Психология

Почему самый ненавистный объект ненависти -- это когда-то любимый человек?

Или по другому--почему "непростительны ошибки лишь тех, кого мы больше не любим"? :-)
Из любви к себе мы пытаемся перестроить Любимого человека под свое видение мира. Его несогласие начинает нас бесить и проводит в итоге к ненависти. Он отказался принять нашу помощь и получит нашу ненависть. Кто не с нами, тот против нас. Получи Гад. А почему любимый? Да потому именно его мы стремимся СДЕЛАТЬ.
Алина Уколова
Лучший ответ
настоящее глубокое чувство не так просто вырвать из себя, искоренить, забыть. оно всё равно останется и будет болеть.
только знак плюс поменяется на минус.
Dana Erke Kiz
В двух случаях: или он вас не любил, а вы его любили и до сих пор любите, или он вас предал.
что значит любили... а сейчас разлюбили.. . Это же не каша рисовая... ) Наверно не было никакой любви... не разобрались... .
Натуся Ива
Потому что от любви до ненависти 1 шаг!. . Как его переступил, то все... пиши пропало :О) А еще, наверное, что некогда любимый человек, видимо, укусил побольнее до того, как появилась та самая ненависть... Ведь говорят, что никто так сильно не жалит, как самые близкие люди ...
Татьяна Черник
Ай, врете себе, дорогая дама! Если бы вы больше не любили его - вы не тратили бы себя на разрушающее чувство. Ведь вред от него проявляется только на вашем теле! Вы не простили своего бывшего любимого, не осознали своих и его ошибок, иначе бы он стал вашим самым любимым учителем, бесценным учителем.
потому что больше всего свои ожидания и желания мы переносим на близкого человека
как будто бы он / она джин из кувшина, призваный исполнять наши прихоти, а не тот человек, кого мы полюбили и хотели дарить радость бескорыстно.

и чем больше мы наваливаем своих фантазий и желаний на близкого человека, тем больше будет наше разочарование, когда все это мы не будем получать.

это просто ловушка для души
так теряют любовь, разрушают семьи и становятся несчастными
это тот путь, на котором "от любви до ненависти... "

а в начале ведь было желание дарить радость бескорыстно.
и пока это желание было искренним и сильным - была любовь и все было замечательно.
Aidana Smagulova
У меня такого не было. Ловил себя на мысли, что стал равнодушно относиться и не более.
Алёна Дайнеко
слишком много ты о нём узнала во время любви (((((
Потому что любовь никогда не проходит. Просто мы хотим чтобы она прошла, а она ни в какую. Это вызывает в нас раздражение, а раздражение Мы же превращаем в ненависть.
Потому что в них Вы видите свои нереализованные мечты, сожалеете об этом.. . Не принимая свои ошибки мы перекладываем это на другого близкого человека, с которым совместно какое-то время шли по этому пути вместе...
или думаем, убеждаем себя, что больше не любим...
....это форма вялотекущей шизофрении....
Elena Nosova
Татьяна Филяева Вы доктор?:-)
Может потому что это тот человек с которым связаны все вашы мечты, а он не дает их вам с ним реализовать делая все по своему. И вам кажется это чудовищным.
Я считаю так: эгоизм + глубоко запавший в сердце идеал любимого человека + диссонанс между реальным человеком и идеальным образом = ненависть. Чем больше веры в идеал, тем больше разочарование и больше ненависти в итоге.
Нина Калуга
от любви до ненависти.. . это же просто эмоциии, сначала положительные, потом отрицательные... почему не простительны? научитесь прощать!
зачем ненавидеть того кого любил, неможете со своим эгоизмом справится, нужно и после расстования любить и счастья желать!
Ольга Красса
Чем вэше залазиш (и в отношениях тоже) тем больнее падать. Или возможен эфект бумеранга, чем сильнее бросите, тем он с большей силой он возвратится
Просто человек боится признаться, чтолюбил и он ему нравиться. И начинает вроде как отпираться, а потом ето залезает далеко в голову и ти наченаешь правдо ненавидеть етого человека!