Психология

Можно ли перевоспитать человека с манией величия?

Разговаривала с психологом по-поводу ситуации в семье,проблем с мужем и она сказала,что у него все признаки мании величия.То есть,допустим,если он не может сделать что-то круто,качественно,то не делает вообще никак...Делали ремонт в квартире,доделать не смогли и живем седьмой месяц- он даже ручки к дверям прикрутить не хочет.В ванную полочки не хочет вешать,плинтуса ставить не хочет,карницы для штор не хочет вешать.Сколько говорила сделать-были скандалы с обвинениями-и в итоге-тебе надо,ты и делай.Говорит,ИЛИ ХОРОШИЙ РЕМОНТ ИЛИ НИКАКОЙ ВООБЩЕ.А мы переехали в новую квартиру,где с 60 года была коммуналка и никогда не было ремонта,представляете,какое состояние?А ребенок,как должен маленький в такой квартире?И это касаясь всего,что-то купить-мебель,быт техника-необходимая для жизни-или крутое он бы купил или никакое вообще.Или все делать самой?И ремонты и ручки прикручивать?Лечится ли это превосходство???У мужа была малообеспеченная многодетная семья-он из деревни-от сюда все проблемы.Он называет меня нищей москвичкой.Утрирует опять.У меня все по-другому-в детстве все было нормально.Сейчас говорит,уеду в деревню,ЕСЛИ НЕ МОГУ БЫТЬ ОЧЕНЬ БОГАТЫМ-ТОГДА НИЧЕГО НЕ НАДО,средним быть не хочет....
Попытатся перевоспитать можно, но только специалистам и с его явным желанием. А вообще Вам стоит задуматься нужен ли Вам такой муж.
Татьяна Корнюхина
Лучший ответ
а вам не кажется. что мания величия-совсем не у него?
Это вовсе не мания величия. Мне, например, тоже жалко тратить свое время на стирку, уборку, готовку. Я люблю заниматься творчеством, а не разруливать бытовые проблемы. И это правильно - каждый должен заниматься тем, что он умеет и что ему нравиться делать. Сейчас существует множество фирм по оказанию различных услуг. Скажите своему мужу, что пригласите специалистов, ну а он, в свою очередь, должен будет оплатить их работу.
Алина Уличева
Ну уж и не знаю, где Вы такого психолога откопали. Мания величия - психическое заболевание, и признаки в том, что человек без всяких на то оснований считает себя выше и лучше окружающих. Естественно, это заболевание лечат, и, естественно, не воспитанием. Ваш муж вовсе не болен. Возможно, он просто ленивый и нашел повод эту лень оправдать. А возможно, Вы на него слишком давите, постоянно требуя делать то, что ВЫ считаете нужным, он не чувствует себя главой семьи и не хочет быть "под каблуком" - вот и протестует, как может . Если он из деревни - для него это просто недопустимо. Особенно если новая квартира - не его заслуга. Может быть, надо с ним больше советоваться, стараться подстроить так, чтобы он сам захотел хоть что-нибудь сделать - а потом обрадоваться и похвалить. Поскольку в родительских семьях у вас был противоположный уклад, возможно, отсюда и пошли ваши разногласия - каждый настаивает на своем. Если силовое давление не срабатывает, попробуйте поменять тактику - оставьте его в покое и ничего не требуйте - хотя бы 2-3 месяца. А вдруг поможет?
Он не выпивает? Похоже на "левые "отмазки тех, кто любит выпить...
Sweet *
Мания величия это по сути чувство собственной важности, проще гордости.
Лечить её можно только тем, кто превосходит Вашего мужа и в силе и во власти и в финансах. Через вынужденное унижение он от неё избавится.
Aiym Serikovna
сочувствую, к доктору его попробуйте, ему ведь самому непросто от этого
Манию величия лечит жизнь!! ! Совет: найдите специалиста, который сделает вам ремонт, в крайнем случае можно организовать друзей, знакомых и т. д .
От мужа толка не будет в ремонте!!!!
умерьте свои запросы, и он станет делать, и это не мания величия-это идеализм