Психология

Почему с возрастом комплексы все больше и больше развиваются,что жить становиться очень тяжело?

Это вообще лечится?
Алена
Потому что строение тебя продуманное природое всё чаще конкурирует с обстановкой окружающей тебя обстановкой, эти конфликты в твоей голове и есть комплексы, когда одно идеально построенное и идеально работающее сталкивается с не идеально построенным и не идеально работающим причём ты хозяин первого предпочитаешь любить второе. Самообман..
Валюшка Ярцева
Лучший ответ
Лечится. Обычным пониманием, что ты полноценный человек.... в любом возрасте, и даже выше, потому что больше опыта.
Потому что человек сам себя в угол загоняет. У меня всё наоборот. С возрастом вообще никаких комплексов - живу как хочу. Конечно, я не хочу ничего невозможного, но теперь выбираю всегда я, потому что знаю все свои плюсы и минусы и могу это обыграть ( если захочу )
Всё что мы откладываем или не понимаем, повторяется для того чтобы найти верный ответ. И только тогда это проходит .Без этого никак. Если не в этой жизни то в следующей.
Ирина Никитина
...потому что вы забыли ребенка внутри себя, вспомните как вам беззаботно жилось в детстве...
K.
Kotэ ..
Просто формируется это всё в детстве, что, мол, это нельзя, то нельзя, этого не может быть, это невозможно.. .
Хотя жизнь кричит, что невозможное возможно. =)
Monika Gusoeva
Вообще-то, конечно, лечится, но лучше до лечения не доводить - это во-первых. Во-вторых связь возраста и количества комплексов не обоснована. В-третьих, все зависит от самого человека, его отношения к окружающему миру и самому себе, от наличия желания нести отвественность за свою жизнь, слова, поступки
Комплексы - удел молодых. С возрастом больше переживаешь за других - дети, родители, друзья. Это не легче. И не лечится...
не мы такие - жизнь такая...
Ээээ.... ну вообще-то у кого как) У кого-то с возрастом их все больше, а у кого-то все меньше: ) Лечится самокопанием и работой над собой.