Психология

Женский ВЗГЛЯД на Женщину -- точнее -- чем.. . МУЖСКОЙ ??(+)

.
Женщина Глазами Себя.. . точнее видит, со стороны, "глубже " - чем мужчина на НЕЁ ?

...почему, обоснуйте ??

.

...приведите обоснованные примеры и точки зрения - из жизни,
...истории, литературы, от куда угодно.. .

Вопрос размышление.. .

*___________________________________________*

Доброго времени суток -- ПРОЕКТу :)
Рассуждаю второй день... сама с собой...) )
Взгляд женщины на саму себя.... ох, разный и порой нелегкий этот взгляд... .
иногда изучающий (что нового мы ожидаем там увидеть?)) )
иногда жалеющий, иногда просто убедиться - есть ли еще чертики в глазах...?) )
Мы объективны и не объективны к себе, с перевесом то в плюс, то в минус.. .
В такие минуты в ней было что-то от лани, и от гибкой пантеры, и даже от амазонки перед боем. Она переставала замечать все вокруг себя, глаза на собранном и серьезном лице спокойно и внимательно разглядывали отражение в зеркале, а когда она вплотную приближала к нему лицо, то казалось, что нет никакого отражения в зеркале, а есть две женщины, которые смело и испытующе смотрят друг другу в глаза извечным всепонимающим взглядом, идущим из тумана действительности в далекие тысячелетия прошлого. (с)

Взгляд женщины на женщину... разум отказывает мне порой... что движет некоторыми женщинами в их взглядах.... (даже при отсутствии предмета соперничества, да простят меня мужчины)))... что то-такое заложено... в некоторых... .

Мне по душе теплые, дружелюбные... но это за прожитые вместе жизни... рядом, с бедами, удачами, радостями... они, кстати, могут быть необъективны..) )

и вот еще один взгляд... которому я бы доверилась полностью. .

он не видит как надо... он видит так как есть.. .
Зов природы, знаете ли.... он видит Женщину, Мать... его взгляд самый верный... взгляд природы) )
Так вот, смотри, что сделали глаза:
Мои - портрет, твои - мне окна в грудь;
И солнце через них на чудный зрак
Находит удовольствие взглянуть. (с)
Анастасия Ануфриева
Лучший ответ
Анастасия Ануфриева Шекспира пришлось сократить...да простит он нам...
ограничение в количестве знаков,писала два раза...
Интересный вопрос не дал мне опустить руки после исчезновения первого,гораздо более длинного ответа...
а значит тут кратко и по существу...))
Камила Абаева Николь !)
Спасибо большое что зашли, ответили по существу,
и мудро )
Что не бросили отвечать , после потери ответа- очень жаль,
что исчез ответ прежний...
сегодня , это мейл-ответов так шутить изволит (впрочем нам не привыкать),
не Вы первая сегодня пострадали так...
судьба... такова - что - "не знаешь, где найдешь в "ответах" - где потеряешь" )
эта точка зрения , мне близка )
"и вот еще один взгляд...которому я бы доверилась полностью.. " +
дополнена - иллюстрацией мужских глаз...
убедительно и -понятно... и....

+ это...
"он не видит как надо...он видит так как есть...
Зов природы,знаете ли....он видит Женщину,Мать...его взгляд самый верный...взгляд природы)"

Звучит созвучием и Шекспир - гений, смотрел как смотрит на нас современных из глубин веков)

ЗнакомО, когда на ответ не хватает добавить 10 знаков, не проходит ответ,
и приходится отказаться не лишних много-точий или каких нибудь не значительных слов)
Да, Женщина видит что хранят другие Женские глаза!
Фурия
они зеркальны.. .

МЖ ПИСЬМО ПЕРВОЕ\\ Когда полюбишь женщину, пардон, к ней хочется, конечно, быть поближе. Влюбился в Д. — уехала в Лондон. Влюбился в Вас — и Вы уже в Париже. Одежды снять учил Вас Иванов. Чудачьте, если Вам вольно чудачить. Но щеголять без юбки и штанов удобней было б у меня на даче. Зачем же Вам Париж? Что за дела? Ради чего вы подались в скитальцы? Ходили б здесь в чем мама родила, а я б на это все смотрел сквозь пальцы. Александр Тимофеевский Письма в Париж о сущности любви 1998

МЖ Потер глаза и поглядел, зевая, \ На женщину, которая давно, \ Раскинув белокурое руно, \ Лежала молча, словно неживая, \ Но не спала.. . Аркадий Штейнберг 1932 Давид проснулся на чужой кровати,

МЖ Рогатов от сего не прочь, \ Чем мучиться и день и ночь; \ К возлюбленной своей Аликсе он спешит - \ Страстнейшую любовь свою ей открывает \ И говорит, \ Что в свете он её всему предпочитает, \ Что всею он душой Аликсу обожает, \ И что бы счастлив был тогда своей судьбой, \ Когда б владел её он сердцем \ рукой. \ Аликса не сурова, \ И зря перед собой любовника такого, Не может ни руки, ни сердца отказать; Иван Пнин 1798 ПРЕЖДЕВРЕМЕННЫЕ РОДИНЫ \(Подражание Руссо

МЖ Сложено при встрече \ с прежней возлюбленной \ Иль в небе нет луны? \ Или весна - не та, \ Не прежняя весна? \ Лишь я один \ Как будто бы все тот же. Аривара Нарихира. Перевод И. Борониной

МЖ Согласна - значит, шлюха, если даже\ Она чиста как снег иль пух лебяжий, \ И холоден дружок с ней неспроста: \ Молитвы горячей в разгар поста. СЭР ДЖОН САКЛИНГ (1609-1641/1642). Перевод Марины Бородицкой «Иностранная литература» 2008, №3 ПРОТИВ ВЗАИМНОСТИ В ЛЮБВИ

МЖ Сокрушается, поглядывая на женщин, \ Что идут с ней рядом, старшая: “Кто нам в ранний\ Час поможет? Как же, слабейшим мира, \ Нам подвинуть камень? ” Обе Марии тоже\ Ей в ответ вздыхают. Одна, чье миро\ Тяжелей, — чуть шумно. Другая — строже. Александр Леонтьев «Звезда» 2007, №7 Мать Иакова, Саломия и Магдалина

МЖ Страшилась -- но совсем напрасно! \ Над нашей братьей пол прекрасный \ В день самой битвы власть имел: \ В открытом поле победитель \ Был часто в замке побежден, \ И взором томным полонен \ Неустрашимых предводитель. \ Ты помнишь Аликса, как он, \ Не уважая русских сон \ И химию 2 имев во власти, \ Нас вздумал разложить на части! Петр Габбе 1820 БРАТУ НА
Нельзя их сравнивать - ведь мы с разных планет, а иногда даже из разных галактик!
отличается быстротой глубиной и объективностью естественно
У Женщины может быть несколько взглядов.... как мать, сестра и просто подруга...
Jaidar Jumabaikyzy
Наталья Наталья Просто подруга??? Не верится что-то.
женский взгляд более критичен.
Беспощаднее.. . понимает :))))))
Если говорят женщины о другой женщине, то взгляд более цепкий и острый.
Родина Оксана
Что значит … ТОЧНЕЕ …
А кто рассудит эту точность … - ЛИЧНАЯ САМОНАДЕЯННОСТЬ?? ?
Возможно … и будет правильнее, если всё объединить увиденное, самой женщиной и кто на неё посмотрит, причём, хорошо посмотрит!! ! Часто, смотрящий, видит, что пожелает!! ! Сплошная ИЛЛЮЗИЯ!! !
А любовь …, эйфория… , а эмоции и … всего не перечислить, что нам мешает вообще, что - то видеть в себе … и … в ком – то!! !
Если обобщить, конечно, будут некоторые отличия в видении женщин и мужчин …
Думаю, это НЕ столь важно …!!! Часто мы видим что – то … просто в ближнем человеке (брат сестра, мама, папа) , чего они в себе не видят.
А в себя смотреть, можно по-разному!! !
Методов много!! ! С любовью, или с … вечным упрёком … и …можно продолжать …!!!
Абсолютно ВСЁ зависит от способности мыслить.
А мыслить по половому признаку … - мне это не понять!! !
Любого из нас возьми …, и мысли наши будут выглядеть как эти шарики воздушные …, как … лепестки подхваченные ветром …, как … бабочки, разноцветные, всех цветов и оттенков … белые и чёрные … !!!
ОНИ ВСЕ РАЗНЫЕ … и неповторимые …!!!

Всякое на свете бывает …
Но …эталона не существует, и копий наделать НЕВОЗМОЖНО!! !

Умею же я сама себе подкузЬмить. . …))), но это лично моё …, и с ним я не спорю …!!!
В заключение могу добавить … хочу …, что бы мы видели друг в друге только достойное …, КРАСИВОЕ …!!!

Света Галиева
Камила Абаева МариНОЧКА !)

Благодарю за ответ и собственную точку зрениЯ,
очень самобытно разложили мысли по полкам...

- вчитаться заставили и не всё уловила , интуитивно
догадываюсь в уме...)

Спасибо - за мелодичную песню-( видео),

"что бы мы видели друг в друге только достойное …, КРАСИВОЕ …!!! "
очень даже верно, но не всегда ж , мы этим руководствуемся,
так как , не всегда повод находим, или не хотим найти ? )
Пропал ответ (случайно вышла из сети) — повторять не хочется.. *(
Алёна Сигурова
точнее. потому как не все женщины друг другу в декольте заглядывают или задницы рассматривают
/S
/ S. Meruert /
Нет.. Не зря же "Папа работает рентгеном.. Он бабушке и маме говорит, что насквозь из видит! " А в каждой шутке есть доля истины!!!
это не всегда так
Титова Юлия
Вопрос действительно размышление, но женщина эмоциональна, значит может смотреть на другую предвзято.
Винни Пух Made In Kz
Так интересно было почитать ответы. Не все, но большинство мужчин пытаются поддеть женшин, а женщины мужчин. Вот вам и ответ на вопрос. Зависит не от пола, а от интеллекта, жизненного опыта, даже мудрости.
Ирина Маляк
Галина Николаевна И желания поддеть кого-либо.
Рыбак рыбака-видит издалека.. . Женщина более тонко чувствует другую женщину-её мысли, порывы, чувства
И просто вспомнилось одно стихотворение:
Две женщины проснулись и глядят -
Проснулись и глядят в окно вагона.
Две женщины умылись и сидят -
Друг дружку наряжают благосклонно.

Две тайны примеряют кружева,
Им так охота выглядеть красиво!
Одна из них пять платьев износила -
Она пять лет на свете прожила.

Одна пять лет на свете прожила
И повидала разного немало.
Другая - пять смертей пережила
И пятый свой десяток разменяла.
удивляюсь, можно ли прочитать по глазам?
субъективизм не есть истина.
человек может заблуждаться и играть.
порой сама себя до конца не раскроешь,
иной раз сомнения терзают и поступки не приносят удовлетворения.
Инна Шацкая
я бы сказала реальнее он, потому что женщины знают "свою подноготную",а мужчины женскую нет, вот и все.
Галина Ч
Сколько женщин знаю они не скрывают что ненавидят друг друга. Отношения - Максимум Экскорт в увеселительных похождениях
Liliana Arjanov
/ S. Meruert / ключевое слово - не скрывают. мужчины друг другу глотки рвут из-под тишка
Неизвестно Неизвестно Задумайся почему мужщины могут друг с другом дружить а денщины нет.Я сам у женщин это поспрашивал и они согласились. Вначале борьба за самца. Потом подозрительность к подругам как бы не увели.
Реклама вспомнилась У Зеркала красавица, какие бедра, ноги, талия и.... всё это они не видят за какими то 5-10 кг лишнего веса А душа... вообще не интересуются.. . :)
Женщина знает себя БОЛЬШЕ, чем понимает.
Irina Pavlova
Женщина всегда в любой другой женщине видит конкурентку!
/ S. Meruert / дурацкий стереотип. как про плондинок
однажды утром, собираясь на работу услышала по телеку (по утрам его можно только слушать)
размышления мужчины - психолога (сексолога и т. д.) , что мужчины на уровне подсознания
выбирают в жены, в мать своих детей женщин с большой попой и визгливым голосом.. .
...удивилась.. . присмотрелась.. . точняк.. .
все большепопые, визгливые женщины замужем, не разводились, дети есть!

и какая разница кто видит глубже.... вкусы у нас разные

есть знакомая: красавица, умница, не психопатка, не сплетница, хорошая хозяйка.. .
а одна.... мужчины предпочитают любоваться ею со стороны
и разве одна она такая?
Просто Машуля
Галина Николаевна Однако есть мужчины и не из робкого десятка)

Причина в ней. Она, уверен, знает о своих достоинствах. Вероятно она также ценит и уважает себя. Возможно знает чего хочет... А достоин ли тот, кто любуется, её внимания? Если в ней действительно есть тот стержень, о котором Вы говорите, она в мыслях не допускает быть с человеком её "недостойным" (не подумайте что я считаю её зазнайкой, хотя бы потому, что совсем её не знаю).

Вообще люди очень много думают, анализируют.. и вот когда жизнь говорит "да" они всё думают, анализируют..
Галина Николаевна Почему причина в ней.
Жизнь каждого складывается из его мыслей и поступков. Этот тандем, который возводит нашу жизнь. Каждый сам выбирает куда направит энергию этого тандема.

Предложу Вашей "знакомой" ..расслабиться. Просто отвлечься от мыслей об одиночестве и заниматься тем, что вдыхает в неё жизнь. Она скоро найдет свою половинку.
Абсолютно точно! Потому что, мужской взгляд почти всегда пред восхитителен, а женщина видит еще и тонкости, включая помимо оценки и критику.
в 2 раза
Анастасия
Ни один Человек и никогда, не сможет понять таинства противоположного пола!
Себя точно видит точнее. Простите за тавтологию. А мужчине лишь видней со стороны. Ну, как вещь оценивают. А внутренний мир не каждому дано понять. Да и не особо стараются. Чтобы не грузить себя .
Катя Долина
Нет это не совсем так. Подобные оттенки кстати мелькают в пропаганде сексуальных меньшинств -
Это так же как некоторые считают, что и мужской взгляд на мужчину ...Типа гомосексуалисты так рассуждают - что уж они то лучше знают что мужчине нужно.
Мнение женщины о женщине конечно точнее; так же мнение мужчины о мужчине вернее, чем женщины
Женщина видит недостатки у другой женщины, а мужчина ищет достоинства.
Взгляд мужчины глубже, а у женщины более поверхностный, эмоциональный
Natali Korolev
Для меня давно понятно, что женщина существо необычное, и сама себя ещё не всякая Ж. поняла. Ну как это понять, что она есть прародитель всего живущего..
Аня Соколова
это просто взгляд другого характера
Женщины - умны от природы.. .
конечно женщины видят других женщин точнее, чем это делают мужчины, особенно юноши)
Мужчины думают, что все девушки разные, и в этом мужская слабость. Женщины думают о себе наоборот и что все мужчины одинаковы, и в этом их женская сила)))
Marina Dorduc
потому что женщина
О ДА... потому что сама женщина
Наталья ***
Да не может одна женщина оценить другую объективно
Субъективность оценки - есть качество присущее как женщинам, так и мужчинам. Только мы сами можем судить о себе.

Все эти социальные нормы поведения, рамки в которые запирается современное сознание не есть мера качества того или иного индивидуума. Человек прекрасен в своем естестве.

Лично мне приятнее общаться с людьми "живыми", такими, какие они есть, а не с шаблонами поведения.
Мужчина смотрит на женщину, чаще всего, как на партнера в том или ином смысле, женщина-же видит в другой женщине в основном конкурента, а к конкуренту всегда тщательней присматриваются, чем к партнеру, поэтому, я думаю, и взгляд глубже.
I{
Iskadeliya {{@
И у тех и у других свои сильные стороны, так что лучше считаться с обоими взглядами...
Нет, женщина позавидует и красоте и уму ) Но с другой стороны, это не ослепит её, как может ослепить мужчину..
женщина видет соперницу и не может судить о ней непредвзято
Женский взгляд? Он не точнее, и не критичнее. Он просто может увидеть то, что не может увидеть взгляд мужчины! Учеными давно доказано, что женщины используют свое зрение отводя глаз вправо и влево на 180 градусов, а мужчины смотрят только прямо, когда не задумываются об этом. Значит, женщина сможет точнее увидеть свои недостатки, она их знает.. . наверное даже с детства, она видит свое отражение на протяжении всей жизни!