Психология

А вот скажите-каждый страдающий чист душой или нет?)))

Привет Багирочка!

Нет конечно.

Чист - значит чист от греха = свободен от зла = непорочен = свят.

Очень многие ловятся на страдания (не каждый страдающий чист, и далеко не каждый мученик (в том числе и за веру) - истинно Божий - святой) .

1)Вот есть люди ворчливые - всем недовольные - всех ругающие и воспринимающие себя как жертву : ведь они тоже страдают - не любят, не ценят, не хотят слушать,

причем еще от их "добра" еще и бегут - стараются спатись.. .

Вот они и несчатны - страдают, суть : ни своя жизнь, ни чужая радость - им не в радость.
2)Вот два человека - умирающие мучениками за веру:
каждый считает, что умирает за правду Божию, но сколько из них погибло за слово
СВОЁ - которое привнесли в слово Божие от себя ?

3)Католики унитожали протестантов, протестанты католиков :
и обе стороны поступали против заповедей Божиих. .

и каждый считал другого - противником Христа.

4)Вот один мучается - преследуем властями, за то что увел народ спасаться в пещеры - в ожидании "конца света", страдальца за "правду" ведь многие почли святым ...а можно ли в пещерах (земляных .. даже не скальных пород)

укрыться от наводнения, землятресения, или астероида - засыпет заживо вот и конец для желающих спасения наступит ..
а от СУДА - укроешься ли?

что же это "чистый" из чистосердечных побуждений следовал советам нечистого?

5)Вот сколько ожидающих конца света - совершали массовые самоубийства? ,
а преследование их ПАСТЫРЕЙ, делало их страдальцами за веру и правду,

и именно ложное мученичество делало волков святыми в глазах людей.

6)А Сатана вряд ли не страдает. . -кем был и кем стал ...о чем мечтал и к чему пришел?
Зарема Миманова
Лучший ответ
Страдающий никогда не чист, потому и страдает. Страдание - один из способов духовного совершенствования, но далеко не самый лучший
Смотря за что и от кого страдает.
Через страдания и идет очищение души
Lilia Tairova
смотря за что страдать.. а вообще страдание очищает, но сострадание лучше
На мой взгляд, точно нет. Люди часто жалеют себя, мучают себя собственным эгоизмом, требуют от окружающих внимания например. Да, для них это страдание. Но для всех остальных то это что? наказание?) ) Можно ли быть чистым, наказывая других? Думаю, что нет)
он на пути к этому...
вродебы все страдания как раз из за того что не чист