Психология

здравствуйте.мне 17 лет меня интересуют разные вопросы... но на один из главных моих вопросов я не могу найти ответа

здравствуйте.мне 17 лет меня интересуют разные вопросы... но на один из главных вопросов я не могу найти ответа. почему нам нравятся одни лица. а другим нравятся другие. с чем это связанно. По образу родителей? ..нет. не знаю.. это все что пришло мне в голову... я понимаю, что вы скажете все спрятанно внутри . наш характер самое главное.. но, мне интересно знать только то как нравиться лицо.а не характер..и почему. не гадайте, прошу... если вы не знаете ответа.
Как вариант могу преподнести следующее.
Существует вещь под названием физиогномика. Наверное, наукой считается, но на мой взгляд, это слишком громко сказано. Так вот, согласно ей, каждая черта лица несёт в себе определённую информацию о соответствующей черте характера (или чертах) . В памяти человека на подсознательном уровне хранятся эти самые сопоставления, и потому при взгляде на чьё-то лицо в мозгах неосознанно вырисовыется примерный псих. портрет этого человека. А дальше ваше подсознание решает, насколько вы с ним совместимы психологически. Если результат положительный, то вы испытываете к человеку непонятную симпатию, и наоборот. Поэтому бывает, что вроде и красотой человек не блещет, а приятен, и, с другой стороны, симпатичное лицо может не понравиться и даже вызвать откровенную неприязнь.
Anara Sultanalieva
Лучший ответ
Вы живете не в первый и в последний раз. И другие также. И некоторые жили с вами раньше в одно и то же время и вы с одними дружили, с другими нет. И сейчас поэтому чувствуете симпатию к одним и неприязнь к другим.
Это явление называется формовыми волнами. Лицо человека, отдельные части лица излучают волны определенной волны. Как правило, нам приятны лица чем-то напоминающие наши собственные или лица близких людей. То есть речь идет о своего рода резонансе. Кстати, формовые волны являются одним из критериев совместимости людей и продолжительности партнерства. Это понятие не оккультное, а чисто психофизиологическое, физиогномика
**
***lenok*** ***
Лицо делают глаза, глаза это душа человека, поэтому вы по глазам видите родственную душу и она вам сразу нравится....
Марина *****
наши симпатии и антипатии продиктованы нашим прошлым опытом, памятью.. . в том числе подсознательной и родовой.. . на самом деле все явления и люди пусты. , то есть нейтральны и могут повести себя как хорошо так и плохо. . ничего абсолютного нет и никого абсолютного (скажем Гитлер и Сталин для кого то были тоже заботливыми отцами и любимыми сыновьями).
может они похожи на ваших близких друзей и у нас у всех есть вкусы... кому то нравятся блодинки, кому то шатенки... это так, к примеру.
Ibraimova Perixan