Психология
Большинство людей-замечательные! Почему же мы видим только плохое? Страшно поверить в первое...?
Этот вопрос был первым, заданным мною здесь три месяца тому назад....Тогда я получила четыре ответа, а по сути ни одного...Может быть сегодня..?!
Все люди хорошие и добрые? Напоминает утопию.... какую-то идилию, которой никогда не будет!... Но к которой мы стремимся всем своим нутром... Мы сами создали облик идеального человека и предписали характерные ему качества. Это доказывают и моральные и этические нормы, которые наше Я не всегда соблюдает, но СверхЯ считает фундаментальными в поведнии! Мы находим несовершенства в людях, недостатки, критикуем их... Мы постоянно в поиске идеала, но ведь его не существует.... исключительно доброе, хорошее, "замечательное" общество-это утопия, и все зависит от того, через какую призму ты посмотришь на несовершенное, но главное реальное общество... ведь найти в плохом хорошее -это исключительно редкое качество, позволяющее жить и радоваться жизнью в нашем несовершенном мире...
почему-то в плохое вообще верится охотнее - это человеческая привычка делать поспешные выводы, вместо того, чтобы повременить, не делая никаких
из-за самоуверенности что ли ..
привет, Танюша :)
из-за самоуверенности что ли ..
привет, Танюша :)
Айгуль Вахитова
Добрый вечер!!!
Вот и сразу гость дорогой!
Видимо нельзя, приходя, сразу спрашивать о важном...
Вот и сразу гость дорогой!
А это что они показать нам хотят! Их желание-и наше-разглядеть за плохим хорошее и наоборот.
Хорошее -это такие качества... нежные, деликатные... многие их прячут, стесняются, боятся-слишком много зла вокруг... А иногда хороший человек совершит такое, что после этого как-то и неинтересно, что в нем там хорошего... сам себя закрыл...
Айгуль Вахитова
И тут тоже пусть он добрым будет!
Ну от ошибок-то никто не застрахован...
И что уж такое нужно, чтобы закрыл...
Хорошее нежное...верно. Как мимоза-только издали и любоваться..?!
Ну от ошибок-то никто не застрахован...
И что уж такое нужно, чтобы закрыл...
Да никогда! Я не вижу в людях только плохое - никогда! наоборот, меня какая-нибудь св... чь будет долго в этом убеждать - прежде чем я окончательно поверю.. . И то - сомневаться буду: может, трудное детство? Может - плохая экология? А может перевоспитать можно было...
Айгуль Вахитова

Доброй ночи, Волшебница из неизлечимых и коллега!!!
Спасибо за...и перечислять не буду, ну Вы же в курсе!!!

плохое (каждый понимает о-своему) и оно режет глаз, ровным счётом как и хорошее. просто видимо плохое влезло на первый план. ну значит так было надо: ) такова селяви) )
а вообще, в каждом человеке есть два киллограма гов*а:)))
Айгуль Вахитова
Но весит-то он в разы! больше...
Я незнаю, кто, что видит, но на моём жизненном пути окружали только замечательные люди и здесь за границей .Плохих, только 2,3 человека.
На чём строится политическое манипулирование обществом? Разделяй и властвуй.. . Люди охвачены взаимным недоверием, национальной и расовой враждой, стремлением урвать кусок побольше, не останавливаясь даже перед погружением своих рук по самые плечи в человеческую кровь. Это общество крыс, где жизнь отдельного замечательного и прекрасного человека не стоит ломанного гроша в сравнении с ценностью символов (золото как символ богатства и т. п.) .
Путь объективного взгляда на окружающий мир, в том числе на людей в нём, это путь не толпы, но отдельных личностей. И никак иначе! Чтобы трезво оценить красоту человечества и глубину его падения, необходимо строго ограничить самосознание от социальных манипуляций. Отойти от политики, от религии, от идеологий вообще.
Юнг говорил: "Вы понимаете, что сто самых интеллигентных в мире людей составят вместе тупую толпу? Десять тысяч таких обладают коллективной интеллигентностью крокодила. Вы, должно быть, заметили, что разговор за обедом тем ничтожней, чем больше число приглашенных? В толпе качества, которыми кто-либо обладает, размножаются, накапливаются и становятся преобладающими для толпы в целом. " - оставляя народы и нации, личность учится вместо серой массы видеть таких же личностей, не плохих и не хороших - просто разных.
Айгуль Вахитова
Да вроде я как-то и не к ТОЛПЕ ...с вопросом-то...
Маша Мехтиева
"Это общество крыс, где жизнь отдельного замечательного и прекрасного человека не стоит ломанного гроша в сравнении с ценностью символов (золото как символ богатства и т.п.)."
----Dear i dont`k know, Вам книги надо писать с такими взглядами и культурным (интеллект.) диапазоном (а может это был Юнг :-)))).
" Путь объективного взгляда на окружающий мир, в том числе на людей в нём, это путь не толпы, но отдельных личностей."
----Это Брависсимо!
давайте будем любить друг друга !
Айгуль Вахитова
Спасибо! Я -За!!!
Большинство людей действительно замечательные.
Ваш вопрос "Почему мы видим только плохое? " мне непонятен. Кто это "мы"?
А на непонятный вопрос непонятно что отвечать.
Поэтому и ответов мало, наверное.
Айгуль Вахитова
Вы молодец! Поймали на существенном (намеренно вставленном).
А ответа не дали... Не число, а качество ответов важно, верно ведь..
Айгуль Вахитова
Не обобщай и не бойся.
Айгуль Вахитова
Спасибо! Попробую.
по-моему, плохое всегда оставляет в душе боль, а боль остается навсегда, как бы ты не старался ее забыть!