Психология
Только лишь высокая духовность характеризует бедного человека?
бедность – не более чем развертывание определенных жизненных установок. Выход из бедности = избавление от этих установок. Что же характеризует жизненные установки бедного человека?Бедный человек верит, что деньги можно заработать, работая на кого-то. На самом деле заработать можно не больше прожиточного минимума. Поэтому он и бедный.Бедный человек не готов рисковать и верит, что существуют безрисковые способы жизни. Он не ввязывается в рисковые дела, которые только и приносят хорошие деньги. Поэтому он и бедный.Бедный человек избегает нетрадиционных форм общения, форм деятельности, избегает проявления своих желаний и пожеланий за пределами того, что считает “нормальным”. Бедный человек боится быть экстравагантным, странным, никогда не бросает вызов “общественной нравственности”. В результате он не привлекает к себе внимания, а значит принципиально лишает себя потенциальной клиентуры. Поэтому он и бедный.Бедный человек считает, что деньги можно брать только за “платные” товары и услуги. А остальным люди должны обмениваться бесплатно. Например, помощь при переходе улицы старушке не может быть платной услугой. А продажа хлеба той же старушке в магазине - норма. Это утрировано. но факт. Соответственно, бедный человек не видит, какие услуги мог бы оказывать другим за деньги – поэтому он и бедный.Бедный человек не применяет свои креативные способности к изобретению способов получения денег за пределами основного источника. Поэтому он и бедный.Бедный человек, даже придумав какой-то проект, не реализует его по причинам неуверенности в исходе дела. Поэтому он и бедный.Бедный человек не осознает до конца свои интересы, не оценивает ситуацию через их призму, не умеет и не хочет отстоять свои интересы в контакте с партнером, руководителем и т.п. Поэтому он и бедный.Если поработать над собой и избавиться от этих негативных установок, человек перестает быть бедным и начинает делать деньги.
Человека характерезуют только чувства.. . по-моему ))
Вова, успокойся уже!
Ты просишь чтобы мы тебя похвалили за то что ты деньги умеешь зарабатывать?
Хвалю! Молодец!
Вов, ты попутал категории!
Эта тема вообще должна задаваться в РЕЛИГИИ ВЕРЕ!
И конкретно православным, которые себя мучениками считают! Это у них бедность - положительное качество.
Хвалю! Молодец!
Вов, ты попутал категории!
•†naz•† .
просто навеяно постами, мы бедные, но зато духовные. а если богат - то уже моральный урод! Посмотрите архив - таких немеряно.
Вы сделали деньги, и теперь всё время боитесь их потерять - в этом ваша бедность. так часто повторяя это слово вы притягиваете её к себе.
Как все это скучно...
В основном все верно, что касается установок, хотя во всем этом присутствует вызов, даже в обозначении темы. Бедность и духовность не одно и тоже.
•†naz•† .
а ещё бедный человек стремиться прилипнуть к богатой половинке... и в этом случае он становится обеспеченным)) ) но в душе он все равно остается жадиной и скрягой)) ) боится жить на широкою ногу...
А разве бедность от колчества денег зависит? Нищий и сумой хвалится. Что-то мне американские бизнес-курсы это сильно напомнило.. . а духовность здесь и вовсе не при чем. Наверняка, некоторые ругали по привычке православных, типа у нас бедность - идеал. Как раз все наоборот, только мы не обожествляем деньги, а воспринимаемих зарабатывание в качестве средства для помощи кому-то. И, прикиньте, ХВАТАЕТ!!!
Полностью согласна)
бедный тот кто таковым себя и считает,
В вашем вопросе я что то слышал про ДУХОВНОСТЬ. Но в последуещих (ваших же) коментариях кроме слова ДЕНЬГИ не видно не чего (да пожалуй еще то, что бедный человек это, в принцепе, ничтожество, ноль без палочки, пустое место, грязь подноготная и т. д и т. п.). Возможно в чем то вы и правы!!! (дело в том что, только в двух крайних сослових я вижу такую"МЕРЗОСТЬ ЗАПУСТЕНИЯ").А именно: Супербогатые (аллегархи там всякие) и супербедные (нищие). НО!! ! Вы совершенно забыли об одном обстоятельстве!! ! Давлеющея часть НАУЧНЫХ ОТКРЫТИЙ и шедевров ИССКУВСТВА были созданы НИЩИМИ ЭНТУЗИАСТАМИ. Что же по вашему А. С Алехин был ничтожеством (четвертый, ни кем еще не превзойденный, чемпион мира по шахматам). Человек который потряс и перевернул в верх дном весь шахмтный мир. Он умер в нищете, но сидя за шахмотной доской и.... С УЛЫБКОЙ на устах. А Лужин, а Бетховен, а немец филосов Кант, они тоже были НИКЧЕМНЫМИ ЛЮДИШКАМИ? Эти "людишки" силой своего гения и ВОЛИ переворачивали целые эпохи!!! Вы очень сильно ошибаетесь если думаете, что РАБОТАТЬ НАД СОБОЙ означает ДЕЛАТЬ ДЕНЬГИ. PS.Да к стати я слышал слушок, что БОГАТЫЙ не тот кто ездиит на мерседесе а тот кто построил завод на котором выпускают этот самый мерседес (бенс). Удачи вам да деньжат побольше.
•†naz•† .
Бедный бедному рознь. Здесь и Алёхин и Лужин жили идеей на самом деле, а не прикрывались своей мнимой духовностью как большинство (от регулярного просмотра сериалов). Они были заняты делом и им просто НЕ НАДО было денег. Они с талантами и связями легко могли бы их поиметь. Им бы дали. А мой пост навеян (посмотрите архив) репликами, что если заработал денег - то вор, бездуховный и пустышка, а если вот бедный, то всё - сама духовность, красивый внутренний мир
Оля Румянцева
Вот ЗДЕСЬ я с вами согласен обсалютно!!!Все что вы написали в КАМЕНТАРИИ правда от запятой до точки!!!У нищих и бедных такие же грехи как и у богатых:алчность,злоба,предательство и т. д.А в прочем как и увсех сословий!!!Просто наиболее отвратительно,и мерзко это выглядит у нищих .Здесь вся правда ОБНАЖЕНА до нельзя (не на что купить ОДЕЖДУ).А на счет того,что бедность это дар божий(как некоторые утверждают) то это просто БРЕД и только(нищета и бедность это кара,накозание, все что угодно но только НЕ ДАР).Я повторюсь но именно в этих дву сословиях особо ярко проявляетя все НИЗМЕННОЕ в человеке(Мерзость запустения).Ну а насчет богатых....чтож богатый богатому РОЗНЬ.А строить заводы,школы,больницы,сажатьсады,в общем повышать УРОЕНЬ жизни ЭТО КОНЕЧНО БЛАГО !!!Я вас очень хорошо понимаю!!!Владимир вы просто немножко перегнули палку (возможно и я тоже).Всего хорошего вам.