Психология

Я, конечно, понимаю, что здесь бабулек практически нет... Но меня всегда интересовал один вопрос...

О чем они думают, когда выносят из подъезда вперед ногами ихнюю подругу, с которой они еще вчера семечки грызли у этого же подъезда? Кроме любопытства, которое я, кстати, наблюдаю у них при любом происшествии - будь то свадьба или драка, я ничего не вижу... Неужели их не посещает мысль, что и ИХ так, возможно, завтра вынесут... Меня посещают именно такие мысли... А Вас?
В преклонном возрасте немного по-другому смотришь на вещи, нам пока этого не понять. И отношение к смерти иное
ОК
Ольга Кибисова
Лучший ответ
Я - пенсионерка, в Вашем понимании - бабулька. правда, семечки у подъезда не грызу. У меня были такие ситуации, что могла и не выжить. Я к этому отношусь филолсофски. Мы все умрем, и ничего с этим поделать нельзя. Единствленное, что хотелось бы - не в маразме и без мучений. А там как получится.
с возрастом всё проходит и даже притупляется.
если смерть неизбежна-значит так тому и быть- они к ней готовы.
а вообще, у пожилых людей больше смирения и покорности судьбе,
чем у молодых. не думаю, что это равнодушие.
кстати, здоровье в таком возрасте, это самое главное,
а расстраиваться и переживать-это, извините, давление, сердце, сосуды.
знаю точно, что такой быть не хочу. но все мы люди,
и насколько изменится моё мировоззрение и эмоциональность
лет через 30- одному Богу известно.
Я-
Я -Ночка
Мне почти 60 .Отношусь к концу жизни спокойно. Главное в болезни не залежаться.
M*
Mishka ***
То что вы видите в других, это есть в вас.
Настя Пашукова
Тамара Алтухова у меня нет праздного любопытсва к смерти, как вообще, так и в частности... так что мысли меня посещают совсем не праздные...
Большинство бабуличек - которым за 70 - рабоче (в лучшем случае) -крестьянского происхождения.
В деревях человеческая жизнь не ценилась никогда. Точно так же и с пересудами - если знает один - -знает вся деревня. К этому прибавляется ещё и безграмотность и не желание "вникать" во что то, кроме как - кто с кем, кто куда и от кого. Бесполезно что либо другого ждать от них - если вся их жизнь проходила в таком же духе.
Юлия Вольная
Они радуются за себя, что вот, кто-то преставился, а они еще живы...
Наверное уже возрасат солидный и какое отношение сложилось к смерти, такое и будет, пределать практически невозможно.. . да и зачем лишний раз заморачиваться, радоваться и жить надо.. . а то зогонишь сам себя и уже не до жизни будет )))
Почему Вы думаете, что не посещают? У них, наверняка, в шкафу уже "смертное" лежит. А относятся они к смерти привыносе подруги - не меня, еще поживем, м. б с разной интонацией. От сожаления до радости. Встречала таких, которые сильно печалились, что смерть к ним не приходит.
самое страшное--чего я боюсь--это стать беспомощной. . в сознании--но без возможности ходить.. и чтото делать.. это пугает больше всего.. а давеча ещё посмотрела фильм о том--как обманывают одиноких артистов--- очень страшно..
Разницы нет, бабулька или молодой, любого человека при виде похорон, становится грустно на душе, не из за того, что ты умрёшь, Все мы смертны.
]]
]{R@ot]{@ ]{R@ot]{@
А мню.. . что, подобные, Вам, просто, душевно больны, от недостатка разума...
Тамара Алтухова а мне, подобные Вам, ставящие "диагноз" заочно, если не страдают манией величия, то не вникают в суть вопроса...
Ольга Кибисова С каких это пор здоровое любопытство стало признаком душевной болезни?
Вы говорите о тех старушках, что Вам чаще на глаза попадаются.
А попадаются как раз те, кто всякими пересудами и занимаются по разным причинам. И от низкого уровня общей культуры, и от свойства характера у этой группы пожилых людей.
А ведь есть среди Ваших соседей и интеллигентные люди, есть и верующие, которые такие пересуды считают грехом и стараются его избегать. Вы их просто не видите. Так же, как и все мы - прочие обыватели судим о народах Средней Азии и Кавказа по тем представителям, с которыми чаще сталкиваемся: разбитные продавцы на рынках, слоняющаяся по улицам тёмноволосая молодёжь и т. д. и т. п.
Реально бабульки переживают, что всё меньше и меньше становится их ровесниц. Ушла одна, ушла другая. Вот и друзей-подруг уже почти и не осталось. Где уж тут сплетничать, да злословить?
Но и не все духом падают, всё-таки.
О смерти думай, а рожь сей.
Ваши впечатления и понимание их могут быть обманчивыми. Вы не задумывались об этом? Кстати, раз Вас так очень интетесует этот вопрос, то почему бы Вам не задать его тем бабулькам. И Вы перестанете мучаться и на них посмотрите с другой стороны, возможно они не такие, какими Вы их представляете. Выгода обоюдна и на лицо. Пробуйте, а вдруг это шанс для Вас в понимании кого-то или чего-то. Смелее!