Психология
Можете ли Вы подавить свою фразу: "Ну я же говорил(а)!" ???
И нужно ли это делать?
Подавить в себе можно что угодно... было бы это важно и нужно.. .
А вообще.. Фраза как фраза. Может быть " ну я же тебе говорила", а может быть по-другому: "опять ты меня не слышишь... ".Один говорит потому что важно, что ОН это сказал, другой - потому что больно не за себя, третий - исключительно для концентрации внимания, четвертый - с приколом... Форма и форма подачи информации, а вот содержание может быть разное... Так что все зависит от цели применения... Если же сам на чем-то циклишься - на такой безобидной фразе, например, то разбираться надо, почему это происходит...
Актуальный вопрос!
Скажем так стараюсь не говорить ее больше одного раза.
Можно было бы подавлять ее вообще, но где тогда гарантия, что к моему мнению прислушаются в следующий раз!
И стараюсь говорить ее нейтрально, без чувства превосходства.
..такое высказывание, по сути дела, уже ничего не меняет. . а тешить свою гордыню. . дело не достойное и даже неблагодарное. .
..но есть исключение. так можно сказать маленькому ребенку. типа, я тебя предупреждал, а ты не слушал.. . следующий раз слушайся и все будет хорошо! ;)))
этой фразой про себя я скорей лишний раз доказываю свою правоту. а люди и сами в этом утвердятся!
Да, ребенку, ведь если так постоянно говорить ему об этом, можно в нём развить комплекс неполноцонности.
Эта фраза очень ранит и без того ранимых людей. Показывать свое превосходство, думаю, признак его нехватки. И в попытке добить, всплывает эта фраза.
Стараюсь, но не всегда удается. Нужно конечно, потому что дураком себя чувствовать не хочет никто- это неприятно. Поставить нужно просто себя на место человека, к которому обращаются с такой фразой.
Зачем говорить, если всё и так очевидно, да и стервой лишний раз быть не хочется. Можно же другими способами подтвердить свою правоту. Это если в рабочем порядке. А если в контексте бабских сплетен и промывки костей, то меня это вообще не интересует.