Психология

Почему, когда люди хотят услышать правду - услышав ,не хотят её признавать?

Галина Зозуля
Ну так как вопрос в разделе психология... .
Большинство людей когда спрашивают мнения, на самом деле хотят узнать не мнение другово человека, а найти подтверждение собственному. И соответственно если чужое мнение совпадает с их - то они довольны, если не совпадает - недовольны.

А еще есть поговорка: правду знает каждый, а истину не знает никто. Это к тому, что объективного мнения вообще сложно добиться от кого-бы то ни было, человек в любом случае все пропускает через себя, и беспристрастным бывает редко.

Т. е. правда у каждого своя (если мы говорим о мнениях а не о фактах, т. е. Земля вращается вокруг Солнца, и не важно кто как к этому относится).
Саша Горскина
Лучший ответ
Всякие люди бывают - зачем признавать то, что не хочется?
Олеся Маркова
Потому что правду надо преподносить как драгоценность: в выгодном освещении. А те, кто говорит правду, частенько не знают (или забывают) это. Так сказать, режут правду-матку (а кому же это может понравиться?).
Sandugash Kemelbekova
Потому, что правду знают все и у каждого она своя. А истину не знает никто.
Evgenia Tsoy
Sandugash Kemelbekova Истину знает тот, кто знает Христа.
Потому что в глубине души, надеются, что она будет сладеньнькой, а на деле не всегда так выходит!
Такова природа человеческая)))
Я признаю, что ничтожество. Мне не верят, а зря.))))))
потому что не тот ответ получили, который ожидали
это не про меня.. .
я могу переварить любую правду, но за свои дествия в последующем не ручаюсь
Порву на лахмотья, на тряпочки))
Потому, что хотят услышать то, что хотят, а не то, что им скажут.
Наталья Ким
Перестань, Вет.. Когда это люди хотели правды?)) ) Ну разве что мазохисты какие-нибудь. . Человек лжив изначально. Пусть каждый, кто не согласен, вспомнит - прожил ли он день-другой без того, чтобы не соврать. В мелочи, в маленькой-маленькой, в малю-у-у-у-у-у-ууусенькой.. .
И прав классик - тьмы истин нам дороже нас возвышающий обман (с).. Тут не убавить не прибавить. .
Человек не любит правду потому, что она - сестра хамства... Вспомним, что сделал Хам.. Увидев наготу Ноя, отца своего, он поспешил рассказать об этом Симу и Иафету.. Правда - та же нагота. .
И то, что люди якобы хотят услышать правду еще раз свидетельствует о лицемерии человеческом.
Елизавета Инютина ...ведь и Заповеди для нас написаны - довольно забавно: будучи до мозга костей принципиальным - по ним - ну никак не прожить...
Вот и лукавим , приспособившись, - там и сям...Разница, пожалуй, только в тяжести вранья... Кто мы, если сказать о нас без лукавства? :))))

Анекдот такой есть:

Поймал кот мышку...
- Жить хочешь?
- С ке-е-ем?...
- Фу, шлюха,
даже жрать противно ...:)))
Не всегда так.
Некоторые - хотят ...
В данном случае - всё зависит от содержания правды, от её сути.
Не в меньшей же степени - зависит и от самого человека, который её - либо воспринимает, либо - пытается преподнести под ...своим "соусом"....
Аюна Татарова
Все хотят верить в хорошее, а плохое не воспринимается.
Я)
Яночка )
Как можно достоверно знать, что человек чувствует, думает, с чем он согласен, а с чем - нет? Ошибаемся часто, может потому что значительную часть информации получаем из речи (внешнего воздействия).
Лилия Дрынова
все зависит от того насколько искренно, убедительно ты будеш доносить слова до аппонента
а возможно человеку неприятно вспоминать о каких-либо событиях, и неважно как сильно будеш настаивать - все равно не докажеш
просто чаще она им не нравится
Марина У.
"Все хотят знать правду. Ту, что слаще. "