Психология
Почему люди предпочитают хранить память, не в своей голове, а в каких то вещах?
Фотографии не считаются!)
Памятные вещи - это своеобразные ярлыки, якоря при помощи которых легко не только выудить из памяти само событие, но и его эмоциональную окраску, чувства.
Всё же это проще, чем перерывать весь "архив", и не стоит сбрасывать со счетов настольгию и сентиментальность, ведь именно состояние и хочется сохранить, иметь под рукой, чтобы в любой момент вернуться.
Память ассоциативна. ))
и в голове память остается тоже... но вещи будоражат уснувшую память.. глядя на какую-то вещь из прошлого.. четко вспоминаются приятные события.. связанные с этой вещью.. даже запах можно четко ощутить и вспомнить.. который присутствовал тогда..
Так устроен человек. Вещь не спит. Всегда напоминает. Истоки памяти, это сон.
Сон - это не просто состояние отдыха мозга, но особый режим его работы, имеющий большое значение для консолидации новых знаний. В первую очередь сон важен не столько для тех участков мозга, которые активно работали в течение дня, сколько для тех, в которых за день произошли изменения. Таким образом подтверждается теория о том, что именно во сне формируется человеческая память.
память всегда только в голове, а вещи способствуют всплытию из памяти))))
В голове все не удержишь, чем старше становишься, тем быстрее все забывается, а на вещь посмотришь-вспоминается, зрительная память срабатывает
В вещах, говорите... может лучше на жестких дисках?:)...
что бы иметь матерьальное потверждение своей памяти
....память, не в своей голове, а в ...вещах?
легче ...чистить память! ну как комп-...чик и нечерта не помнишь - классно !