Python

Что из себя представляет язык "Python"? Для чего он используется? Как сложно ему научиться?

Решил учить программирование, посоветовали начать именно с этого языка. Я в этом полный ноль, об этом языке знаю только название. Википедия не помогла, из прочитанного там не понял ничего.
Есть много способов использовать Python:
1. Написание скриптов вместо bash.
2. Написание сайтов, в том числе с помощью всяких фреймворков типа Django.
3. Автоматизация тестирования (написание скриптов для тестирования сайтов и др.)
Язык этот имеет две основных версии, не полностью совместимых друг с другом - версию 2.x и 3.x. Книжек и курсов много. Из книг я бы посоветовал Марка Лутца, а из курсов мне больше всего понравился курс на stepic.org. По крайней мере, там задачи даются не только для памяти, но и для головы.
Из минусов: традиционная реализация - достаточно медлительная в работе. Для высокопроизводительных приложений использовать Python трудно.
Игорь Нечаев
Лучший ответ
Владимир Данилов Сайт рассчитан на бесплатное обучение или рано или поздно запросит деньги за продолжение уроков?
Библиотек в питоне много, так что теоретически на нём можно сделать что угодно (из прикладных программ)
Иван Зверев
Питон - простой, компактный и красивый язык, который вобьёт новичкам привычку к табуляции.
Очень абстрактный и не самый лучший в плане механники и медленный сам по себе.
Печалит то, что по дефолту массивов нет, не привычный, но неплохой.
Vlad M
Владимир Данилов В каких целях он используется? Дизайн, создание программ, создание сайтов?
Игорь Нечаев Ну зато есть списки, словари и кортежи. По-моему, этого с лихвой хватит, чтобы заменить массивы.
начни с этого ht tp://pythontutor.ru для начала
Иван Колесник
в Play Market'e есть курсы называются Learn Python, Learn CSS и т. д. Некоторые пока еще не переведены. Сам сейчас через эти курсы познаю Python. Там и встроенный компилятор есть.
Real Man
Питон неудачный вариант для новичка. Язык сложный, возможностей мало, работы тоже мало, а на каждую вакансию десяток макак. Сейчас каждый школьник учит питон, а потом не знает что делать с ним. Лучше попробуй Haskell. На нём и конкуренция пониже, и зарплаты больше, и сам язык понятней. Если никогда не занимался программированием, то начинать лучше всего с Haskell. Работы полно, платят отлично. По книгам. Если есть хоть немного знаний программирования, читай это: http://www.ozon.ru/context/detail/id/30425643/ Если совсем новичок, пойдет эта книга: http://www.ozon.ru/context/detail/id/28346038/ Ну и куча онлайн-учебников. Вот, например: https://anton-k.github.io/ru-haskell-book/book/home.html Хороший учебник, всё расписано подробно. Сам по нему учился. Рекомендую.
***kyzyltal..... .....petrgali...... > Haskell. Работы полно
?
Питон для чайников .pdf
Никогда не устаревает. И напишите мне на почту, я тут сижу в основном чтобы подсказывать новичкам, в какую сторону надо учиться программировать.