Психология

Чем отличается гражданский брак от официального, кроме штампа в пасспорте? Интересен и мужской и женский взгляд.

Алина Лис
Если уж быть точной, то гражданский - он и есть официальный (в противовес церковному) . Произошла подмена понятий в силу распространенности явления и неблагозвучия слова "сожительство". Осмелюсь предположить, что эмансипированные дамы, распинающиеся о свободе и независимости, никогда не получали от любимого человека предложения выйти замуж .
Алла Мандрыгина
Лучший ответ
Алла Мандрыгина Для Montekristo777 . Бедолага! Неужели все ТАК БЕЗНАДЕЖНО?
Отсутствием алиментов де-факто
Брак - понятие чисто экономическое. К человеческим отношениям штамп не добавляет ничего. Все дело в имущественных отношениях, в совместной собственности и в наследовании. И все.
Елена Жаданова
Вера Борисова Магура.Официальный брак ,дает людям множества соблазнов резко повышающих вероятность обмана.Вы согласны?
Еси разведемся, нихрена, паскуда, не получит. Вот чем
для меня свобода и доверие отношений гораздо важнее штампа. Человек САМ себя ограничивает, сам же и отвечает за свои поступки... А по поводу "долга"...если играть, то по-честному. Даже если эта игра (имею ввиду ролевые игры) - брак. Принятые самим собой установленные правила нарушать вряд ли стоит...
людей, которые любят друг друга этот штамп мало волнует)) ) надо, так надо.... а вот, когда нет доверия, тогда эгоизм из ушей аж лезет)))
Anastasia Popova
Алина Лис А в каком случае надо? Месяце на 7-8ом?
отношением к этому "бракоделов"... и фсё....)
Nataly Ped
Если человек не вор, не насильник, не убийца, не мошенник то он не нуждаеться в том, чтобы государство каким то боком вмешивалось в его личную жизнь и вв личность человека которого он любит и который любит его. Вмешательство государства в личную жизнь своих сограждан, делаеться во вред гражданам и точто институт семьи отмирает в развитых странах лучшее тому доказательство. А насчет неразвитых арабских стран говорить не будем так какнеконтролируемый рост населения и спекуляция на детях приводит к междоусобным войнам, экспансии и экономическому застою и деградации.
Гражданский брак расслабляет.... в плане ответственности.... как буд-то понарошку.... А это не так... Ведь это ваша ЖИЗНЬ и вы не должны доверятькаждому встречному свою душу и тело, имея в виду, думая что штампа в паспорте не появится и вы также останетесь чисты и девственны... Штамп отстанется в душе... Так что не шутите с гражданскими браками....
"штамп" - не просто фикция: это подпись под обязательством. Кажущаяся неважным регистрация - на самом деле МУЖСКОЕ обязательство. мы - такие: не привяжешь - свинтим если что.. . ))))
Елена Жаданова Привяжешь - тоже свинтите.
...развод не светит...
***lesya*** ***milashka***
думаю, что за штампом, чаще всего стоит чувство собственности
без штампа, люди чувствуют себя более свбодными
Гуля Зернова
Если объективно, то гражданский брак отличается от официального только штампом и правами и обязанностями вытекающими из этого штампа.

А вот субъективно здесь каждый по разному вопринимает эти два понятия.

Для сторонников гражданского брака это может быть и большая ответственность в отношениях, желание чувствовать, что партнер с тобой не потому, что штамп, а потому, что это чувства. И когда официально люди не связаны они могут более внимательно друг к другу относиться.
Но с другой стороны люди могут выбирать гражданский брак, чтобы избежать лишней ответственности.

Люди же избравшие венчание или официальный брак, могут это делать как и из-за желания привязать, так и чтобы показать что они серьёзно относятся к своему выбору.

Так или иначе, если люди подходят друг-другу, то не имеет значение как оформлены их отношения. Они будут жить хорошо и гармонично. Бывает так, что люди долго живут в гражданском браке, а потом под конец жизни женятся, а бывает, что сразу женятся, а потом разводятся и живут гражданским браком.

В общем главное правильный выбор партнера!
"Постарайся получить то, что любишь, иначе придется полюбить то, что получил. "
(Дж. Бернард Шоу)
София Гулько
Алина Лис Хм... Задумалась. И на долго. Я после первого брака (гажданского) большая противница подобных экспериментов. Пыталась со всех сторон подкопаться--пока не получилось. Что-то мне тут не нравится. Буду думать.
Алина Лис Поняла, что меня смущало, в теории--да, правильный выбор партнёра--самое важное. Но гражданский брак даёт ощущение черновика, который, если что, можно переписать. Ощущение игры, временности.
Александра, вы знаете институт браков. Отмирает как некий атавизм, и дела тут. Не в штампах, дела в другом. Люди находятся, в глубоком моральном, нравственном кризисе. И не их, здесь вина. Просто все человечество, гонимое всеми внутренними пороками. Не видит выхода, из собственного эгоизма. Собственный эгоизм людей, вырос из их понимания потребления мира. И так, больше жить нельзя. Все это, понимают. Но эгоизм каждого сопротивляется в геометрической прогрессии. И что, больнее всего. Нет у них, инструментов к исправлению. Но я, вас уверяю. Что отрицание себя своей природы, вынудит человечество подойти к той истине. Возлюби ближнего, как самого себя. Еще откроется, человечеству истинная картина мира. И узрит он, насколько мы все связаны между собой. И увидит себя, в этой картине мира, связаным в одну глобальную систему. Как клетки в нашем теле, и каждый захочет применить. Этот системный закон в действии, и осознает, какая эта связь, и что каждый неотлечается от меня. Он мне подобен.
Zara)) Orazbekova))
Ответ Нине Юрчук: ответственность не возникает от штампа в паспорте. Это следствие любви партнеров друг к другу, взаимного уважения, в том числе и уважения к желаниям друг друга. Рождение детей - это решение пары и возникает оно при обоюдном желании. А если Вы не спросив мнения партнера ставите его перед фактом, то будьте готовы и к соответствующей реакции ( не всегда ожидаемой Вами) . В этом случае вся ответственность лежит на Вас. Научитесь отвечать за свои действия самостоятельно и принимать решения, хорошо подумав перед этим.
Валена Сергеева Леночка я все это написал толкьо в несколкьо более грубой форме чем вы.Почему грубой обьясняю.Ненавижу аферистов которые строят из себя жертв.Ответственность надо проявлять прежде всего самому апотом уже требовать ее от других.Неужели неправ?С уважением Евгений.Жду ответ на данный коммент.
Наташа Судьина Ув.Монтекристо, Вы правы в том, что человек должен проявлять ответственность за свои поступки.Но это качество не всем дается от рождения. Вряд ли в данном случае это является проявлением аферизма, для этого нужен ум и точный расчет. А в данном случае - это еще не сформировавшаяся личность, которая больше руководствуется желаниями, чем анализом их последствий. Детство,так сказать. Все прийдет со временем, через свои грабли.
Ответственность! Если люди живут в грожд. браке и у них не т общего ребенка, то ответственности дру г перед другом почти нет. Я вообще считаю если хочеш называться семьёй, то будь добр узаконить отношения. Даже в семейном кодексе сказано, что семьёй наз. пара которая зарегестрировала свои отношения. А так живут себе 2 человека вместе как любовники. Ничего у них общего нет, кроме постели, ни дитей и т. д
Валена Сергеева Это ж надо так вскипеть отвозмущениячтобы вместо кола поставить пятерку.Вы не любите не мужчин ни детей,это видно по Вашему ответу.Вам нужно на своего мужчину напустить государство чтобы на него давить Для этого и толкьо для этого Вам нужны дети рожденные в законном браке.
Цитирую."Я вообще считаю если хочеш называться семьёй, то будь добр узаконить отношения.Даже в семейном кодексе сказано, что семьёй наз. пара которая зарегестрировала свои отношения.А так живут себе 2 человека вместе как любовники.Ничего у них общего нет, кроме постели, ни дитей и т.д
Слово "дЕтей будьте добры правильно писать а потом будете вякать"
Светлана Гринько А Вы были когда нибудь в ситуации: живешь с человеком в грожданском браке, все прекрасно, Никто о штампе и не заи кается.А тут бац, женщина узнает что ждет ребенка от любимого человека.Она от радости на 10 небе, говорит своему грожданскому мужу, а тот исчезает, навсегда, и она остается одна с ребенком. Если нет, а вероятнее всего что нет, так желаю побывать в такой шкуре. Явно Вы мужчина! А насчет вякать, посмотрите на свои ошибки правописания.!
штамп нужен бабе чтоб привязаться к мужику
Алина Лис А что нужно мужику?
В гражданском, жену можно не прописывать. а то малоли что..
Елена Жаданова В официальном - тоже можно. Я сама в свое время отказалась
Наталья Косачёва Можно подумать это от Вас зависеть будет...
Я думаю что если человек ответственный, то он вступит в законный брак,
возложив на себя обязательства. Гражданский брак не приемлю т. к. по моральным нормам и этическим соображениям это на мой вгляд является безответсвенной, не законной формой отношений.
Елена Жаданова Если человек ответственный, то он ответственен независимо от штампа. Штамп нужен именно безответственным, которые в случае чего откажутся от долгосрочных обязательств. Но таких даже штамп не удерживает. Поэтому нет смысла
в официальном точно получишь объяснения причин расставания
Елена Жаданова Это как? Причина всегда одна: больше не люблю и не хочу жить с тобой.