Итак начнём.
Я подросток. У меня есть проблемы в общении и мне хочется спросить вашей помощи. Пожалуйста дочитайте это до конца.
Я не умею общаться. Хотя в начальной школе я раскрепощенно мог говорить с кем угодно, сейчас не так. Может у меня проблемы в общении, потому что лучший друг ушёл в другую школу? Часто его так не хватает, хотя я поддерживаю с ним связь и иногда гуляю с ним. У меня есть школьные друзья, я гуляю с ними, но я живу в другом городе и тут у меня за 5 лет проживания нет ни одного. У меня есть много друзей из школы не только из моего класса, но и из старших и младших классов. Внешность мне моя нравится, но нет уверенности. Стесняюсь познакомиться с новыми друзьями, кажется что не получится. Особенно я испытываю трудности в общении говорить один на один с противоположным полом, а вместе с друзьями легче. Не получается как раньше свободно общаться на любые темы, начинаю думать "о чем же думает мой собеседник". Стесняюсь идти на контакт первым, хотя если по надобности - время у прохожего спросить или спросить как пройти куда-то, то это легко. Также я стесняюсь выражать свои чувства, я немного замкнутый, а может и много :) . Вот лучшего друга я ценю, хотя и ушёл в другую шположиться. олодости". И есть у меня сейчас в школе "лучший друг"(Как он меня называет), но я не чувствую, что на него всегда можно положиться - он иногда показывает другую сторону монеты. А вот с лучшим другом, который ушёл в другую школу все было круто - мы дрались, мирились, веселились опять дрались и опять мирились. Что на счёт встречаться с противоположным полом, я считаю, что сейчас это пустая трата времени, нервов, лучше получить работу, квартиру, машину и тогда уже стремиться к этому. Вообщем я даже не до конца понимаю в чем у меня проблемы в общении, я каждый день загоняюсь по этому поводу, читаю об разных застенчивостях скромностях проблемах подростков, но понимаю, что только чтение ни к чему не пприведёт.
Помогите пожалуйста понять в чем у меня проблема в общении и решить ее. Не судите строго.
Психология
Психологическая проблема в общении.
судя по тому, что ты пишешь ты боишься общаться только с теми, чье мнение тебе важно. Грубо говоря, тебе плевать что подумает о тебе человек, у которого ты спросишь время, потому что больше его не увидишь, но тебе стремно поговорить с одноклассниками или теми, кто может составить о тебе не то мнение какое бы тебе хотелось. С другом общаться легко - он уже тебя знает, и относится к тебе хорошо, ты это знаешь. А с новыми людьми сложно - вдруг ты что-то сделаешь не так, и они будут считать, что ты лох (извини за это слово) или недостаточно крут.. или на смех поднимут.. Таких очень много. Для тренировки - общайся в чатах, на формуах, в соц сетях. Там где ты в любой момент можешь вычеркнуть из жизни человека, с которым общение не заладилось. Смотри как общаются другие, учись делать выводы о том как люди реагируют на те или иные вещи. Если у тебя есть хобби - общайся с теми, кто его разделяет! всегда проще общаться с людьми из этой же темы - у вас есть заведомо общие интересы, есть что обсудить.
Если попадаешь вдруг на вечеринку, где все тебе не знакомы, заранее приготовь несколько историй, которые сможешь рассказать если повиснет пауза. Также чаще спрашивай людей о чем-то. Даже если тебе это не интересно. Люди любят когда их слушают. Например, кто-то говорит, что прочел книгу/ играл в новую игру/ посмотрел новый фильм или сходил в клевое место - расспроси немного. Не сильно, не назойливо, но пару-тройку вопросов задать всегда можно. Людям нравится, когда их считают интересными :)
Лариса Касьянова
Спасибо, понравился ваш ответ
Да всё нормально 90% такие же как ты! Со временем всё станет на свои места
Лариса Касьянова
Хочу возразить. Мои одноклассники открыто общаются очень раскрепощенно
Лариса Касьянова
Спасибо за ответ, подбодрило
Займись спортом. Выучи английский (или французский) или китайский язык и твоё общение наладиться АВТОМАТИЧЕСКИ. В т. ч. и с противоположным полом. Для общения нужен ПРЕДМЕТ обсуждения. таким предметом может быть что-то интересное, что ты узнал и готов об этом поделиться-рассказать. Но оно должно быть интересно не только тебе одному, но и твоему собеседнику (собеседнице). Поэтому, думай не про КАК ОБЧАДЦА, а про то АБ ЧЁМ ОБЧАТЦА))))
Лариса Касьянова
Спасибо за ответ, мне просто нужны интересы
Общение - как и любой другой навык приходит с опытом. Чем больше общаешься, тем лучше получается. Тебе просто нужен круг людей в котором ты мог бы больше общаться. Круг людей со сходными интересами. Может быть спортивная секция или что-то подобное. Главное чтобы тебе самому было интересно и получалось. Это занятие и могло быть темой для разговоров, для общения. А потом, по мере приобретения навыков общения возникали бы и другие тему, появилась бы уверенность. Ведь неуверенность возникает, чаще всего, когда боишься что тебя не поймут или будут смеяться. А если ты в чем-то разбираешься и разговариваешь с теми кому это интересно - тебя всегда будут слушать.
Лариса Касьянова
Спасибо за ответ, очень помогли
Автор, ну вот поймаете вы тут свою добычу, а делать с ней что будете?
Зачем? Неужели думаете легче станет?
Лариса Касьянова
Я получу совет и пойму что же во мне не так
Лариса Касьянова
Спасибо за ответ