Психология
Как "отпустить" взрослого ребенка?
С ума схожу от волнения, кажется, что с ним что-то случится, его кто-то обидит... понимаю, что параноя... Как работать над собой?
Нужно пробовать разумно отпускать. Я сама через такую " параною" прошла.. . Потом поняла, если я не перестану опекать, сломаю единственному любимому сыну жизнь. Когда поняла ЭТО, я изменилась. Благо, мы были дружны с ним и я была в курсе его жизни, давала очень осторожно советы, но не позовляла себе говорить с ним, как с ребенком . Если честно, то много дипломатии пришлось применить, чтобы прикинуться или сдержаться иногда. , было всякое у нас и трудно было очень.. Но, я не жалею, что предоставила ему возможность быть мужчиной и строить свою жизнь самостоятельно.
Просто ПОНЯТЬ что он уже вырос! Чрезмерная забота очень мешает и достает-это личный опыт, даже иногда доходит до того, что хочеться грубо послать куда подальше эту заботу. Вот. Самое главное что бы он был самостоятельным. И вам спокойнее будет потом и спасибо он вам за это скажет. Но и с прохладой в отношениях тоже не переборщите.
Изо всех сил стараюсь не мешать, но переживаю все равно. Наверно это не лечится.
Такой вопрос лучше задать на психологическом консультационном форуме, ане в скоростном ответнике. Похоже, что проблема Вас действительно беспокоит. Но для эффективной помощи нужно задвать дополнительные вопросы.
В кратце - отпустить можно, когда Вы этого действительно захотите. В остальных случаях будут отговорки, страх, тревога и пр.
до 20 мы энергетически кормим детей, если шнур не обрубить после 20, начнём питаться с ребёнка сами.