Психология

вы когда-нибудь думали о том, что в любую секунду можно умереть ?

обычная повседневность затирает эту мысль на самые дальние задворки сознания.. .
кажется, что так будет вечность.. .
жизнь, будничные дела, проблемы в голове, чужие слова, серебристое жаркое небо.
каждый миг как откровение, которое не смог раскрыть.
чего стоит такая жизнь ?
не знаешь когда умрёшь, даже не думаешь.
но и не живёшь, потому что вечно что-то мешает быть радостно-счастливым.
и никак не удаётся достигнуть равновесия.. .

а ведь умереть ты можешь в любую секунду.
стоит спешить жить ?
Уж сколько их упало в эту бездну,
Разверзтую вдали!
Настанет день, когда и я исчезну
С поверхности земли.

Застынет все, что пело и боролось,
Сияло и рвалось.
И зелень глаз моих, и нежный голос,
И золото волос.

И будет жизнь с ее насущным хлебом,
С забывчивостью дня.
И будет все - как будто бы под небом
И не было меня!

Изменчивой, как дети, в каждой мине,
И так недолго злой,
Любившей час, когда дрова в камине
Становятся золой.

Виолончель, и кавалькады в чаще,
И колокол в селе.. .
- Меня, такой живой и настоящей
На ласковой земле!

К вам всем - что мне, ни в чем не знавшей меры,
Чужие и свои?! -
Я обращаюсь с требованьем веры
И с просьбой о любви.

И день и ночь, и письменно и устно:
За правду да и нет,
За то, что мне так часто - слишком грустно
И только двадцать лет,

За то, что мне прямая неизбежность -
Прощение обид,
За всю мою безудержную нежность
И слишком гордый вид,

За быстроту стремительных событий,
За правду, за игру.. .
- Послушайте! - Еще меня любите
За то, что я умру.

М. Цветаева

Надо спешить жить, что в переводе означает "спешить любить" - себя и главных людей рядом. Тогда смерть не страшна. Потому что полюбив, понимаешь, что уже жил не зря. Жалко только тех, кто меня любит и будет горевать тут, когда я уйду. Надо постараться успеть отдать им всё, что могу, пока ещё могу.. . Поэтому я думаю о смерти, чтобы подогнать себя, напомнить о скором расставании любимыми, чтобы больше ценить каждый миг жизни рядом с ними.. .
Себя не жалко, нет. Жалеть себя нельзя, а то жить будет некогда)

П. С. есть такой фильм "спеши любить". О том, что не нужно бояться смерти и верить в чудеса и что главно чудо в жизни - это любовь.

В жизни так много загадок, что если бы на всё мы знали ответ- было бы не так интересно. Не стоит переживать из-за неоткрытых тайников жизненных откровений. Просто joy. Иногда всё бывает действительно просто...
Олеся Коновалова
Лучший ответ
Зуля Ли приглашаю в http://otvet.mail.ru/question/27402515/
интересно Ваше мнение.
тема созвучна. и интересна.
об этом только идиот не думает.... а боятся смерти - глупо. у нас два естественных состояния - жизнь и смерть.. . и не забывайте что душа то не умирает. а вообще тема для разговора бесконечная
Наталья Шамшур
Айнура Рахимбаева никогда не переживал второго состояния.
может быть поэтому такие глупые вопросы.
пофиг
как прайопывало жись, так и буду
Айнура Рахимбаева врёшь, скорее умрёшь от цирроза печени ;)
Все верно, вот уже к вечеру мы (или вы) кого-то здесь, на ОТВЕТАХ недосчитаемся (недосчитаетесь) именно по этой причине: каждую секунду умирает много людей, не только в реале, но и тут, на Проекте. Ответы - это маленькая жизнь. Логично было бы спешить ответить на побольше вопросов, прочитать побольше умных ответов. Тем самым выдергивая себя из реала, жертвуя накопившимися делами. Так ведь нет, если и откладываем дела, то ненадолго (может, и не успеем что-то) . А чего спешить-то? Достаточно просто не лениться. Делать, что должен, и будь, что будет.
На всякий случай: всего всем доброго! (кому - тут, кому - ТАМ) И до встречи - где с кем)))
Ольга Седых
Айнура Рахимбаева ну нет, не прощайся :)привет.) ты права - достаточно не лениться жить.
вроде бы живёшь, но не ощущаешь жизнь - это худшая из форм человеческого существования.
даже если встреч не будет вообще, спасибо всем кто был со мною рядом.)
привет, Антош! :))
спешить никуда не надо. . жить со смаком каждое данное мгновение - злиться от души, радоваться от души, целоваься от души проч. так, будто никогда не злился, не радовалсяся, не целовался. . как в ПЕРВЫЙ раз. . первый, понимаешь? ведь, если вдуматься- каждый раз он первый. . тогда и последний вкусным будет :)))) не заметишь разницы. . а в отношении смерти. . самый радостный парадокс на свете- если я есть, ее нет. . если есть она -меня уже нет. . так чего бояться? :)))
Валентина Симвулиди Тань, злиться вааще не надо:)) Привет!!!)))
Ольга Косарева Лучше не торОпко, но смАчно!
А говорят - эфира нет! Тогда что это: "спешить никуда не надо.. жить со смаком каждое данное мгновение " и " Лучше не торОпко, но смАчно!" , кефир,чт ли???
А ведь не подглядывал!
Айнура Рахимбаева парадокс приписываемый то ли Гегелю, то ли Ницше.
не о том я писал "спешить жить", многомудрые взрослые.
спешить успеть, банальная истина, в связи с возрастающей предсказуемостью смерти.
а ценить как в первый раз никто никому не мешает. Хотя я бы назвал это заигрыванием, желанием вернуться в то время, когда тебе было хорошо... насколько это осуществимо ?
да,да, чем старше человек, тем больше он находит приюта души в выдуманной им мудрости...
хорошо, не спешить, переживая всё, увеличивая переживания в несколько раз, наслаждаясь...
как это спасает от смерти ? никак.)
но ведь не в этом смысл ? да ? тут я с тобой могу согласиться полностью, порой всякий смысл кажется блефом.
привет Мама_Таня :))!
Я видела агонию других. . умирающих у меня на глазах. .
Они умерли ...а Мир остался прежним.. Он даже не содрогнулся !
Они ушли в .."..великую тайну ужаса "..,а я осталась здесь.. .
И как-то сразу увидела бестолковые свои движения. .
я пила воду.. водку.., ела тошнотворную обязательную кутью.. .
и было чётко видно вилку на столе, и край не новой тарелки ..,
...висел в воздухе украинский говорок сидевших рядом ..
Увидеть живых со стороны и никак не ощутить себя среди них.. !
Жутковато ..говорить на эту тему ...
Айнура Рахимбаева ничего страшного. я считаю так, если ничего в нашем мире не важно, то нужно и правильно говорить, чтобы разбудить самих себя.
попытаться в очередной раз сделать себя хоть каплю счастливей.
Стоит всегда Творить...
Айнура Рахимбаева только творец способен творить.
знаю, что сейчас ополчатся на меня все художники и будет мне "худо".
Думала. Но почему-то не умерла...
Айнура Рахимбаева жалеете ? не жалейте никого и никогда.
Действительно, умереть можно каждую секунду. Но при чем тут паническое - спешите жить? Что это вообще? Перед смертью - не надышишься, говорит одна из поговорок. Правильно: надо просто жить, радуясь каждому дню.
Елена Сырчина
Айнура Рахимбаева честно скажите, никто не узнает - у вас получается ?
Смерть вполне могла обойтись без патетики в свой адрес, но без этой патетики какая она смерть-то для нас?
Вот и обряжаем ее… як девку... на выданье. .
Да и лики ей придумываем кладбищенские… сказки на ночь… тысяча и одна ночь. эротизмом и не пахнет…

Страх смерти… преследует с детства и остается уже с тобой навсегда…
Как-то ярко до безобразия все помнится…
Как играла во дворе четырех лет от роду, когда хоронили деда…
почему это отпечаталось в детской памяти, не знаю. Я и деда-то не помню, а момент его похорон запечатлелся…
Потом уже в школьные годы…
девочка в гробу в подвенечном платье… Такого страха перед смертью, я еще не испытывала. Потрясение. Безысходность ужаса…
Как это не быть… ? Как такое возможно… ?
Сны о смерти тогда часто приходили... выматывали… Ни о какой загробной жизни и не думалось вовсе…
Вообще, смерть имеет способность безапелляционно входить в жизнь. И занимать в ней свою нишу…
мыслями о ней…
действиями своими
не забвением…
и отрицанием ее… (это потом услужливая культура преподнесет откровение нигилиста Базарова « Да, поди попробуй отрицать смерть. Она тебя отрицает, и баста!» )
А тогда… все текло и не шорилось никакими философскими измышлениями…
Она была. Точно. Но принимать не хотелось.
Гибель брата. . совсем еще ребенка… а в памяти удержались картинки, как я ему сказки читала… Я тогда так и не смогла себя заставить пойти на кладбище.
Странно, но близость смерти всегда была рядом с разгулом жизни…
Горка, с которой мы детьми катались на санках, была кладбищенской… на одной стороне ее были могилки, а на другой – вот такое детское незамутненное счастье.
Тогда она была. . И сейчас есть… «Затертая жизнью» выдворенная на задворки сознания… Но есть.
И проста она и сложна одновременно.
Проста тем, что смерти вроде как-то и не надо учиться, напрягаться: все само устроится. .
Сложна, что ограничивает познание себя, когда тебя не будет. Оттуда никто не возвращался. Опыта нет. . Нет возможности перестраховаться… Если что вдруг не так…
Поэтому живем, как умеем. Не учась ничему. Приближая и так неизбежное…
Все остальное. . – это только заигрывание со смертью. Этакий подвиг самурайский…
Не важно, что будет потом, важно то, что есть… и останется здесь - патетика жизни?
А нужна ли жизни патетика? Тоже ведь не нужна…
Айнура Рахимбаева привет, спасибо за ответ.
ты воздвигла такой монумент , ансамбль "смерти и человека".
дело не в патетике, совсем непонятно человеку чуждому, что это такое... а между тем никакого откровения. пустота к которой всё возвращается.
почему бы тебе не создать монумент "жизнь как единое целое" ?
...и что, из-за этого лезть в петлю...)))
Айнура Рахимбаева своё место всегда уступлю жаждующему.
Нужно жить сегодняшним днём, что я и делаю) И никакие там "Мы можем умереть в любую минуту" или "Смерть поджидает нас за каждым углом" не мешают мне радоваться жизни)) ) А вообще мне помогает то что я абсолютно не боюсь смерти.
Айнура Рахимбаева ей костлявой, наверное это льстит...
Просто проживите свою жизнь достойно, следуя своему предназначению, следуя житейским мудростям про сад, дом, сына или дочь. Дальше все произойдет само, без Вашего вмешательства и сожаления...
Nam Tatyana
Думать нужно не об этом, а о своих ошибках в жизни и стараться их исправить. Иначе в следующей жизни они возникнут вновь.
Aidana Mashanova
Айнура Рахимбаева как быть с теми, кто не верит ?
-Спешите жить! !
-Но загнаных лошадей пристреливают!
- Спешите жить???
Лидия Масс
Айнура Рахимбаева вы всё шутите, это должно быть надоедает временами, но лишь временами ?
Нужно радоваться каждому мгновению своей жизни.. . хотя часто мы об этом даже не задумываемся...
Айнура Рахимбаева в том то и вопрос..
так однажды и будет. жизнь подразумевает смерть
Спросте об этом инвалидов! Для них каждый день - это гонка на выживание.
Айнура Рахимбаева о чём же мне их спрашивать ?
Ольга Овчинникова Что они думают о жизни и как они выживают!.
Ольга Овчинникова О том, как каждый прожитый день, оставляет в душе чувство, что ты чего-то не успел, не дожил, не допел. А просыпаясь утром, ты благодаришь Бога, за то, что проснулся и жив! Когда, человек подходит к черте, за которой неизвестность, (не важно, по каким причинам), он начинает ценить каждое мгновение жизни - как каплю воды в пустыне. С ним начинают говорить птицы, он слышит то, что недоступно другим, цвета становятся ярче... Так покидает человека Жизнь!
мысль о смерти должна повышать качество жизни пришла к такому выводу
Конечно стоит!
И жить нужно сегодня, здесь и сейчас.
Айнура Рахимбаева это так легко забыть.
об этом думает каждый, но не стоит зацикливаться на этом, все в мире не вечно и это не так уж и плохо. а зацикливание на смерти приводит к депрессиям и жить перестает хотеться совсем.. .
лучше радоваться жизни и приносить радость другим
Айнура Рахимбаева не вижу разницу в зацикливании и в праздношатании по жизни.
если конечно она есть.
бывало. . но сейчас реже
Господи, как умирать надоело … как хочется прочесть в дыхании остановку, замереть /не умереть, а замереть, потеряв выдох в стеклышках проверок, замерить свой объем существования / без весов// не взвешивая / ибо ничего не весит повиснувшее над тобой отсутствие тебя
Но
Нет, не получается, отражается в зеркале тебя твое, оно видит, не упускает из виду не на секунду …
И живет. Живет, умирая в каждую долю секунды. Умирает, чтоб родиться.

В повседневности нет ничего обычного. В ней все необычно.
Дыхание утра, пойманное на кончике подсмотренного, другого, где дыхание тоже другое, где зазеркалье твоего *несуществования* … поймал …и… проснулся, в жизнь. Ты помнишь? Там, на задворках сознания, остался привкус бытия небытия. Но вот ты проснулся, как умер.
В жизнь.
Ты- женщина.
В тебе сочится ручеек желаний, льет из тебя сок любви к каждому мгновению,
которое ты убиваешь своим невниманием.
И оно отворачивается, умирая.
Почему я оглядываюсь вспоминая эти умирания?
Каждого в каждом.
Но это потом, вечером. В каком то из одноОбразных вечеров.
А сейчас - день. Какой же по счету? Что-то я сбилась …
Вчера был 35 день осени 2180-го. Был праздник … кажется я много выпила …и утонула …

Проснулась почему то ночью
или это уже после одиннадцатой смерти // там всегда была ночь // кстати // это неплохо - ночь всегда
В этом есть особенное ощущение света внутри, когда огни зажигаются, не умирая в тебе днем.
Это похоже на северное сияние.
Только жарко.
Внутри.
И в небе все время / бог мой, а было ли тогда время? // вспыхивают одна за другой звезды.
Горячее небо, сочное.
Ты вязнешь в нем, как в липком соусе и начинаешь забывать свой собственный вкус.
Какая дрянь эти соусы.
Не понимаешь, что ешь. Птица не птица. Рыба не рыба.

Вспомнила ….

Мы долго сидели ожидая этого фирменного блюда, нааппретивились изрядно, когда наконец напомаженный мальчик-половой принес хромированный, начищенный до блеска поднос, с круглым, таким же хромированным куполом.
Я увидела размазанное, развалившееся свое отражение в его зеркале …
на мгновение …
и … в следующее мгновение, когда он торжественно поднял крышку,
вместе с улетевшим моим изумленным растворившимся взглядом,
я увидела ее глаза …
я в них утонула …
На блюде лежала, развалившись, распластавшись во все стороны
красноватыми плавниками, огромная рыбина,
и в своем великолепном уверенном бесстыдстве
карими глазами маслин смотрела на меня, с вожделением.
Она за мной пришла. Я сразу поняла. Я ее узнала.

... «Смерть придет, у нее будут твои глаза»
Lina Khatiwada
Айнура Рахимбаева да, точно, какая гадость - эта ваша заливная рыба.
совсем кисло от словосочетания "напомаженный мальчик", остатки излишеств литературы ХIХ в.
соус бессмысленности и единственное съедобное место - "Ты- женщина."
в остальном ничего не понял, хотя может быть кое где мог порефлексировать, что-то знакомое...
так вы готовы к смерти ?
да, смерть придёт и может быть у неё будут мои глаза...
спасибо за ответ.
Вероника Коновальчик Смерть придет и найдет
тело, чья гладь визит
смерти, точно приход
женщины, отразит
...

спасибо, прекрасные у вас тексты!)
Ксюша Москотина Там продолжение

Бродский. Его цитата ...про глаза. Мы перерождаясь, оставляем код в записи глазного хрусталика.
Потом можно вернуться в прошлую жизнь и считать оставленное инфо.