Нейро-лингвистическое программирование - это область знаний, изучающая структуру субъективного опыта людей, занимающаяся разработкой языка его описания, раскрытием механизмов и способов моделирования опыта с целью совершенствования и передачи выявленных моделей другим людям. Самым первым названием НЛП было "Метазнание", то есть наука о том, как устроены наши знания и опыт.
В названии "НЛП" часть "Нейро" указывает на то, что для описания опыта человека необходимо знать и понимать "языки мозга" - те нейрологические процессы, которые отвечают за хранение, переработку и передачу информации.
"Лингвистическое" подчеркивает важное значение языка в описании особенностей механизмов мышления и поведения, а также в организации процессов коммуникации.
"Программирование" определяет системность мыслительных и поведенческих процессов: "программа" в переводе с греческого означает "четкая последовательность шагов, направленных на достижение какого-либо результата".
НЛП можно рассматривать и как научную область знаний, и как искусство, поскольку оно может быть представлено как на уровне практических инструментов и технологий, так и на уровне духовности. НЛП основывается на целостном подходе к рассмотрению опыта человека исходя из концепции единства разума, тела и духа.
Психология
Кто-нибудь помогите мне все-таки понять что за зверь НЛП?
То, чем многие пользуются каждый день, бессознательно зомбируя окружающих, и даже не зная, как это называется %)
это нервно лингвинестическое програмирование, фразы и предложения строяться определенным образом, плюс тольнальность, после акого разговора вы выполняете то что заложенно в программу искренне считая что делаетеэто по своей воле
НЛП - нейро-лингвистическое программирование. Методика используемая для манипулирования людьми с помощью слов. Что-то вроде гипноза.
З. Ы. Форсированный альфа гипноз в сто раз круче )))