Психология

Закончился ли мой переходный возраст, или "продолжение следует"?(Много букв)

Под словом "переходный возраст" я не имею ввиду физическое развитие, я знаю, что оно будет у меня продолжаться как минимум до 16 лет. Я говорю именно о изменении, становлении моего характера. Можно сказать, что переходный возраст у меня наступил довольно поздно по современным меркам, в 13 лет, в то время как сейчас это может произойти хоть в 10,и тут опять не о физиологии, физиологически как раз в 10-11 и началось. До 13 лет у меня было прямо детство детством, чтобы подростком меня назвать ни у кого губа не поднималась .Я конечно понимала, что мои сверстники имеют большие интересы, чем просто детские игры и забавы, но до определенного момента мне было плевать на это. Я прекрасно училась, математика мне давалась неплохо, поэтому волноваться было не о чем. Однажды в 13 лет, меня, пай-девочкой, в очередной раз положили в больницу на месяцочек. Сначала все было хорошо, мы с подружкой из больницы играли, смотрели телевизор, веселились в целом. Потом появилось много других девочек, мы общались на вполне обычные темы. Но у меня в голове что-то ударило, что привязанность к человеку-это любовь, и что раз я могу найти общий язык с раннее взрослыми для меня девочками, то теперь и я таковая . Меня выписали, все было хорошо. Но опять настал этот бзик, пора ходить как "девушка легкого поведения",пора краситься, пора одеваться как не пойми кто. Я считала что все, жизнь наладилась, у меня много друзей, все меня любят, стоило только войти в этот этап. Я пыталась ко всем навязываться, показывала, что вот, я такая. Одевалась так, что сейчас мне стыдно за саму себя. Наверное, у всех так было в переходном возрасте. И вот, где-то к середине или концу осени это прошло, я сама не поняла как. Вот, я снова наивная вроде как девочка, все эти старые "друзья " в прошлом. Но постепенно я начала замечать, что теперь я в собственных ошибках виню только себя, что если тогда, летом, я не знала, как жить дальше, то теперь я точно знаю, каким должно быть (и в 95% будет) мое будущее. От меня ушла вся эта несерьезность, я перестала краситься, откровенно одеваться, наоборот решила представать перед людьми в лучшем виде. Я научилась общаться, находить общий язык с людьми, я перестала быть слишком открытой, но и особо замкнутой меня не назовешь, я стала находить нужных мне людей, которые если что помогут и поддержат. Я стала лучше высказывать мысли и развиваться в гуманитарном плане. И как-то знаете, все мои сверстники кажутся мне такими несерьезными, маленькими и глупыми для меня по уровню, я теперь общаюсь с 23-25 летними людьми, иногда помладше, 18-20,но все равно, со всеми ними у меня получается найти общий язык, им я интересна во всех планах. Они тоже смеются над современным поколением и говорят, что я не такая, что мысли у меня другие. И в очередной раз приезжая в больницу, я общаюсь не с детьми и подростками, а с их родителями, и этим родителям я интересна, им интересны мои советы насчет взаимоотношений, им интересно мое творчество. Некоторые даже сравнивают меня и своих детей примерно моего возраста. Мне самой кажется, что мой переходный возраст прошел настолько быстро, что его практически и не было. Может ли такое быть? Или будет продолжение? Дополняю: сейчас мне 14 лет
Anastasia Lavrukhina
Грамотно написано. Мне, как мальчику, было наплевать на все это. На всю это напущенную, нарочитую серьезность и смирное поведение, учтивость в общении и как быть интересным и привлекательным человеком. Меня это как то не интересовало. Также, как и создавать отношения с девочками. Я жил своей жизнью и имел свои интересы. А вообще, будь сама собой. Самое главное - это то, как ты сама хочешь жить. Некоторые не взрослеют и в 20 и в 25 лет. Но главное в переходном возрасте - это ответственность и обязанности. Их надо исполнять, а в остальном - будь кем хочешь. Мне 16.
Мария Юрочкина
Лучший ответ
Будь самой собой и не надумывай себе, что это надо или должно быть в таком-то возрасте. Всё будет хорошо и тогда когда надо. Главное голову на плечах иметь.
Бегите глупцы!
О*
Оксана ******
Акселератка самовлюбленная
Ирина Гайлис
Anastasia Lavrukhina Быть может, быть может...
Занятно вы сейчас разложили все по полочкам) типа ваш переходный возраст уже прошел) а по вашему вопросу я поняла что все в процессе. Вы тот же ребенок, просто то, что вы считали переходным возрастом было лишь проявление вашей личности, а теперь вы такая интересная, такая уверенная в своем будущем) такая по-детски наивная, в хорошем смысле
Анна Морозова
не знаю как с женщинами, но сколько одноклассников ребят встречаю, ничего в них не меняется, какие были обалдуи, такие и остались.
Все зависит от того, нужны ли тебе роли, будешь ли ты кого играть: женщину, родителя, неприступную стерву, руководителя и т. д. Мне кажется, распутай все эти роли, а внутри все тот же подросток... только мудрость и опыт копится, а еще разочарования...
Основные качества даны при рождении, до пяти лет слегка корректируются
Он, переходный возраст, у тебя только начинается. Ты чересчур озабочена тем, чтобы быть похожей на взрослую, а на самом деле совсем ещё дитя. Вот когда станешь самостоятельной, будешь сама себя содержать, тогда только начнёшь взрослеть.
Ася )