Психология

Кто-то из мудрых писал,что нет ни счастья,ни несчастья.Все с этим согласны?

MI
Marina Israelyan
9 250
Послушайте. Это правда, что нет ни счастья, ни несчастья. Но, это слишком категоричное выражение, оно не верно. Оно пугает людей. То что нет несчастья людям нравится, но то что нет счастья - это немного пугает. Необходимо понимать, что то что можно получить потеряв и счастье и несчастье гораздо лучше чем просто счастье. Счастье в человеческом контексте озночает положительные эмоции. Но эмоции также бывают и отрицательные, это уже несчастье. Поэтому любые мудреци учать быть свободными от эмоции, быть пустым, цистым и тогда, говорят они, человек может видеть, ощушать Бога. В таких состояниях не может быть счастья и несчастья, это выше.
Мира Абенова
Мира Абенова
315
Лучший ответ
Marina Israelyan Как бы немного другое...Что все счастье и все несчастья находятся в нашей собственной голове...
В той мере что радоваться от удачи и огорчаться от неудачи довольно глупо. Нас с детства приучали переоценивать то, чего у нас нет или потеряли и недооценивать то что у нас есть. По сути, все события нейтральны, и ярлыки навешиваем мы на них. Именно мы назовем то или иное хорошим или плохим. Удачей или неудачей. Именно мы сделаем что-то событием и начнем строить вокруг него свою жизнь или оставим без внимания.
Алёна ***
Алёна ***
26 355
Marina Israelyan Согласна.Еще кто-то из великих писал:"Неприятностей нет.Есть обратная связь..."
Ну как понятия они есть но есть и наше отношение к ним ...война это несчастье.... рожение ребенка счастье вот как тут судить ???
Жанар Кушекова
Жанар Кушекова
23 920
Согласна полностью. Есть определенное событие. Для одного человека - это счастье, для другого несчастье. В один момент жизни мы рассматриваем это событие как счастливое, в другой - как несчастливое. Все относительно, все изменяется, перетекает друг в друга. Счастье и несчастье всего лишь характеризуют наше эмоциональное состояниие на тот или иной момент времени, в реальности ни то, ни другое не воплощено. :)
Согласна. все относительно
Есть только мгновение!!!!
Ир
Иркин
3 818
сначала бы проверить надо
Этот мудрый жил в пещере и созерцал капли с высоты. До жизни людей, со всеми их чувствами и эмоциями ему было далеко