Психология
Как вы думаете кто-нибудь имеет право вершить правосудие?КТО?и как вы понимаете фразу не судитье и не судимым будете?!
Правосудие нужно в тот момент когда сам человек не может себя удержать от приченения вреда другим. Когда ему не удаётся себя остановить, тогда группа прилагает усилие его остановить и изолирует его от ощбества пока он снова не возьмёт контроль за свои поступки. Вот и всё. У людей очень хорошо развито чувство справедливости. Нет ничего плохого в указании человеку на то, что он делает дурной поступок, если это обоснованно, если это доставляет другим страдания. На самом деле ВЫ отвечаете за других и их благополучие и другие отвечают за вас, вот почему люди следят друг за другом.
В самом большом смысле справедливость правосудия во власти Бога, и без воздаяния не останутся ни крупинка зла, ни крупинка добра. На земле правом вершить правосудие наделены власти, и они будут отвечать перед Богом за то, как этим распоряжались.
Для меня фраза "не судите и не судимым будете" означает то, что человек должен в первую очередь обращать внимание на свою праведность, а не пытаться выискивать упущения других людей.
Скажу коротко: Виноват не тот кто нарушает, а тот кто попадается!
Если судишь, сам не нарушай, не будешь тогда сам судим!
Если нарушаешь, не попадайся, тогда не засудят!
А вершить правосудие может кто угодно, от простого мента до большого человека!
...а самый правильный суд наверху..
Если по библии то нет, плохо что никто по ней не живет. Поэтому скоро всем п... ц придет. Признаки этого уже на лицо.