Еда на скорую руку
а как тыкву варить? нужно шкурку обдирать?) просто залить водой?
Вареная тыква???? Это ужасно.... Не надо вам это!
Тыквенный суп-пюре.
Сосед по даче подарил мне небольшую тыкву, размером с два кулака. Маменька увидела и захотела тыквы. Придется готовить, с мамой спорить бесполезно. Одна знакомая, как то рассказывала, как в парижском бистро её угощали тыквенным супом пюре. Рецепт, конечно, она не знала, но для чего нужен интернет? Тыкву разрезаю на две половинки верхнюю и нижнюю. Столовой ложкой вынимаю сначала семечки и выбрасываю, потом тщательно соскабливаю всю мякоть, стараясь не повредить при этом шкурку. Оставшиеся половинки ставлю сушиться в духовку. Это будут тарелки для моего супа! Головку белого салатного лука мелко рублю и поджариваю на растительном масле в кастрюльке. Пока лук жарится рублю мякоть тыквы и выкладываю к нему. Заливаю пол стакана воды с разведенной в ней половинкой бульонного (куриного) кубика и оставляю тушиться, под крышкой, на маленьком огне. Тем временем ставлю вариться одно яйцо. Пять минут у меня есть, приготовлю пока греночки с сыром, их подают к супу. Французского батона нет, поэтому из кусков нарезного вырезаю по два кружочка, кольцом, сделанным из консервной банки. Кладу их на разогретую сковородку с растительным маслом и, пока они поджариваются, натираю на мелкой терке сыр. Поджаренные с одной стороны кружочки переворачиваю, кладу на каждый немного сыра, накрываю сковородку крышкой и выключаю огонь. Продолжим с супчиком. Для начала выну из духовки мои «тарелочки» , пусть остынут до комнатной температуры. Не снимая кастрюлю с огня, блендером, превращаю тыкву с луком в пюре. Сваренное яичко тру на мелкой терке, выкладываю в кастрюлю и перемешиваю. Пусть пару минут потомиться без крышки. Кусочек сыра нарезаю длинными тонкими брусочками, не толще спички. Половинки тыквы аккуратно подрезаю снизу ножом, что бы они хорошо стояли на столе. Накладываю в них получившийся суп, пюре получилось нежное с мягким овощным ароматом. Сверху, внавалку, кладу брусочки сыра, ставлю в духовку и включаю гриль. Сыр должен слегка поджариться. Осталось порубить немного зелени.
Можно звать маменьку! На стол ставлю тарелки с тыквенным супом-пюре, посыпанным зеленью, в середину тарелку с гренками, а для мамы наливаю стакан кефира. Я бы водочки лафитничек выпил, но воздержусь! Маменьке больше нравится, когда я ряженку пью.
Тыкву Хоккайдо, она маленькая, можно и в кожуре готовить, а потом её удалить.
Потушить вкуснее будет. Очистить от шкурки, семян и волокон, которые внутри. Порезать на кусочки, примерно 2х2 см или немного больше, сложить в кастрюлю, долить грамм 100 воды и тушить на небольшом огне. Я сухофрукты обычно добавляю -курагу и изюм, за неимением можно немного сахара или меда добавить. Как мягкой станет -готова.
Фаршированная тыква "Оранжевая любовь"
Средняя тыква примерно на килограмм (лучше брать колбовидной формы, у нее мякоть слаще и ярче) .
Отрезаем нижнюю круглую часть, выскабливаем сердцевину, оставляя примерно сантиметр на стенках.
Втираем соль и истолченный зубок чеснока в стенки, оставляем на час.
Варим до полуготовности полстакана риса.
Обжариваем граммов 300 телятины, порезанной поперек волокон, подливаем водички и тушим почти до готовности.
Запариваем 5 черносливин и столовую ложку изюма.
Режем кубиками лук и трем морковь.
Режем петрушку и укроп.
Смешиваем весь фарш, вливаем в него сок, который выделился в тыкве.
Солим и посыпаем специями для плова.
Выкладываем в тыкву, перекладывая кусочками сливочного масла.
Крышку делаем либо из тыквенной верхушки либо из фольги.
Ставим в холодную духовку на противень, подливаем водички и включаем на 200 градусов и запекаем примерно час (готовность определяется вилкой, которую втыкаем в бок - мягко, значит готова) .
Режем кубиками лук и трем морковь.
Режем петрушку и укроп.
Солим и посыпаем специями для плова.
если вы собираетесь запекать в тыкве, то нет не надо, а если кашу или какое-то блюдо то обязательно
сильно хочешь? если есть терпенье, то шкурку сними обязательно, добавь немного воды, вариться быстро, затем можешь добавить молоко и будет тыквенная каша
да просто очищаешь от кожуры заливаешь водой и варишь.
а мне нравиться больше запеченная...
Кожуру почистить, конечно. Можно потереть на крупной тёрке и сварить с пшеном в пропорции : 2 к 1..Конечно добавить молоко и сахар по вкусу. Или порезать мелко, посолить, поперчить, залить майонезом и в духовку. Очень вкусно и просто. Приятного аппетита. Только сегодня сварила пшенную кашу с тыквой
да, шкурку нужно обрезать.
Вы лучше ее запеките кусочками в духовке, так полезнее и вкуснее будет
Ее нужно почистить от семечек. Разрежь как арбуз и выбери внутренности, а куски без шкуры можно сварить, потом добавить сахара.. Получится "гарбузова каша".Едят ее обычно с молоком.
если тыкву запекать в духовке, то можно кожуру оставить-она должна лежать на противне или сковородке мякотью вверх-на кожуре. запеченная тыква очень вкусная с медом. Если залить чуть водой и с сахаром может тоже ничего будет-но не забудь пергамент положить на противень-меньше возни с отмыванием потом
Да кожицу нужно всю обрезать, тыкву порезать на куски, залить водой и варить до мягкого состояния. Когда закипит посолить. А потом можно пропустить через блендер и добавить зелень и специи. Вкусный суп получится.