Какой замечательный вопрос! И мне кажется, корни его настолько глубоко уходят, что я не сразу соображу как ответить.
Люди живут не здесь и сейчас, а в воображаемом будущем. Устанновка "сейчас потерплю, а потом все будет". Т. е. каждый момент жизни человек живет не так как ему нравится, не то, что велит ему сердце, а ради чего-то. Все будет потом. Поработаю ради денег на каторжной работе, зато потом у меня все будет (как вариант) .
Мне кажется, что, во-первых, с раннего детства ему приходится делать не то, что ему сердце велит, а то что НАДО. Ходить в садик, в школу, потом на работу, в институт. И все это делает человек (зачастую) не потому, что ему от этого хорошо, а потому, что это надо ради чего-то. Человек продает свое настоящее, ради иллюзии "светлого будущего".
Т. е. возникает оторванность от себя и от настоящего, от реальности.
И тут мне самой сейчас не совсем понятно откуда у этого явления ноги растут.
Т. е. если бы каждый слушал свое сердце и следовал ему, то он находился бы в реальности и жил в настоящем моменте.
Думаю, что это по тому, что социуму выгодно, иначе вся экономика рухнет.... а так социум спекулирует на этом.
Психология
А почему некоторые живут так, как будто собираются 200 лет прожить?!
а это как?? ? у меня начальник голоданием занимался-тетки судачили (на полном серьезе) что 200 лет прожить хочет.. .
По мне так моя свекровь живет-все деньги копит, думает-от смерти откупится...
видимо интуитивно чуют что душа бессмертна.
У них сила инерции больше.
Айза Азйа
инерции чего?
Не задумываются о конечности бытия.