Python

Как вы начали увлекаться программированием?

Maik Tulupov
хотел сначала инженером, потихоньку в программирование перелилось. Сейчас я не супер какой то хакер. Это просто моё хобби
Andrei Nam
Лучший ответ
С изучения тогда мне совершенно непонятного Фортрана. Дали задание в институте составить элементарную задачу на нем... Я припух - какая муть этот Фортран... )))
Ну а потом, изучив и полностью разобравшись в нем, увлекся, пошел дальше, начал работать на кафедре именно по программированию...
К сегодняшнему дню уже наверное не существует ЯП, на которых бы не писал, включая 5-6 Ассемблеров для разных процев )))
Увлекаются противоположным полом. На предприятии были свободные вакансии "инженера-программиста" Умозрительно они были ближе всего к полученному образованию. Никакой магии, примитивная реальность
1. сначала появился интерес к технике (провода, лампочки, батарейки, моторчики - всякое такое интересное "живое") - лет 8-11

2. потом первый комп zx-spectrum (брошюрки и журналы с описанием небольших программ - "zx-ревю", журнал "Радио". Часто ничего не понятно, особенно на ассемблере и в машинных кодах, изучение основ бейсика.) лет 11-15

3. первый комп IBM 486DX-4-100, собранный по частям в течение более чем года по книге Железо IBM, программирование в универе на первом курсе (язык си с возможностью создать exe файлы - это же круто!) после 16 лет

4. знакомство с программированием микроконтроллеров на асемблере - понимание, что мечта исполнилась, теперь понятно как можно делать интеллектуальные электронные устройства.

5. реальный проект на микроконтроллере для себя (сигналка для машины, которая умеет читать координаты с gps-приёмника и отправлять по запросу в виде sms на телефон хозяина + электронный ключ для включение/отключения сигнализации.

Сложно представить, но для тех лет, когда смартфонов ещё не было (а если и появлялись, то по бешеным ценам) это была не простая задачка, т. к. микроконтроллер связывался с gps приёмником по последовательному порту, с телефоном тоже по последовательному порту, отправлят sms через at-команды, там ещё хитрое кодирование требовалось 8 битных данных в 7 битные, а у контроллера память программ 4 кб, ОЗУ всего 128 байт. Реализовано, изготовлено в виде готового устройства, тщательно всё отлажено и это всё работало несколько лет без сбоев.)

6. появился интерес и желание разобраться как работает веб-программирование, как вообще устроены и создаются сайты. Изучил основы, попробовал сделать несколько простеньких сайтов на готовых CMS (типа вордпресса, джумлы, друпала).

7. Потом захотелось сделать что-то более масштабное, понял, что без более глубоких знаний не обойтись. Изучил оновы работы с базами данных, питон, сделал сайт по авиабилетам, потом по гостиницам. По ходу понадобилось писать вспомогательные программки для заполнения баз данных и т. п.

ВЫВОД
В итоте, вся суть увлечения и изучения программирования заключается в первоначальном интересе к какой-то изначально загадочной, но конкретной области, более детальном её изучении с целью решить какую-то конкретную задачу.

Эта задача должна быть интересна, точнее её результат должен быть полезен и дать какое-то удовлетворение, что получилось, это работает и приносит мне какую-то пользу.

Если просто абстрактно начать изучать какой-то язык без конкретной задачи, это быстро затухает, т. к. конкретной цели и жгучего интереса нет. Так пробовал изучать яву, яваскрипт, нейронные сети, может ещё что-то. Дальше основ дело не шло.

Хотя по нейронным сетям ещё есть желание сделать полезный для практического применения проект, но пока всё не доходят руки, отвлекают другие незавершенные до конца задачи по сайтам.