Психология
Культ бедности
Расказали вчера историю: Некая религиозная организация оказывала помощь малоимущим. Дело благое. Пришли в рамках этой программы к женщине: в доме пусто, одета в лохмотья, даже сахара, чтоб чай выпить сказала, что нет. Купили ей сахар, спрашивают, куда его положить. Она ответила: "На полку, туда, где сахар, но сахара у меня нет" Оказалось, что у нее есть все, что необходимо для жизни, и одежда, и еда, но она при этом совершенно искренне полагает, что она бедна абсолютно, причем ничего лично для себя не просила и сахаром этим впоследствии не воспользовалась. При этом она всячески старается оставаться такой же бедной, все время б этом говорит. У людей создалось впечатление, что она своей бедностью гордится, а достаток ее угнетает. Как это можно объяснить?
Во-первых, тут вопрос благотворительности и их отношения.
Лев Николаевич Толстой еще высаживался от неспособности благотворительных организаций помочь кому-либо, кому по жизни не положено подняться со дна жизни.. . Благотворительность НИКОГДА не выводит людей, которым они помогает к свету. Тут действует поговорка "Благими намерениями... "
Я пользуюсь услугами благотворительного фонда. Они дают моим детям карточки на питание. Детей 7. Карточек 5. Мы не становимся от этого богаче, но это действительно помощь.. . (зато дети получают образование, зато можем куда-то ездить, ходить в театр... )
Гордиться бедностью? А вот хочется вырваться. Но - не хочется привлекать деньги.. . Тоже клиника?
Хочется, чтобы честно платили за сделанное. Чтобы платили за то, что полезно, а не за то, что они могут всучить покупателю.
Не хочется рекламировать настоящее за деньги.
А не настоящее - не хочется делать.
Это ведь показатели бедности, так?
... а проблема этой женщины - во внутренней опустошенности. Если бы она научилась ДАВАТЬ, она перестала бы быть бедной. Это проблема любви - и к себе (элементарно уважать себя, прилично одеваться, кормить себя) , а потом - и к другим.. . Хоть приют для собак, хоть помощь бабушке какой.
Один мой знакомый, когда хотел наложить на себя руки, по совету друзей пошел санитаром в реанимацию. Ему сильно помогло!
... но деньги у него не держатся. Патологически беден. Приходит наследство - покупает дорогую гитару, остальное - дарит. Но зато музыка его наполнена ветром свободы. Его любят. Ему помогают. Богатство ему не светит. Он богат духовно.
Бедность - это неспособность и нежелание творить свой мир. Когда создаешь мир - ты богат!
Так, об ощущении богатства писали и Николай Глазков, и Хармс, и Имант Зиедонис.. . Сказать, что кто-то из них был в достатке? Скорее - каждый был щедр, и ощущал, что весь мир - ЕГО.
А не настоящее - не хочется делать.
Это ведь показатели бедности, так?
Оксана .
Спасибо.
Одна история: в советское время - в КГБ забрали нищего, у которого в рюкзачке было 40000 рублей ( на 6 "Волг" хватило бы) , но половина всех денег были уже гнилыми т. е. не пригодными к употреблению
Это не социальное, а психиатрическое явление - просто сдвиг, помешательтво. У культа есть идеология, а у помешательства - сдвиг восприятия, дефект психики
Это не культ, а элементарное скупердяйство (жадность). А ее типа "гордости"-просто маскировка своей неутолимой скупости.
ох, тут может быть много факторов. .
Например, одиночество. Любому человеку требуется внимание и общение. Если человеку его не хватает, он начинает привлекать его. Привлечь чем-то позитивным сложно - всегда будет человек, котоырй живет богаче, одевается лучше, у него более умные дети, более крутая "тачка" и так далее. . Проще всего привлечь на жалость. Многочисленные попытки суицида (заведомо провальные) - привлечение внимания. Жалобы на здоровье, на то, к ак все плохо - привлечение внимания (иногда жалобы бывают прикрытием "что бы не сглазили", но это отдельный случай) . Был такой реальный случай: бабушка, которая жила в семье моих знакомых, громко плакала и жаловалась под подъездом, что ее не кормят, морят голодом. . При этом семья очень благополучная, для бабушки абсолютно искренне ничего не жалеют, и еда, какая захочет, и лекарства, и одежда - все искренне и в достаточном количестве.. .
В основном люди "давят на жалость" разово, когда осторо чувствуют потребность в чужом внимании. Но иногда это переходит в норму, стиль жизни, когда человек уже даже не задумываясь, начинает жить по самому себе заданной программе, то есть искренне верит в то, что он бедный, больной, несчастный, невезучий.. . Гм, всей практикой уговаривали одну женщину, что она абсолютно здорова! (это полностью соответствовало истине) . Не уговорили.. . А "все прошло" у нее тогда, когда она вышла замуж и стала получать максимум внимания от любящего человека.. .
Так что, скорее всего, это не культ бедности а психология.. .
Наталья Кондратеня
Вот это уже старческий маразм называется....это я ро бабулю...привет))
Бред переданной истории объяснить, по-моему, невозможно.
Это неправильное воспитание общества, но все начинается с конкретной семьи м родителей данного человека, у родителей не было воспитано… и они не передали дочери… Стыдно, что мы такие, это нужно замечать и не позволять искривленному пониманию жизни прививаться в наших детях и внуках… Все зависит от нас самих… Давайте это менять…
таких людей много
Блин вот правдо вы такие прописные истины выясняете как в разделе РЕЛИГИЯ, ВЕРА вот мусолят одно и тоже вы что с такими знаниями так и самореализовываетесь все время скок можно жить когда всё одно итоже. У меня об этой псевдо нищенка вобще не впечатлила. АНАЛЬНАЯ ФАЗА ПО ФРЕЙДУ и чё пусть живёт как видет
Наталья Кондратеня
Это по поводу, как распознать истинное лицо человека....))))
Римма Русова
Абсолютно с Вами согласна. Это скучно.
Это лицимерие. Если у нее был сахар, почему не угостила? Пусть сама откажется от потребления, но угостить может! У меня тоже знакомая бабушка такая.... Жалуется, что ей не на что жить. Дочь платит за квартиру, пенсия, получает посылки из Европы от семьи, но все время плачет, что она бедная и ей тяжело. Гордится тем, что может растенуть курицу на неделю, питаться половинкой от курицы целых три дня, а я транжир.... если куплю себе банку сайры.... Извините, накипело )))))))
Лицимерие! Если хочешь жить бедно, живи не показывая этого.... хочешь заниматься благотворительностью, тоже делай это, но так, чтобы твоя левая рука не знала, что делает твоя правая! ! Привет))
Галина Орлова
Бедность не отсутствие, а желание богатства.