группе.. . А то если сейчас это дело не решить, потом вообще будет возраст, когда всё сложнее и сложнее влиять на него...