Еда на скорую руку

Чего вкусного и несложного можно сделать из красной капусты? Гговорят, в ней йода много...

Тушеная красная капуста с яблоками (Rodkal)
Для рецепта Вам потребуются:
- капуста красная - 1 кг
- лук репчатый (красный или желтый) - 1 шт.
- яблоко (кисловатое) - 4 шт.
- маргарин - 2 ст. л.
- сахар - 1-2 ст. л.
- перец ямайский - 5 шт.
- гвоздика - 8 бутонов
- винный уксус или лимонный сок - 3 ст. л.
- соль - по вкусу.
Традиционный рождественский гарнир к ветчине, который, в принципе, употребляют не только в Рождество. Консервированная капуста продается на каждом углу, но разве она может сравниться с домашней! Приготовленное осенью блюдо может храниться в замороженном виде в течение полугода.
Удалить кочерыжку и мелко порезать капусту. Из яблок достать серединки, очистить от кожицы и мелко порезать. Нагреть жир в большой кастрюле и поместить туда яблоки, капусту и резаный лук. Посолить, добавить уксус и специи. Тушить на медленном огне в течение часа, периодически помешивая. Подавать горячим.

Красная капуста
Состав
2 кг капусты белокочанной, 1 яблоко, 1 морковь, 1 свекла, 2-3 зубчика чеснока. Маринад: 0,5 л воды, 5-6 лавровых листьев, 2 столовых ложки соли, 6 столовых ложек сахарного песка, 9 столовых ложек растительного масла, 8 столовых ложек уксуса (9%).
Рецепт приготовления:
Капусту нашинковать, яблоко, морковь и свеклу натереть на средней терке, чеснок мелко порезать. Все компоненты маринада смешать, вскипятить и охладить до теплого состояния. Залить маринадом овощи, перемешать и оставить при комнатной температуре на 10 часов. Затем подержать часа два в холодильнике, а потом можно кушать.

Салат “Медовый” с красной капустой
Ингредиенты:
1. Краснокочанная капуста 100 гр.
2. Морковь 100 гр.
3. Лимонный сок 2 ст. л. (можно заменить на уксус)
4. Растительное масло 2 ст. л.
5. Мед 2/3 ч. л.
6. Горчица 2/3 ч. л.
Приготовление:
1. Капусту нашинковать тонко, положить в салатник и размять руками до мягкости.
2. Морковь нарезать тонкими длинными полосками или же потереть на терке для морковки по-корейски.
3. Смешать капусту с морковью, маслом, медом и горчицей.
4. Заправить салат уксусом или лимонным соком.
Маргарита Шарафутдинова
Лучший ответ
Наталья Хлызова Вроде хорошо поужинала,а слюни от таких рецептов потекли...
Очень хороший салат - нашинковать краснокочанную капусту+натёртая сырая морковь+мелко порезанные яблоки+сельдерей+любая зелень .Под майонезом.
Йода много в морской капусте. В красной - ненамного больше (если вообще больше), чем в белой.
Ингулик С
Борщ
Ольга Ткалич
Обыкновенный салат с маслом и уксусом!
Можно делаиь все тоже самое, что и из белокочанной. не парьтесь, салатик с яблочком или с лучком с маслицем - вся прелесть в тарелке! Пару капель лимонного сока обогащают вкус!
Джин Юй Ма
В гостях как то однажды попробовали и нам очень понравилось. Эдакий вариант оливье, но только вместо картошки тонко нарезанная красная капуста, а остальные ингредиенты в точности как на салат оливье. Попробуйте, правда вкусно. :)
В шикованную капуту я добавляю еще и свежий огурчик и одну дольку чеснока, заправляю майонезом. Улетает вмиг!
Наталья Пан
Красная рождественская капуста

100 гр (4 oz) сливочного масла
5 полосок бекона, порезанных
1.5 кг (3 lb 5 oz) краснокочанной капусты (1-полтора кочана)
4 яблока Гранни Смит, очищенных от сердцевины, кожуры и порезанных дольками
100 гр (4 oz) изюма
цедра 1 маленького апельсина
200 гр (8 oz) сахара
2 палочки корицы
300 мл (1/2 pt) красного вина
3 ст л красного винного уксуса

1. В большой кастрюле с тяжелым дном растопить масло на среднем огне, добавить бекон и обжаривать 4-5 мин, пока он не начнет темнеть. Снять с огня.

2. Порезать капусту пополам, очистить от кочерыжки, тонко нашинковать. Четверть капусты положить в кастрюлю, накрыть четвертью яблок, четвертой частью изюма, немного цедры и сахара. Так слоями уложить все ингредиенты, приправляя каждый слой. Воткнуть в капусту палочки корицы.

3. Поставить кастрюлю на большой огонь, залить вином и уксусом, довести до кипения и кипятить 3-4 мин. Накрыть кастрюлю плотно закрывающейся крышкой, сделать очень маленький огонь, насколько возможно, и готовить полтора часа до мягкости. Не поднимать крышку и не мешать, но проверять уровень жидкости в кастрюле каждые 20 мин и доливать воды, если необходимо.
Мои домашние обожают обычный салат из нее - на крупную тёрочку потереть, соль да масло.