Психология

Способны ли люди радоваться за других?

Недавно, на открытии магазина, выиграла прекрасный плед ( в розыгрыше учавствовали только те, кто в течении месяца приобрел в магазине этой же сети покупку не меньше 500 рублей).Хотела поделиться (не путать с похвастаться)своей радостью( да....много ли мне надо для радости, сама не ожидала) с друзьями, но максимум, что отвечали это удивленное ---ДА??это что? зависть,равнодушие или норма?
Наталия Шиш
Конечно, есть люди способные радоваться за других. Но это особое умение, и мало кто этому научился. В вашем случае, на мой взгляд, больше присутствует равнодушие к происшедшему с вами, чем зависть. А вот лично я, будучи с вами на короткой ноге, просто заорала бы: "Да ты что? Такого быть не может! Покажи! Ух, ты"...
Татьяна Портнова
Лучший ответ
Наталия Шиш Как жаль, что вы не рядом! Написали, а мне уже приятно, в моем окружении видимо таких как вы нет.
Способны, еще и как. Я рада за Ваш выиграш. А друзья позавидовали.
Есть люди, которые способны порадоваться за другого человека, но это люди, которые имеют высокий духовный уровень.
Наталия Шиш Почему таких людей совсем немного, так жаль....
Довольно часто неспособность порадоваться за другого человека объясняется не завистью. Просто ситуация не вписывается в нашу картину - что для этого человека хорошо. Ведь вместе с образом человека, который мы "держим", мы еще обычно подсознательно создаем те варианты будущего, которые по нашему мнению будут лучшими для данного человека. Соответственно, когда человек поступает не по нашей "модели" - вместо того, чтобы ориентироваться на его счастливое состояние или (что еще лучше) довериться тому, что все происходит правильно - мы чувствуем разочарование. Типа он "не оправдал надежд", которые мы же сами и понастроили. И тут опять вопрос - осознаем ли мы, что именно происходит, и сможем ли отказаться от такого восприятия ситуации? :)
Юл
Юлия
Наталия Шиш Есть такой психолог Свияш, так у него это называется-идеализацией. Мы идеализируем что-то , а жизнь дает нам урок,(разрушает идеализации), что может быть и по- другому, Но отказаться от своих идеализаций очень трудно. Вы написали тоже об этом!
Марина, не стоит придумывать "нормы". Жизнь это не точная наука.

Радоваться за другого человека дано не всем, а только маленькой категории людей.
Так что постарайтесь простить людей за то что они несовершенны и не живут по вашим "нормативным правилам".
Наталия Шиш Мне самой не нравятся всякие нормы, т.к. - что есть норма не знает никто. А скорее вооще никаких норм нет, и у меня никаких "нормативных правил", просто обидно было немножко, что никто не порадовался (только" маленькая, но самая любимая категория"- мама,муж,дети )
Это удивление, мало кто верит, что на самом деле можно что-то выиграть.... а вообще есть люди, способные радоваться за других.
в основном радуются когда кому то плохо. конечно большинство в вашем случае завидуют, примеряя любую ситуацию на себе, многим просто пофиг, а есть люди которые действительно способны радоваться за других, но и то в основном за очень близких людей, родственников или друзей в основном.:)
Наталия Шиш Да, согласна, мне мама в свое время говорила, чтобы я поменьше делилась на работе личным счастьем и домашними неприятностями, т.к., когда у тебя все хорошо, люди будут завидовать, а расскажешь о плохом, будут злорадствовать.
Была моложе, не понимала этого, а сейчас своим детям также говорю.
Анастасия Смирнова и всё же открываться людям надо,если спросят. :)