Психология
почему когда говоришь человеку правду в глаза...
он на тебя обижается гораздо сильнее, чем тогда, когда ты ему врешь? когда констатируешь факт, и говоришь то, что реально есть и существует, он вообще старается не идти на контакт? почему если не льстишь человеку, он не тянется к тебе, когда у него счастье, а вспоминает тебя, когда ему плохо?
В вашем вопросе надо убрать вопросительный знак. Потому что реального ответа на вашу констатацию фактов, наверное, нет. Таковы люди, их развитие, их эмоциональная природа. Печально.. .
ИМХО
А кому нужна правда, только самому себе, вот и добиваися правды, по отношению к себе.
Не просят, не делай - говорят на Востоке.. . Он же не просил Вас говорить правду, может он её и так давно знает, а напоминать лишний раз - противно.... вот и обижается...
Любить надо. Тогда даже неприятная правда станет ему откровением, а не осуждением.
В нас нуждаются, когда нет своей силы, когда потерян путь. Человек слаб и как оголённый нерв в это время. Только любовь наша к нему не заставит его защищаться от нас и наших слов в такую минуту, а даст прислушаться и понять что-то. )))
Скажите хромому человеку, что он хромой. Думаете, вы глаза ему откроете констатируя этот факт? И почему он должен с пониманием отнестись к такой правде? Скажите мужчине, который не подарил вам букет цветов, что он жмот. Для вас это правда и факт. А для него? Быть может, он не подарил их совсем по другой причине. И ему не понравится, что его жмотом назвали. Он себя таким не считает. А если и он правдой ответит? Скажет - Да ты дура страшная! Зачем тебе цветы?
И для него это тоже будет казаться правдой, а вам будет обидно.
Обличишь мудреца, он мудрее будет и, пусть не сразу, поблагодарит тебя. Обличишь неразумного - врага наживёшь. Вообще, надо говорить тогда, когда у тебя есть нечто большее молчания. Никогда не делай того, за что тебя будут вначале благодарить, а потом проклянут. Если будешь льстиво оправдывать чьито грехи, то тебя восхвалят, но не дай Бог тебе приблизится к смертному одру этого человека...