Психология
Почему у большинства людей все так несовершенно? --->
Почему все мечты и надежды юности (о любимой работе, о счастливой, крепкой семье) к середине жизни более, чем у 60 % людей рассыпаются в пух и прах? Вдруг оказывается, что и семейная жизнь трещит по швам, хотя женились (выходили замуж) вроде по любви, и ошибок в ней натворили..., и работа обрыдла, хотя казалась любимой и интересной. Где искать причину? Копание в себе и попытки что-то изменить, а ошибки исправить, дают очень малый результат. И ведь так у многих.. . Что мы делаем не так???
Птому что подавляющее число людей не соблюдает принцип отстраненности и независимости от объекта:.... чем менее мы привязаны к цели, тем быстрее её достижение.
Наталья Климитенко
Очень мудро! Но в действительности мы боимся отстраниться от цели, полагая, что, отстранившись, потеряем ее. Хватаемся за нее, казалось бы, крепко держим в руках, а она ускользает из рук...
Думал, думал, ответить, нет. Решил ответить.
У Вас ответ есть в Вашем вопросе. слово большинство.
Какая Вам разница, что там у большинства? Ведь есть меньшинство, которые живут в своей мечте. Просто так немного сложнее жить, надо переть против мнений и оценок других. Абсолютно КАЖДЫЙ может так жить. Вот там девушка верно сказала выше - мол, поступали не туда, куда хотели, а туда, куда получилось. А надо ведь поступать туда, куда хочешь. Вот, к примеру, уж не знаю, как сейчас, а раньше - армия. Из за страха армии, парни шли в университеты, лишь бы попасть и откосить. Если б у них не было страха, они бы подумали, что хотят. И что? Да, от армии закосили, но жизнь со страхом к мечте не приведёт. Зверев служил, Моисеев и тот служил.
Вы не смотрите на других, ибо я Вам вот что скажу. Раньше я думал .что НЕ МОГУТ ВСЕ вокруг меня ошибаться. А потом понял - могут. И ошибаются. Если Вы сможете себя научить жить в мечте своей, не предавать её никогда, тогда Вашему ПРИМЕРУ последуют другие, Вы сможете их научить именно ПРИМЕРОМ, А если пытаться изменить мир, не имею ничего ни в кармане, ни за душой, никакого СОБСТВЕННОГО опыта преодоления чего-то, то вот и получается всякая фигня. Ну, а на последок, .вот эту статью, мне она кажется достаточно верной, хотя кому как
Наталья Климитенко
Спасибо за ответ! Над статьей буду думать.
А по поводу вопроса-ответа... Говоря о "большинстве", я лишь пыталась обобщить, показать, что так складывается у многих, но совсем не считаю, что жить надо с оглядкой на это большинство. Да и большинство это складывается из отдельных личностей. И далеко не каждый делал "так, как получилось". Жить в мечте?...Да, есть, предположим, мечта, и идет к ней человек против мнений и оценок других. Но не получается преодолеть груз прежних ошибок и внешних препятствий, которые стоят на пути к ней. А результат? Все то же разбитое корыто...
Может быть, не умеют ценить и приумножать то, что имеют, а тянутся за журавлем в небе?
Потому что в 5 лет ребёнок хочет машинку, в 10--велосипед, в 18--машину. Очевидно, да? Наши желания и цели с возрастом меняются--это нормально. Не нормально 18-летнему держаться за мечту 10-летней давности. А что получается--профессию выбирали лет 10-15 назад и, скорее всего, не сознательно, а куда легче поступить. Вот и выросли из этого, хочется делать что-то другое. Ну так надо делать. В семье--да по большому счёту тоже самое, только помноженное на 2, ведь у половины тоже поменялись ценности, и хорошо, если в одном напрвлении с вами.
Вывода два: временами производить "инвентаризацию" своих целей и ставить новые, а не использовать устаревшие. И всегда иметь хотя бы несколько общих интересов со своей половиной.
живем по текучке. не анализируем свое поведение по принципу: куда вывезет и в конце имеем то. что имеем. бороться надо за всё.
Хотим совершенства (как в книгах, кино) а получается по-другому. Жизнь непредсказуема. Совершенства нет в чистом виде. У каждого свой идеал. Причина прежде всего в нас. Надо проще к жизни относится И беречь, то что есть сейчас, а не жить мечтами. И тогда Жизнь подарит нам подарок!
Александру (оракулу) : это что? Плыть по течению, авось куда-нибудь да вынесет?
потому что по сути люди далеки от совершенства
Потому что идеала в чистом виде не существует и у каждого - он свой.
Да многое не так. Образ жизни неправильный. Строй государственный неправильный. Питание неправильное. Воздух вообще жуть. Вода.. . Один в поле не воин. Но бороться надо. Что-то делать надо - ради потомков.