Психология

Почему у психологов бывает чаще большие психологические проблемы?

У меня одна знакомая есть,она психолог почти с 30-летним стажем. Но часто не вылезает из депрессий и была у нее попытка суицида. Как такие люди могут решать чужие психологические проблемы,если у них самих в жизни сплошной мрак?
Сапожник может быть и без сапог по разным причинам, и при этом делать великолепную обувь. Теория и практика не всегда совпадают. Для того, чтобы давать дельные советы и уметь анализировать ситуации нужно иметь теоретические знания и умение мыслить, анализировать. Не обязательно для этого быть счастливым.
А люди которые наоборот, счастливые, порой не особо любят рыться в проблемах других и давать советы.
Применительно к психологам и психиатрам есть такое понятие как "эффект соскальзывания", то есть при их работе им приходится очень много гадости и чужих проблем пропускать через себя и, если они не умеют полностью отрешиться от проблем и эмпатии, то это может привести к большим проблемам. К примеру, если через белую губку пропускать много чернил, то она станет чёрной. Утрированно, но механизм похожий.
Любовь Ямова
Лучший ответ
Блестящий ответ Михаила Смирнова! Это же самое мне поведала психолог с солидным стажем, которой лет под 70. Любой врач воленс-неволенс пропускает болячки пациента через себя. И чем сердобольнее (чувствительнее) дохтур, тем выше вероятность заболеть болячкой своей специализации. Я призываю отнюдь не к чёрствости.. . а к некоей отстранённости, что касаемо твоей профессии.
Нет такой статистики... что у психологов чаще бывают психологические проблемы.. .
Юлия Гнатенко
Сапожник без сапог....
Lyazzat Malikovna
потому что часто чтобы увидеть выход из проблемы - нужно взглянуть на нее со стороны.
психолог - как посторонний человек - может помочь кому-то в этом деле
но на свои проблемы часто СО СТОРОНЫ взглянуть ему трудно
как и всем нам.
Психологи все люди, а нет проблем, только тогда, когда человека нет вообще. Нет человека -нет проблем.
Nevidimka Kler
а чего не спросите - почему врачи болеют?) )
а психологи часто стока дерьма чужого насмотрятся, шо поневоле задепрессируешь XD
Во-первых, именно такие люди и решают наши с вами проблемы! И очень успешно решают, я вам скажу! И вовсе не решают а именно направляют на путь верного решения - вы уже сами там потом себе чего -то решаетее.... Все психологи такие! ВСЕ без исключения! Да и вообще, ну есть же мудрая пословится- "САпожник - без сапог"... Чего еще рассуждать?
Я сама психолог.... у психологов не чаще, чем у других бываю психологические проблемы.... Это нормально, они в ведь люди)))))) ) Разве у стоматологов зубы не болят?...
А я вам отвечу той мыслью, которая пришла мне сегодня в голову:
Помочь другому человеку в проблеме может только тот, кто сам был в такой ситуации, но нашел из неё выход.
...
Наталья Колосанова Ну вот ведь - -Совершенеейшая житейская истина в ваших словах!! Спасибо!
Наташа Спанова А моя знакомая выход не нашла и сейчас в тяжелой депрессии...(( Но продолжает лечить людей...(?)
потому что в психологи уже идут люди чтоб разобраться со своими проблемами