Психология

Если человек несчастен, и есть кто-то, кто делает его несчасным (осознанно или нет), должен ли несчастный человек

знать об этом? какие могут быть последствия, если человек узнает, что кто-то виноват в его плохой судьбе?
Мы все живем в обществе. И все друг на друга влияем ( в пределах своей социальной группы) А понимание кто на тебя влияет (виноват в твоих проблемах) только полезно. Если человек хочет управлять своей жизнью, другими людьми или вещами, он должен анализировать возмущающие воздействия от других людей. Здесь аналогия с ОТУ (основы теории управления) . Он должен четко идентифицировать это воздействие и через анализ обратных связей, менять свое поведение.
Получается, что установка "Я виноват сам", более прогрессивна, чем "Они виноваты". Потому что в последнем случае человек отказывается от управления и становиться объектом чьего-то другого управления.
Но можно согласиться, что некоторым лучше не знать кто их так и за что) . Сопьются еще больше. . Потому что четкое осознание своего места в обществе, осознание своих реальных сил и возможностей, требует Воли и Веры. Гораздо проще плыть по течению и винить во всем кого-то другого.
Яна Константинова
Лучший ответ
В любом случае, а если ещё и копнуть глубже, виноваты прежде всего МЫ САМИ!! (((
Конечно человек должен знать о том, почему он несчастен. И многие, многие люди, которые способны видеть причину всех несчастий постоянно говорят об этом, в том числе и я.
Виновник своего несчастья всегда только он сам.
Залезающий в чужую судьбу берёт на себя моральную ответственность и риск быть обвинённым во всех несчастиях этого несчастного человека, так что пусть каждый сам решает нужен ему это или нет :)
конечно он должен знать, а последствия зависят от того, что этот человекпредпримит. он может взбеситься, и навсегда перестать общаться с ним, может поклясться, что испортит тому всю жизнь, а может, что конечно же в идиале, решить эту проблему мирным и безопасным путем, делая и себя счастливее, и с тем человеком не рушить отношения.