Психология
Научиться говорить... что бы понимать?
когда-то давно смотрела фильм "Поли"... про говорящего попугая... у него из-за этого были проблемы :)но его "друг" однажды не признался своей девушке в своих чувствах и ...она вышла замуж за другого... мой сын в три с половиной года не говорит... это усложняет ему жизнь в "обществе"... но... я его - ПОНИМАЮ!так в чем же смысл умения ГОВОРИТЬ?
научиться говорить для того, чтобы ты стал ПОНЯТНЕЕ окружающему миру
смысл не в умении говорить, а в умении слушать (услышать) , т е понять
Елена Кузнецова
а зачем ВЫ говорите? для чего? :)
вот Вы... научились говорить но похоже на то что многого так и не поняли а показатель тому Ваш парень который до сих пор молчит... а молчит только потому что мама не понимает а не понимает потому что слишком образована и если мама хоть немножко реально задумается и не над тем какой вопрос поумней задать на проекте а реально по жизни то и с парнем все устаканится автоматически)))))
иногда слова пусты, а поступки ценней! владеть тем и другим-это большое продвижние!
говорить чтобы сказать !!!
Научиться говорить для того чтобы потом научиться молчать.
Умения говорить мало, важнее уметь говорить со смыслом, с толком .Если люди очень близки друг другу душевно, то они могут понимать друг друга иногда и без слов. Но, к сожалению, не все мы в этом мире можем понимать друг друга-ведь все мы разные. А умение общаться -помогает нам понимать многих людей.
это дар, которым не каждое биологическое существо может похвастаться, да, что уж говорить, не каждый челвек. Ни один человек не может обойтись без общения, потому как в общении заключается вся наша жизнь. Мы нуждаемся в пордтверждении нашего существования, как твердят об этом многие психологи. а общение и разговор или комуникация, как правельнее назвать этот процесс, является одним из основных способов подтверждения нашего существования в этом мире. Это главный процесс в социализации личночти. И очень жаль, что Ваш малыш до сих пор не разговаривает, потому как это так или иначе свидетельствует о проблемах в формировании его психики. Задумайтесь
Елена Кузнецова
а разве слова порой не мешают нам понять друг друга? :)
и спасибо Вам за беспокойство о моем малыше, я о нем все знаю...
Марина Велигура
Нам объясняли на психологии,что если ребенок долго не говорит,то это не обязательно значит то,что с ним что-то не то.На этот факт влияет атмосфера в доме,то,как люди вокруг говорят между собой.Если это высокоинтеллектуальная семья-то это нормально для ребенка,позже он заговорит и довольно хорошо и правильно.(ему ведь сложнее усваивать сложную речь)