Жареные опята с яйцами
* 500 г опят
* 2 ст. ложки сливочного масла
* 3-4 яйца
* 1 стакан сметаны
* соль, зелень
Обработанные опята варить в соленой воде 20-30 минут, нарезать, слегка обжарить на масле, полить взбитыми со сметаной и солью яйцами и, помешивая, прожарить. При подаче посыпать зеленью петрушки.
Котлетки из опят
* 600 г свежих опят
* 2 черствые небольшие круглые булочки (примерно 100 г)
* 1/2 стакана молока
* 1 яйцо
* 2 луковицы
* 3-4 ст. л. маргарина
* соль, молотый черный перец
* 2 ст. л. тертого твердого сыра
* толченые сухари
* растительное масло для обжаривания
Грибы тщательно вымыть, дать воде стечь, сварить, отцедить. Булочки намочить в молоке, отжать. Лук очистить, порезать, подрумянить на маргарине. Грибы, булочки и лук пропустить через мясорубку, добавить яйцо, соль, перец и тщательно вымесить. Из массы сформовать маленькие котлетки, запанировать в толченых сухарях, перемешанных с сыром (сыр придает вязкость) , и обжарить на разогретом растительном масле с обеих сторон, подрумянивая. Подавать с картофелем и салатом из свежих овощей.
Опята, жаренные в сметане
* 1 глубокая тарелка опят
* 2 ст. л. масла
* 4 стакана сметаны
* 2 луковицы
* соль по вкусу, зелень
Опята перебрать, очистить, промыть, отварить в кипящей подсоленной воде в течение 3-4 минут, откинуть на сито или дуршлаг, дать отвару стечь, нарезать соломкой, обжарить на масле или сливочном маргарине. Затем добавить обжаренный лук, посолить, залить сметаной, перемешать, прокипятить. Так же можно приготовить сыроежки, лисички и другие грибы. Подавать, посыпав мелко нарезанной зеленью укропа или петрушки.
Еда на скорую руку
Что приготовить из мороженых опят по быстрому и вкусному?
Если по быстрому, то можно пожарить картошечку с опятами.
Просто пожарьте с луком, если любите, потушите в сметанке.
Можно и пиццу сготовить, Читай нехитрый рецепт!