Психология

Может ли человек обойтись без общения?

Знаю, что вопрос задавался уже раз миллион, но все же. Общение - это так уж важно?
чел обычный нет.. . стремящимуся это необходимо...
Светлана Монастырская
Лучший ответ
Общение в инете иногда заменяет реальное.
В каждом общении. И в реальном и в виртуальном есть свои недостатки.
Katy Yablokova
Может, но не долго. Мы все взаимосвязаны, и потому, общение нам необходимо.
Оля Лилит
Это очень важно. Робинзон доказал это. Когда он встретил Пятницу, то был счастлив. Общение это потребность человека.
оно просто необходимо, особенно тем кто волей судьбы оказался в таком положении, что ему трудно общаться с внешним миром...
Елена Рожкова
Отшельникам нет
Мы все хорошо осведомлены о таком понятии как "голод". Продолжительное воздействие голода на человека приводит к сильному ухудшению его самочувствия, заболеваниям, смерти.
Голод бывает:
Пищевой голод
Кислородное голодание
Голод общения
Информационный голод
Сексуальный голод
Эмоциональный голод
Можно продолжить.. .
Все это влияет на человека одинаково - дискомфорт-заболевание-смерть. Разница только во времени, которое определяет переходы из одного состояния в другое.
Alewa Alewa
Человек по сути стадное животное. у него в генах прописано чтоб он должен общаться с другими особями. А если этого происходит, человек испытывает дискомфорт, грозящий ему болязними и расаморазрушением
ЧУшь какая несусветная - "человеку необходимо общение",А как же анахореты. Жили без мира, и ничего, до преклонных годков дотягивали.
У всех потребность в общении, как и в уединении РАЗНАЯ.
Я без общения обхожусь замечательно. Мне спокойнее самой с собой.
Юлия Ходак
может. но только очень сильный
Доказано, что человек может жить:
Без еды 24 дня
Без воды 6 суток
Без информации 7 часов
Без общения - данных нет.