Python
Стоит ли идти на курсы Python Django?
Добрый день, скажите пожалуйста стоит ли идти на курсы пайтон джанго, или это всё вода и можно учиться по книгам и ютубу? Вопрос конкретно в чём, понятно, что учиться можно и по наскальным надписям, но у меня не хватает понимания что и как в какой последовательности учить. Хочу на Django писать бэк, понимать как работает это дело, изучил несколько книг по python но там всё поверхностно, понял как работают переменные, функции с циклами и списки, как из этого получается сайт не ясно, так же и в принципе что делать с этим всем. Понятно что надо учить конкретные библиотеки уже. но что именно не ясно ) как из объявления переменных и вывода результата функции получаются большие проекты. В общем курсы обещают за год сделать из меня толкового фрилансера уровня мидл) но и отзывов масса плохих, что всё вода. Учить 100500 книг тоже не хочется (чуть меньше, если с пользой то запросто). Так вот вопрос, какая школа именно учит. а не продаёт за 100К видео которых на торрентах полно. Или какие есть курсы на торрентах и в какой последовательности какие скилы получать?
Я самостоятельно учился по видеоурокам/книгам, начинал с Django тоже, потом переключился на более интересные и сложные вещи. Сейчас наиболее современный python web-framework - это, пожалуй, fastapi, но не рекомендую с него начинать, лучше всего же начать с django - на django многие вещи упрощаются. Что касается применения python в вебе - те кто пишут, что он там никому не нужен и лучше PHP или вообще, что в моде node.js (хотя мода на него давно отошла), просто не сильно разбираются в вопросе. Web-разработки на python очень много, причем его активно внедряют и крупнейшие работодатели у нас вроде сбера (работал там), например.
Чингисхан Сейдхан
Спасибо за ответ, я тоже слышал что на php уже ничего нового практически не пишут, только поддерживают.
А смысл делать back-end именно на Django? Мода на Python в web закончилась несколько лет назад (сменившись модой на Node.JS). А современный PHP для этих задач намного удобнее, производительнее и надёжнее.
Стоит заняться изучением программирования - которое никак не зависит от используемых языков и областей использования. А потом поработать несколько лет в приличной компании - где тебя будут тыкать носом в каждую допущенную ошибку (а незамеченные ошибки в коде на Python / PHP / JavaScript у новичков будут всегда).
А на фрилансе - не имея опыта - ты будешь регулярно сдавать заказчикам ошибочно работающий код.
Обещание "за год сделать из меня толкового фрилансера уровня мидл" - откровенный развод лохов на бабки. Максимум, чему научат на курсах - кодить типовые задачи набором заученных типовых методов. Видеокурсы в принципе не могут научить новичка программированию: слишком несоизмеримы большой объём информации, который надо дать новичку и крайне низкая плотность видеоинформации.
Хочешь чему-то научиться и не хочешь поступать в ВУЗ - самостоятельно читай ВУЗовские учебники.
Мне больше нравится связка React/Redux + JavaScript для фронта. А про все эти школы много негатива. По указанной связке есть Белорусская школа IT-Kamasutra(инкубатор). Цена высокая, но обещают до трудоустройства довести без доп образования и доп оплаты. Есть видосы в инете про Димыча - начальника школы - https://www.youtube.com/watch?v=wWd73WDBxzs