Ваш вопрос подразумевает обыденный контекст. В этом случае, правда и ложь субъективны. Это либо личное мнение говорящего, либо мнение группы людей, или даже всех людей. И тут возможны два варианта.
Если речь идет о продукте человеческой деятельности, такой, которая выражается языкои (любым) , то правда может быть абсолютна и обычно тогда доказывается, а значит не отрицается услышавшим ее. Красивый пример - математика (бывает и не абсолютна - это если люди не сумели договориться о формултровке и понимании ее) .
Если речь тдет о реальности, независимой от человека, тут нет абсолютных истин, и правда - лишь чьё-то мнение. Имеем полное право не соглашаться. Имеем полное право не доверять Вашему мнению.
Вообще, работа мозга с информацией отличается тем, что мозг не устанавливает законов жизни в виде формул. Мозг имеет дело с опытом и вероятностным характером причинно-следственных связей.
Поэтому "право на ошибку" - необходимое условие человеческого общежития, иначе - перегрыземся. Так что верю\неверю возникает из-за субъективности правды, из-за отношений между людьми.
Непростой вопрос, но надеюсь я был понятен. Так думаю. Удачи!
Психология
Почему, когда люди хотят услышать от тебя правду,услышав ее,не хотят ее признавать?
неприглядная слишком..
Не признают лишь в том случае, когда имеют расхожее мнение.
"От тебя - правда", но от Бога - ИСТИНА! Правильно люди делают, если предпочитают "твою правду" ИСТИНЕ.
Потому что желая услышать от вас правду, они надеются, что она совпадет с их правдой, но увы и ах.. . своя правда дороже!
зависит от того, как ее приподнести. а потом, в тайне надеются, что услышат ту правду, которую хотят. все зависит от способности человека восприниматькритику и объективно себя оценивать.
Правда это субъективная информация, поэтому у каждого своя, если она не совпадает, её часто не принимают, отрицать нельзя, не принимать можно .успехов