Отвергнутый мир противопоставляется искусственно воздвигнутому «истинному, ценному» . Наконец, делается открытие насчет того, из какого материала был построен «истинный мир» , и нам остается один только «мир отвергнутый» , и высшее разочарование в нем обосновывает его негодность. Таким образом налицо нигилизм: остались одни осуждающие оценки — и ничего больше!
Из этого вытекает проблема силы и слабости:
1) слабые гибнут от этого;
2) более сильные уничтожают то, что еще оставалось целым;
3) сильнейшие преодолевают осуждающие оценки.
Психология
Где ГРАНЬ между завышенной самооценкой и манией величия?)
Если за гранью ты уже Наполеон, то это уже мания.
в поступках
sl
Почти там где с заниженной и проблемной ситуацией
Старый, избитый (гревними дреками) софизм:
сколько нужно зёрен,
чтобы получилась куча?...
сколько нужно зёрен,
чтобы получилась куча?...
ну если человек считает себя миссией призванным спасти человечество, то это уже слишком)
За дверями психиатрической лечебницы.
когда ты на ответах "мыслитель"- это завышенная самооценка, а вот когда "Просветлённый"-это уже мания величия!
А здесь очень тоненькая грань.... И сам иногда не поймешь.... Иногда человек начинает задирать нос-тогда ему можно помочь. Хорошим пиночком....) Но вот когда уже считает себя пупом Земли-от этого лечит только жизнь. И не факт, что хуже: пинок от друга, или от всего мира. Поэтому лучше не зазнаваться.
А эту грань и не видно. Вот человек считал себя обычным, потом - классным, а теперь - неотразимым и незаменимым, всем нужным.. . И так, шажочек за шажочком, грань и стирается.