Психология
Правда ли то, что утренняя мысль самая мудрая?
Жизнь ставит много задач, часто думаешь какой ответ принять и сопоставляешь, оцениваешь, а потом переоцениваешь. Но по утрам приходит мысль с ответом и кажется что это самое правильное решение данной задачи. в течении дня взгляды меняются, опять идет переоценка. Так может не стоит думать о этой проблеме, а стоит согласиться с утренней мыслью?
"Утро вечера мудренее" - Голландцы доказали правильность народной поговорки
По утверждению голландских ученых, важные решения нужно принимать не спонтанно, а после долгого раздумья. И самое лучшее время для этого – ночь. Чтобы доказать правильность своих слов, они поставили эксперимент, в котором приняли участие люди, желающие купить себе новое жилье. Исследователи внимательно наблюдали за тем, каким образом участники эксперимента выбирали дом и когда принимали решение в пользу того или иного жилища.
Оказалось, что те, кто принимал решение спонтанно, под впечатлением эмоций, чаще впоследствии разочаровывались в своем выборе. А вот те, кто не делал выбора в пользу того или иного дома внезапно, а предпочитал подумать вечер, «переспать» с идеей, и принимал решение утром, редко оставались недовольными.
По мнению экспертов, за ночь люди успокаиваются и эмоции притупляются, а утром принимают решение не спонтанно, а хладнокровно и обдуманно. Это позволяет свести к минимуму вероятность неправильного выбора.
Утро Вечера мудреннее...
В процессе дня к вечеру человек накапливает физическую усталость, что снижает уровень бодрого состояния, теряется полная активность для умственной работы. Сразу после сна нужной бодрости тоже может не быть, особенно при неполноценном сне. Для хорошей бодрости нужна еще зарядка, при которой человек ощущает прилив энергии. Вот тогда вчерашние проблемы становятся решаемыми.
Не надо всё упрощать... как и в прочем всё усложнять....
Вы у меня *взяли*вопрос. Сама об этом думала и хотела задать вопрос.
Почему утро-вечера мудренее.? Думаю так происходит потому, что накануне, весь день мы возвращаемся к проблеме и просчитываем все возможные варианты. И какой-то из них нам кажется наиболее приемлемым. А утром-ответ готов. Так у меня, не знаю как у вас.
Елена Егорова
Как приятно когда мы сами в себе находим ответ!
Возможно у кого-то и так, но у меня с утра крайне редко голова может хорошо и адекватно мыслить, так что я доверяю больше своим дневным или вечерним мыслям))
У меня накануне было 2 противоречивых варианта, а утром явились светлые мысли, к-рые помогли принять единственно правильное решение.
Пословицу про "утро-вечера мудренее" придумали не галандцы, а древние славяне. Они подмечали все и значит можно 100% верить, что это правда!
Слушай свой внутренний голос истинного я тоько оно знает правильный ответ. А вообще, все зависит на сколько быстро нужно принть решение, и кто бы что не говорил, и не вспоминал пословиц, обычно самое правильное решение, которое подсказано подсознанием, еще до возникновения впроса или проблемы, научивись слышать его научишся управлять своей жизнью и улучшать ее.
Мне кажется, что подсознние с самого начала уже знает правильный ответ к поблеме, но разум мешает ей выйти наружу. Утром раум в отключке и ответ приходит сам собой :)