Психология

Cтремление отождествить реал и виртуал: антидемократично?

Давайте обсудим и заранее спасибо за Ваши мнения:1) почему мы стремимся отождествить реал и виртуал?2) почему невозможно обезличенное общение? Здесь гипотеза: обмен и поток мыслей,независимо от лица,личности говорящего,кажется способствует более демократичному диалогу и по существу,нежели, фокус на КТО пишет,а не КАК и ЧТО пишеТСЯ?
Татьяна Muchacha
Черты вашего реального "Я" всегда проявятся в вашем виртуальном, демократично это или нет!
Но вы конечно правы, проще общаться тогда, когда реальное не задавливает.
Мне, в конце концов интересна мысль человека, его внутренний мир (да хотя бы и придуманный!) , а не то, кем он является, дворником или олигархом (всё равно ж лишним миллионом не одарит!) , суперзвездой или уборщицей в школе.
Критерий один - интересно ли общаться или нет.
Наталья Соловьева
Лучший ответ
Татьяна Muchacha Cпасибо за понимание и конструктивный ответ. Очень интересно!
Татьяна Muchacha "Мне, в конце концов интересна мысль человека, его внутренний мир (да хотя бы и придуманный!), а не то, кем он является, дворником или олигархом (всё равно ж лишним миллионом не одарит!), суперзвездой или уборщицей в школе"
Согласна. Но часто по ходу развития этих виртуальных диалогов (обменов мыслями, смыслами) кто-то первым рано или поздно начинает бороться с обезличиванием через "вторжение" в реальное личностное пространство: ты кто? откуда? откройся...и т.д.
Ваше мнение по этому поводу?
мы всегда, даже невольно, подчиняемся установленным, или подразумеваемым правилам "игры". В этой игре разрешается носить полумаски. Отсюда и установившаяся форма общения.
Будь здесь "генератор случайных вопросов и ответов", была бы полная обезличка.
Речь идет не о демократии! А о личностном подходе!... каждого, кто заходит в Интернет! С какой целью человек заходит? Найти ИНТЕРЕСНЫХ людей? близких по Духу... Тогда не важно ВООБЩЕ, какой твой собеседник! Каков его статус, образование.... Многие не заполняют анкету. Чаще всего с первых слов общения ЧУВСТВУЕШЬ человека ...И уже понимаешь, состоится дружба или нет! ..
1. НИКОГДА не стремилась отождествлять виртуал с реалом.
2. Совсем обезличенное общение, по-моему, если и возможно, то только в начале диалога. Если виртуальный диалог достаточно продолжителен, это приводит к тому, что рано или поздно личности общающихся начинает вырисовываться и чем дальше, тем отчетливее. Насколько виртуальная личность соответствует реальной, сказать не могу. так как с виртуальными знакомыми никогда не приходилось общаться в реале. По себе же в этом вопросе судить очень сложно. Мне кажется, что я виртуальная не отличаюсь от себя реальной, однако со стороны, вполне возможно, может сложиться и совершенно иное мнение.
Даша Лось
Татьяна Muchacha Катенька, спасибо большое за конкретные ответы. Очень интересно познакомиться с Вашим мнением на этот счет. "...с виртуальными знакомыми никогда не приходилось общаться в реале" - как Вы считаете, целесообразно ли встретиться и смешать,таким образом, реал с виртуалом?
Вы сами-то поняли, о чем спросили?
Татьяна Muchacha Прочтите,пожалуйста, сформулированные вопросы. Если бы не понимала, не спрашивала :-)
Дарья Ким Ну главное, чтобы Вы поняли... а вопрос означает, что забрели вы в Terra incognito///)))
Мне думается, ту происходит размывание границ в сознании. Ведь виртуально человек тоже раскрывается достаточно ярко - тем более, если не наказуем муслью, что есть вероятность реальной встречи (во закрутила-то!! ) И пока беседа течет в русле "случайный попутчик", тут и происходят разного рода зарисовки - можно себе позволить быть каким угодно! К демократии это не имеет отношения, я думаю. И обезличенного общения не бывает в принципе - по определению! Ведь понятие "общение" подразумевает продолжительность этого процесса во времени. И не важно, что нет продолжения в пространстве ( в данном случае, реальном) - от этого суть не меняется. Ведь общаются личности. Видимые или невидимые реальному миру - но личности. А потом - смысла нет маскироваться, что-то приукрашивать.. . Вот уж когда возникает такое желание - я считаю, это первый признак, что человек пытается смести границы виртуального и реального! Ему тесновато становится - и он пытается построить реальные отношения с виртуальным собеседником. Это опасно только тем (согласна, Катюш) , что фокус меняется с точностью до наоборот. Уже важно КТО пишет, а не ЧТО и КАК.. . Мысль теряет свою значимость
Татьяна Muchacha Наташенька, это называется "не закрутила" ,а попытка самостоятельно ответить на закрученный вопрос, чем я тебе ОЧЕНЬ благодарна. Пошла думать над твоими мыслями - в этом смысл и есть,дружок, общения!
не всегда. но когда это бывает - просто мы стремимся быть везде ЛЮДЬМИ, а не масками.
1) Уже без привязок к Интернету Вы просто хотите воплотить какие-то мечты, если хотите, амбиции в реальность, пусть и виртуальную. Здесь, по-моему, довольно просто.
2) Обезличенное общение, конечно, возможно. Но если Вы подпишитесь на все существующие рассылки, то каков процент Ваших коммениариев на весь поток? Вы попросили ответить на вопрос меня (и не только) , следовательно, уже отфильтровали, а значит ушли от обезличенности.
Ergo мы общаемся друг с другом в Инете, всего лишь не зная предисторию друг друга. Но как и в реале все равно отбираем круг общения.
А что такое демократичный диалог? Вы же собираетесь с друзьями "на кухне" независимо от социального статуса. Вот примерно и весь демократичный диалог.
Татьяна Muchacha Здравствуйте,Дима и спасибо Вам за интереснейший ответ. Вы правы, к ответу на вопрос были приглашены друзья, и опять-таки, не все друзья, произошла с.р.селекция -уже определенный "проверенный" круг людей-единомышленников. Конечно, в этом ограничение и уже далече от обезличенности. Думаю, понятно,почему пришлось воспользоваться службой позвать друзей.См.первый ответ на вопрос - свидетельство. Общей публике на "ответах" не понятно и не интересно, если спрашиваешь "абстрактно" или "сложно",как многим кажется - будет не интересно, "напряг", или "в лом" отвечать на такое - расспространненые ответы на подобные вопросы. Частично уже из-за этого был задан вопрос. Спасибо еще раз.