Психология

Почему большинство из вас не хочет знать точную дату своей смерти?

Не потому ли, что подсознательно каждый уверен в собственном бессмертии?
П1
Про 100 Ира -7182
А что кто-то может сказать точную дату - ведь нет ...а зачем верить тому что никто не знает !!!
Идалия Ишмухаметова
Лучший ответ
Кто сказал - НЕ ХОЧЕТ?
НЕ МОЖЕТ: )
Кто-то из древних сказал: "...Бог из милосердия закрыл челвеку знание двух вещей - время его смерти и время смерти Мира, иначе жизнь была бы просто невыносимой... "
Про 100 Ира -7182 Не согласен - не для меня.
Du willst es wissen, Konrad Reutow?
Kristya-
Про 100 Ира -7182 Но я бы хотел это знать.
Потому, что НЕ ЗНАЮТ, что дальше. А раз нет таких знаний, такой информации в голове, то именно эта дата считается полным концом всего. А это не может не огорчать. Вот потому все и боятся. Но если вдруг кто-то побывал там, увидел всё как есть и вернулся, то ему будет вообще пофигу, я думаю, на дату. Ибо у него будут цели, превосходящие цели этой жизни - как по времени выходящие ЗА дату смерти, далее неё, так и по насыщенности.
Но это я так думаю из прочитанного, а переживаний во мне таких пока нет. Но будем стремиться их получить. Ещё раз:
Про 100 Ира -7182 Но ведь меня не огорчает, что смерть - это конец всего. И я не один такой.
я уже знаю ну и что?
Одно другое не исключает. Каждый из нас бессмертен независимо от того, верит он в это или нет. С телом немножко хуже -- в один "прекрасный" день оно достигает крайней степени износа, и мы его бросаем, как обветшавший комбинезон. Знать, когда это произойдет, очень даже хотелось бы, но не дано. ;-))
Ирина Волкова Ну почему же не дано? Вполне даже дано. Зависит от того, чего вы хотите от жизни.
интрига жизни потеряется
будет скуШно
Потому, что живые думают о жизни
Мария Irgibaeva
Про 100 Ира -7182 Живые думают о разных вещах
Нет, не потому. А потому что смерть сегодня - это неизвестность - не смотря на то, что полно различных учений, пытающихся объяснить, что же там такое.

Потому, что человек цепляется за каждодневные мелочи. Даже если он и говорит "жизнь д%$ьмо", всё равно умирать ему не хочется.
Про 100 Ира -7182 Не хочется, но знать дату я бы хотел.
Ого, какое резкое отделение себя от "нас", это не потому ли что ты подсознательно считаешь себя лучше других? Нет? Вот и нежелание знания даты своей смерти совсем не от этого. Неведение иногда лучше знания.
Про 100 Ира -7182 Я сознательно хотел бы это знать, поэтому и написал "вас".
Во первых я не верю в предопределенность событий, по крайней мере не хочу верить. Во вторых полностью согласен что точную дату смерти не может никто сказать. В третьих это станет своеобразным програмированием своей жизни.
Саша Киричук
Потому что умирать мало кто хочет. Потому что страшно точно знать, что через год в это же время ты будешь уже мертв. И уже нельзя строить планы, куда ты поедешь на следующее лето, а строить планы так приятно...
Потому что точная дата это нонсенс, это говорит о том, что человек не строит свою судьбу, что все уже предрешено.
Про 100 Ира -7182 Всё и так предрешено.
Я бы пожалуй даже хотел, что бы её для себя подготовить, и знать что успею, а что нет.
пропадает всякая надежда, остаётся горькая неизбежность
Про 100 Ира -7182 А так смерть не неизбежна?
а кто это большинство подсчитывал?
В большинстве случаев, такая постановка вопроса отпугивает людей. Не думаю, что каждый уверен в собственном бессмертии, просто некоторые слишком впечатлительны, и если им "скажут" дату их смерти, то они подсознательно поставят программу саморазрушения. Ни один тест не скажет вам точную дату смерти. Каждый человек имеет право жить столько, сколько сможет.
Во-первых, её узнать невозможно. Все эти тесты ничего не дают.
а Во-вторых.. . мне кажется, лучше не знать. Это трудно сформулировать, наверное потому, что человек привык воспринимать смерть как что-то неизвестное, загадочное.. . для меня было бы дико знать дату своей смерти. Как говорила Акактава, персонаж романа "Сердца трех" : "Нет ничего хуже, чем знать свою судьбу до конца".