Психология

А чем отличается любовь зрелой женщины и любовь девушки-подростка?

Тамара Гвердцители "Последняя любовь"...

"Кино" ,"Восьмиклассница"
Это не дополнение к вопросу.. просто.. песни, которые мне нравятся...:))))
Весь Гений Женщины состоит в умении "родить" в Мужчине Мужчину. .
Кто-то из великих сказал. . ТАК. .
Вот в умении. . ЭТОМ, видимо, и заключается. . различие. .
Девушка ищет "подпорку"..
Женщина может стать опорой. .
И позволяет быть Мужчине самим собой. .
Она воспринимает себя не как объект, а как Личность. .
ТАК же относится к Мужчине, которого любит. .
И ещё.. Женщина позволяет себе "жить сердцем"..
.. и сегодняшним днём. .
Любит Мужчину таким, каков он есть, а не таким, о каком можно мечтать. .
Любовь – это то, что нас ведет, делает нас способными быть и лучше, и хуже..
Елена Морозова
Лучший ответ
Лариса Кучер Браво! )))
Самый гениальный ответ! )))
"... любит таким, как есть, а не таким, о каком можно мечтать..."
Любовь отличается отношением к ней.
В молодости веришь в нее. . летишь на крыльях.. .
А взрослая жизнь забирает крылья, но оставляет веру, надежду и грусть. .
Но любовь всегда-- сила. .
И неважно сколько вам лет.
Любовь--это единственная стихия, которая подобна природе, миру, космосу, богу и отражает все их страсти.
Walentina )))
для меня -ничем,
мне одинаково больно и сладко было, как в 17 так и в 37.
просто в 17 эта любовь может быть первой, а в зрелости-последней.
Катёна Кайдаш
Если это настоящая Любовь, то возраст значения не играет.
И в 15-ть лет бывают расчётливые суки и
в 40 лет бывает Любовь без оглядки, такая,
что на Край Света за любимым, босиком по битым стёклам!
А когда трусость выдают за житейскую мудрость, то какая же это зрелость?
Валя Вяткина
Привет, Мариша!! !
Любовь юной девушки яркая и цветная, как калейдоскоп, как радуга, как луговой ковер! Она немного наивная, но преданная и искренняя, в ней хочется раствориться без остатка и парить в эйфории!! ! Она сводит с ума!! ! Но очень часто также быстро она и проходит - пролетела падающей звездой, яркой кометой и исчезла.. .
Любовь женщины выдержана и многогранна, как хорошее вино, как дорогая ювелирная работа.. . Она каждый раз предстоет новой гранью, новым ощущением. . Она пройдет через все испытания и не исчезнет.. .
Любовь - большое счастье! Тот, кто приобрел любовь, приобретает большее богатство, чем все золото мира!
Наталья Вольская Спасибо, Машенька, за красивый ответ... а меня вчера, как прогнали от компа..так больше не подпустили..так мы и не смогли поболтать с тобой....:(((
Согласна.. согласна и с "терпкое вино. . и, как газировка... " и с "радуга и отточенный бриллиант")) и.. со Всеми...) )
Только... (если я правильно поняла Ваш вопрос).. .
Не лазоревым алым цветом, а собачьей бесилой, дурнопьяном придорожным цветет поздняя бабья любовь. М. Шолохов «Тихий Дон»
...Терпкий привкус остается на губах от осенних поцелуев, но кого ни спроси, не променяет она этот горьковатый вкус на хмельную сладость весеннего поцелуя со вкусом березового сока или летнего, сладкого и жгучего, словно золотой мед, пронизанный лучами солнца...
Наталья Вольская Хороший ответ... Спасибо...:))
Отличных Вам выходных и чудного настроения!!!
Анна Нестеренко это все обо мне...))

Спасибо!
И ,Вам замечательных выходных!!! Хорошей погоды.Душевного уюта.

Юность восхищается, чуть попозже (скажем так) начинаешь дорожить..)) )
И то и другое прекрасно...)) ) "у природы нет плохой погоды"..))

http://www.youtube.com/watch?v=_JtgDCFHSPM&feature=related
http://www.youtube.com/watch?v=stynKxh989U

Привет, Мари!!!)))
Наталья Вольская Здравствуй, солнышко мое...никак мы с тобой не встретимся..а в тот день я звонила тебе, но не дозвонилась, потом СМС-ку отправила... я так по тебе соскучилась, радость моя...
целую...
Любовь женщины - она как терпкое вино, кружит голову и срывает крышу.. . :)
Задорная и кокетливая девчонка-подросток - как газировка, бьет в нос пузыриками, с ней легко и весело.. . но она быстро выветривается.. . :)
Только с возрастом женщина становится отточенным бриллиантом. В ней есть знание жизни, и сокровенный, усталый шарм, внутри которого - мерцающая сексуальность.. .
Счастлив мужчина, вкусивший одну из них.. . но вдвойне счастлив, познавшие обе.. . :)

Спасибо за красивый вопрос.. . :)
Айека Акансери
Наталья Вольская Тебе спасибо , Ян..за ТАКОЙ ответ...
ты, как всегда, ВСЕ понимаешь...;)))))))))))))
Айдана Саекешова хм интересно почему тогда очень многим коблам хоццо газировки , а некоторое молодые жеребцы любят брульянты ?
Татьяна Саитова Экая ты, Янка:-)) Привет:-))
Господи. .
почитала, согласилась, посмеялась.. .

Объектом она отличается - ОБЪЕКТОМ!!!)) )
Всё молчу - это для меня слишком очевидные вещи))))
Юлия Циулина
Наталья Вольская улыбаюсь...Рада тебе!!!
Ничем.. .
Если это - Любовь!
Юлия Стадник
Наталья Вольская Здравствуйте!...я не знаю Вашего возраста, но исходя из собственного опыта, могу сказать, что МОЯ любовь двадцать лет назад была другой, чем сейчас... хотя я уверена, что это ЛЮБОВЬ, а не что-то иное...:)))...
Женщина скорее победит девушку по всем параметрам кроме нежного тела и то вопрос)))))))))))))))
Тем же, чем отличается рассвет от заката. Девушка-подросток еще не чувствует в полной мере бесстрастную поступь времени и любит так, как будно впереди бесконечность и все можно успеть, изменить, исправить. Зрелая женщина осознает, что времени нам отпущено не очень много и надо его ценить, надо успеть реализовать свою любовь, в полной мере насладиться тем, что нам даровано жизнью, природой и временем. Другие отличия вторичны, как мне кажется. :)
Наталья Адыева
Если только возрастом аппонентов, как вино отличается зрелое от молодого, также и любовь, . Но любовь, если она любовь - настоящая, в любом возрасте это любовь, а никак иначе .. а все остальное не то чувство к сожалению . Многие просто за любовь выдают, привязанность, привычку, многие этим глушат чувство одиночества, но это все не то .
Наталья Вольская ну..не знаю, Ась..у меня в молодости намного тише "бурлило"..все думалось, что ТАМ впереди что-то ГЛАВНЕЕ будет... наверное, как ты, говоришь, все НЕ ТО было...или я просто люблю больше "хорошо выдержанный коньяк", чем "мачари"- молодое вино...:)))))))
Ну, ты всегда-всегда умеешь меня улыбнуть..даже в серьезных вопросах...:)))))))))
Сразу прошу прощения за резкость.
Моя бывшая свекровь учила моего сына, что старшие всегда умнее уже потому, что они старше. Сын спросил: "а что, идиоты с годами сильно умнеют? ".
Если в вашем вопросе речь о любви одной и той же женщины в разное время, то даже тогда то, что она чувствует, зависит исключительно от того, как она жила. Много таких, что в молодости верили в любовь, но с возрастом в ней ПОЛНОСТЬЮ разочаровались. Есть и те, кто только в зрелых годах её прочувствовал.
А есть такие, кому так и не довелось её познать в полной мере. Потому что любовь- это всегда для двоих, а не для одного. По определению. Но кто в этом СЕБЕ признается? Единицы. Проще убедить себя в том, что объект любви несчастен из-за того, что не увидел вашей любви и предпочёл вас какой-то более молодой даме (я, конечно, не о Вас говорю) . Тогда эта женщина уже не вино, а уксус (((( Хоть и рассуждает замечательно и поэтично.
****
Если же говорить о двух разновозрастных дамах, то и здесь нет универсального ответа. У БГ есть слова в одной песне: Я забыл больше, чем ты когда-нибудь сможешь узнать.. .
Я знаю таких молодиц, которые могут так сказать более взрослым подругам, в том числе и о любви. Но.. . они так НИКОГДА не говорят.
Девушка-подросток еще находится в развитии; в физическом, моральном, психическом и духовном. Соответственно в первую очередь отличается НЕПОСТОЯНСТВОМ.
Окрашена излишней ЭМОЦИОНАЛЬНОСТЬЮ, склонна такая любовь к ФАНТАЗИЯМ и ИЛЛЮЗИЯМ.
По поведению - это ЧУВСТВЕННАЯ любовь, похожая на игры животных и птиц в природе.
Такая любовь может быть при всей своей БЕСПЕЧНОСТИ - вполне ЭГОЦЕНТРИЧНОЙ, направленной на привлечение внимания к СЕБЕ.
При проблемах в семье и излишней ранимости в детстве девушка-подросток может испытывать любовь, как ЖЕРТВЕННОСТЬ и очень страдать, запомнив ее как первую трагедию-любовь.

Зрелая женщина, как правило, уже наделена ОПЫТОМ и МУДРОСТЬЮ. Что естественным образом накладывает свой отпечаток на отношение к мужчине.
Она может быть как РАСЧЕТЛИВА в своих любовных делах, так и по сути противоположной, имея в основе своей чувства АЛЬТРУИЗМА.
Физиологически любовь зрелой женщины намного ВЫДЕРЖАНА по темпераменту и по времени проявления, но ГЛУБИНА может быть бесконечной) !
Включается АНАЛИЗ, сравнения, многие чувства, связанные с материнством и статусом замужней (или просто свободной) женщины. И уровень и качество любви, если так можно сказать, напрямую зависят от уровня и качества Женщины, чего нельзя сказать было о девушке-подростке в любви, так как от неё самой мало что зависит в такой же степени. Одна из причин - физиологическая, другая - наличие внутреннего сформировавшегося стержня.
ничем, если это на самом деле любовь. )
всё есть фантазии, иногда может казаться что между ними пропасть, а если подумать - весь смысл скрывается в одном единственном слове - люблю.
люди обманщики: ) они часто занимаются обманом, сами не отдавая себе в этом отчёта.
нет любви для девушек.
нет любви для зрелых женщин.
нет любви для бабушек.
нет любви для маленьких девочек.
любовь одна, одна на всех. ( возможно это моё скромное мнение )

так что - любите, и будьте любимыми.
больше мне нечего добавить. )
Наталья Вольская Привет, Доктор!..да нет, Антош..все правильно, конечно, ЛЮБОВЬ- это или есть, или нет..
но вот ЕСТЬ разница в этом ЛЮБЛЮ..в 20-ть лет, и в сорок.., поверь...
Конечно, хотелось бы, в идеале, чтобы ЛЮБОВЬ-раз и навсегда...но, все равно, вот то чувство, которое ты вкладываешь в молодости в это слово, когда произносишь, и потом, в зрелости..оно отличается..очень...
Да ни чем. Любовь, она и есть любовь. В любом возрасте.
Галина Егошина
Точкой зрения.
Ответы замечательные! Очень много печали.. .
Простите...
надо же. думала одни мужчины будут отвечать, а ответы только от женщин:)
Ольга Якимова
Отличается наличием опыта и отсутствием такового, умением выразить свои чувства и.. . словарным запасом :))
Гулшахар
Глубиной чувств...
Возрастом и отличается. У любви тоже есть свой возраст, а отсюда и ее сила, и продолжительность, и зоркость...
своей самооценкой
Любовь-привязанность, преданность, влюблённость. Не головой, а сердцем. Чувством пропущеным через себя. Если
любовь зрелой женщины и любовь девушки-подростка обсолютны.