Психология

Никак не могу понять.. . а как думаете вы?

Никак не могу понять почему одни люди считают что простить значит унизить себя, а другие что просить прощение это унижение?
Все просто.
Простить - согласится с тем, что действие человека, хотя и было не правильным и не обоснованным, но в той ситуации, в том состоянии, при тех условиях, он не мог поступить по другому, а значит согласится с тем, что человек, которого прощаешь, все равно прав. Унижением это является для незрелых личностей, загнанных в рамки абсолюта и имеет тенденцию переходить в форму хроническую. Понять, что показательное прощение человека - волшебный пендель человеку в направлении осознания собственного проступка, а внутреннее прощение - освобождение от чувства обиды, которое в первую и единственную очередь доставляет мучения именно обиженному - согласитесь - удел не многих.
Просить прощения - явно признавать свою не правоту. Унижением считается у тех, для кого унижение уже - факт собственной неправоты. Это люди, готовые спорить с пеной у рта, даже, если фактически они не правы, даже если они сами это понимают. Диагноз тот тот же что и в первом случае. Понять, что попросить прощения - это прежде всего показать человеку свою мудрость и важность для Вас сохранения доброжелательных отношений, не зависимо от произошедьшего конфликта (по этому некоторые просят прощения даже в случае, когда были правы) - опять же удел избранных.
Вывод. Если прощение как таковое напрямую связанно в человеке с унижением, то у человека проблемы скорее всего с полноценностью, личностным ростом, взрослением, самооценкой, адекватностью.
Анастасия Дегтярева (Надёжина)
Лучший ответ
Галина Перелыгина Спасибо большое что помогли разобраться,ещё раз спасибо. Всё точно)
прощение это мерило нормы, одни выше ростом, другие меньше, всё одно не в норме.
Нина Завальнюк
Простить кого то . .разве является унижением?
Любовь Мокина
Галина Перелыгина Вот и я не могу понять как человек мыслит когда говорит что не хочет унижать себя,прощать когото...
попросить прощения - значит признать свою вину. И тогда в глазах общественности они будут выглядеть "плохими", в то время, как им очень важно выглядеть "хорошими", чтобы всем нравиться. Примерно так
Любовь-это Свобода.
Где нет ощущения Свободы, там Любовь забыта.
Зависимость это обратная сторона не зависимости.
Саульян Каринэ
Настоящее прощение, от души, не может унизить. Простив предательство или обиду мы становимся чище и выше. Как бы поднимаемся на другой уровень. Вопрос, наверное, все же в том, как простили. Если просто делать вид, что ничего плохого не случилось и улыбаться храня в душе обиду - это унижение себя, ну а если простили искренне, то это принесет только облегчение.
Галина Перелыгина Спасибо за ответ,читаю и понимаю как же вы правы,попали в самую точку!
Ты не можешь понять потому что у тебя такая странная поза на аватаре. А унижаться или нет - это личное дело каждого.
M A D I K O M I N A
Галина Перелыгина Простите,что вы имели ввиду говоря о моей позе?
Мыслю, что идеалы надо не попсой формировать, а классикой. А еще лучше религией. И и там там эти противоерчия решаются однозначно
Лидия ........
Дураки потому что.. Не бояться этого - значит быть сильным!
это глупость, нет никакого унижения подойти и попросить прощения, если ты не прав. А уж простить кого-то тем более не унизительно, кто вообще такое мог придумать!!!
Наталия *********
Глупость какая, уметь прощать удел сильных.
Так что слабым это не понять.
"Никак не могу понять... а как думаете вы? " - примерно так же как и все остальные. . иногда головой, иногда нет..
Mariya... Mariya...
Чтобы простить или попросить прощение первым человек должен быть сильной личностью, уметь понимать свою неправоту и уметь прощать ошибки других, а это не так то просто!!!
Уметь прощать - большая привилегия и честь! Просить прощение тоже. (моё мнение)
Умение прощать - это не унижение, это так же как и умение любить. Если любишь, умей и прощать. Видимо те, кто не умеет прощать и просить прощения, не умеют любить...
А*
Аня *
фильм посмотри Револьвер называется. интересно там все эти вещи разыграны
потмоу что так глупо и абсурдно устроен человек
Marina Vaivode