Психология
Интересно, для чего люди бережно хранят память о своих неудачах?)
Человеку дорого все, что связанно с ним, любимым. И счастлив я, как никто другой, и так, как я любил, никто не может любить на всем белом свете, и неудачи мои собственные-это ж только со мной, любимым, могло произойти. Мы сами для себя великая ценность.
Это тоже коллекционирование своего рода.
С надеждой, не повторить похожую ошибку.
Но, не повторяется ничего.
Всегда всё по-другому.
Точный повтор ситуации - просто иллюзия.
Но, не повторяется ничего.
Всегда всё по-другому.
хм... я уж точно не храню. Я вообще не живу прошлым...
В неудачах тоже есть часть нашей души...)
хорошее быстро забывается, потому что принимается как естественное, а вот неудачи больно ранят, и их забыть труднее.
Им нужна уверенность в своей чистоте. А если они будут пытаться забыть свои неудачи, то этой уверенности не будет, поэтому они "хранят" память о них, подсознательно (или сознательно) ища лазейку (пройдя через которую можно будет оправдаться) или какой-нибудь иной выход. Иногда, таким выходом оказывается воображение: мысленно переживая неудачу снова и снова, они постепенно заменяют в ней некоторые детали и гордость (или ещё что-то) , в конце концов, одерживает верх над памятью.
опыт, он всегда нужен
Это заложено в нас на генетическом уровне. Дабы избежать повторение негатива в будущем.
кто Вам сказал что бережно, опыт хоть положительный, хоть отрицательный, это все равно - ЖИЗНЕННЫЙ ОПЫТ, и он может пригодиться для более удачного решения подобных проблем...
Опыт ...это очень серьезная ценность! На нем формируются личные убеждения:)))