Python

Питон сложный математический язык или очень удобный? ... хотя у меня есть блокнот .py стоит изучить язык?

и в практическом смысле в чем он пригождается?
Польза от него только в тщательно продуманном синтаксисе, отчего с Пайтоном работать приятно, в его куче собственных и сторонних библиотек (в нём за двести тысяч пакетов) и в быстром времени разработки софта. В общем, для программистов прикладных направлений таких как многие специалисты в области прикладной математики, вычислительной механики, физики, экономики или инжиниринга - это один из лучших выборов! Другой уже ставший традиционным алгоритмический язык для тех же инженеров - это VBasic, который позволяет почти всё что нужно инженеру для полного счастья и при этом, кстати, более быстрый чем Пайтон.
В более узких областях программирования, требующих огромной вычислительной работы, Пайтон вообще не применяется, также как, впрочем, и какие-нибудь пресловутые Шарп с Явой или ПэХэПэ с ЖэЭс. Там в почёте Фортран или Си.
Сомневаюсь я в Пайтоне как в ударном средстве веб-программирования, мобильного программирования, эмбеддинга (программирования вещей) и программирования интеллектуальных систем. Что-то он какой-то не очень хороший для таких дел.
Ростислав Кругляков
Лучший ответ
Артем Новодворский Вычисления на Java пишут уже давно. Современный JIT обгоняет по производительности традиционные статические компиляторы, т.к. ему доступна статистика выполнения кода.

А вот интересный кейс с решетом Эратосфена на Хаскеле:
https://www.cs.hmc.edu/~oneill/papers/Sieve-JFP.pdf
Примечателен тем, что не требует хранения уже пройденных простых чисел, и что обеспечивает локальность данных. По асимптотике он лучше реализаций на "быстром" C или C++. Алгоритм с такими свойствами можно написать и на C, но для этого придётся бороться с языком программирования.

А вот другой интересный кейс 20-летней давности: крошечный стартап, написав 200 тыс строк кода на "медленном" Лиспе, унизил индустриальных гигантов с их мейнфреймами и "быстрым" ассемблерным кодом: http://www.paulgraham.com/carl.html
Тем , кому в силу предметных задач не нужно уметь программировать, он очень полезен, чтобы не обращаться к говнокодерам-недоучкам, которые мнят себя чуть ли не разработчиками после пролистывания справочной брошюры по языку. Например, за 10 мин. поставил какой-никакой flask, набросил его на Waitress и получил тестовый веб-сервер.
Я бы даже языком это не назвал
Zaqro Bedianashvili Напиши мне скрипты для порно игры
в Пайтоне есть много матана, юзай он простой
Там математика совсем другого рода, не та которую учат в школе. Это во всем программировании так
Влада Петрова
Не пишите на этом языке. Это самый худший выбор который сломает вам карьеру программиста.
Удав лучше