Психология

Почему людям сложно смотреть правде в глаза?

Она как яркий свет после мрака глаза режет, но со временем это может пройти, как привыкаешь к яркому свету. А те кто не блуждал в ночи, смотрят на неё вполне спокойно.
Unknown Artist
Лучший ответ
Она колючая!
потому что надо иметь уважение к другим. в голову не приходило?
Юлия Николaeвнa
у правды нет глаз, она как Фемида с завязанными глазами
Екатерина Ампилогова Это железное оправдание )
Мурзилка Котэ а красиво)
я как-то об этом долго думала.. ну типа сопоставляла ситуации.. а потом мне пришёл такой вариант.. а вдруг им больно об этом думать.. и это, типа как защитная реакция.. а если не будут окружать себя такой дымкой, вздёрнутся на хрен... психика-то у людей разная..
в иллюзиях больше нравится жить, не хотят оттуда выбираться
Ольга Курылева
Правда глаза режет
По своему опыту скаду, что мне было (не исключаю что и сейчас где то и когда то такое есть) страшно смотреть правде в глаза, поскольку эту правду я прятал. И прятал не столько от других, сколько, как оказалось, от самого себя же. Прятал, находил оправдания, находил факты доказывающие оправдания и тд. И когда случалось так что эта правда смотрела на меня "глаза в глаза"... было оч страшно.

Этот период прошел и я надеюсь я стал хоть чуточку мудрее. Сейчас как небо и земля... недостатки, несовершенства ожидания и действительность.... все это я принял таким как оно есть сейчас... все меняется...
И теперь я обрёл относительную гармонию своих ангелов и демонов.
Яна Шихотова
Глаза разбегаются