Психология

Кем быть лучше? Серой мышью без проблем или ярким человеком с проблемами?

просто человеком )
Елена .
Лучший ответ
Истина где-то посредине.
Ева Либерман
Причины, по которым в России многие стараются избегать и замалчивать конфликты, кроются в глубинах культуры, в усвоенных Вами в детстве стереотипах. Вам внушили, что надо избегать конфликтов, “а то тетя заругается”. В то же время конфликт возникает всегда, когда Вы выходите на новые для себя рубежи и контакты, когда Вы на пороге нового подъема своей карьеры. Если Вы избегаете конфликта и отступаете перед соперником, Вы упускаете этот шанс для своего подъема. В результате Ваш социальный рост становится все менее и менее реальным.
Страх конфликта – один из инструментов, которым он гарантированно делает Вас рабом.
Если же Вы посмотрите на любого представителя элиты, человека успеха – он прямо-таки оброс конфликтами. Ельцин сделал карьеру на публичном скандале, Путин до самого назначения премьером ходил под уголовным делом, Березовский воюет с ветряными мельницами собственного изготовления, Жириновский - со всем, что шевелится, Ходорковский – с прокуратурой, Потанин – с налоговой инспекцией, Матвиенко – со всем Петербургом, Пелевин и Сорокин – с идущими-в-месте, Бородин – со швейцарской прокуратурой и т. п. А у Вас установка – “сиди и молчи, как бы чего не вышло!!!! ”.
Понятен теперь главный тормоз к социальному росту?
Ни тем и не другим, а оставаться самим собой. Не стремиться объять необъятное!
Ни тот, ни другой без проблем не бывает! Все КУШАТЬ хотят!
Елена Кобозева
ярким человеком без проблем и забот, а еще лучше быть богом, которому на все наплевать
даже у серой мыши есть проблемы, но свои.... поэтому лучше оставться самим собой всегда и в любых условиях))