ДЕРУНЫ
Деруны или драники делают ТОЛЬКО из картошки, а остальное - это овощные оладьи.
Трется на мелкой терке картошка, немного отцеживается сок, добавляется мука (очень немного ),соль, яйца и тертый лук по желанию. Жарятся как оладьи на подсолнечном масле. Чем тоньше, тем лучше. Подаются со сметаной или со шкварками.
КАРТОФЕЛЬНЫЕ ЗРАЗЫ
Варишь картошку и разминаешь её. Добавляешь яйцо, соль перец и 2-3 ложки муки. Перемешиваешь.
Грибы жаришь с луком.
Смачиваешь руки, берешь немного картофельного теста и на ладони делаешь из него лепешку. Кладешь в середину грибы, слепливаешь края лепешки и делаешь котлетку круглой формы. Приплюскиваешь её и выкладываешь в разогретое подсолнечное масло на сковородку. Обжариваешь с двух сторон. Можно так съесть, а можно и со сметанкой или грибным соусом.
КАРТОФЕЛЬ ФАРШИРОВАННЫЙ ГРИБАМИ
сливочное масло - 50г; соль - по вкусу.
Картофель почистить, промыть, срезать верхушку и маленьким ножом (или картофелечисткой) сделать выемку. . При желании картофелину можно разрезать не вдоль, а поперек, получив при этом две "лодочки". Картофельные заготовки поместить в кипящую подсоленную воду (или молоко) , добавить сливочное масло и немного проварить (до начальной стадии мягкости) .
Грибы промыть, обсушить, после чего порезать тонкими ломтиками.
В сковороде разогреть растительное масло, добавить грибы и обжарить в течение нескольких минут. Приправить по вкусу солью.
Подготовленные картофелины достать из жидкости, обсушить, затем смазать сливочным маслом и наполнить грибами
Поверх грибов выложить жирные сливки (или сметану) и посыпать тертым сыром. Выпекать в духовке 20-30 минут при 180 градусах до появления корочки. Готовым картофелинам дать немного остыть, затем разложить на тарелки.
КАРТОФЕЛЬ ЗАПЕЧЕННЫЙ С МЯСОМ
смазать противень любым жиром
1 слой - порезанное мясо, посолить, поперчить
2 слой - картофель порезанный кружочками
3 слой - жареные с луком грибы
4 слой - тертый сыр
Сверху сделать сеточку из майонеза и запекать 1 час.
Еда на скорую руку
Дайте пару оригинальных и простых блюд из картофеля
Целиком (или даже "в мундире") отваренные остывшие (или терпимо горячие) картофелины потрите на крупной тёрке. Получится пушистая масса, по вкусу совсем не похожая на картошку (скорее - на макароны) . Это универсальный гарнир. А можно и так есть, если приправить чем угодно - хоть майонезом, хоть аджикой, хоть соусом ткемали.
Потереть на крупной терке, отжать, добавить яйцо, соль. жарить можно как в таком виде-сформировав котлетки- получатся драники, так и положив внутрь "котлеток" немного фарша и сделав их более плоскими- драники с начинкой. Есть вкусно горячими со сметаной.
Отварной картофель посыпать тёртым сыроч, залить сметаной и вдуховку до корочки!
распалить костер, и в угли ))) само просто
картошка тушенная с мясом: обжариваешь мясо, лучше свинину, потом туда же кладешь лук полукольцами и такую же морковь, на мелкий огонь, немного потушить, добавть картошку нарезанную кубиками, как картофель будет практически готовь, кидаем порезанный помидо (обдать кипятком, снять кожицу и нарезать) , в конце самом зелень)
мясо по французки (делается оч легко и просто) : мясо свинина, одбиваем, сверху кладем лук порезаный кольцами и картошку (сырую, порезанную круглешками) , посыпаем тертым сыром и сверху майонез, все это в духовку, до готовности))
Картофель Дофинэ
картофель - 1 кг. соли - 1 чайная ложка перец - 1/8 чайной ложки яйцо - 1 шт. молоко - 2 стакан сыр - 200 гр. чеснок - 1 зубчик масло или маргарин - 4 столовые ложки
Очистить картофель нарезать его тонкими кружочками в эмалированную миску или блюдо, посолить, поперчить. Высыпать туда половину порции предварительно натертого сыра, перемешать, затем влить яйцо и молоко и перемешать еще раз. Глубокую керамическую посуду или сковороду натереть чесноком, смазать маслом или маргарином и выложить картофель, смешанный с яйцом, молоком и сыром. Посыпать оставшимся тертым сыром, положить сверху кусочек сливочного масла и запечь в заранее разогретой духовке (картофель должен стать мягким и покрыться румяной корочкой) .
Пожарить картошку небольшими ломтиками до полуготовности, посолить и поперчить, залить сметаной и потушить на огне еще минут 10 под крышкой. Вкуснее не придумаешь!
картофельные котлеты с каким -нибудь соусом, картофель обжаренный и тушеный с большим количеством лука! приятного аппетита
otvarite krilishki kyrinie,potyshite snavhala krilishki kyrinie v soevom yksyse i memnom cahare,,kortofel doljen yje tyshitsya s lychkom i pobolshe 4esnochka,potom smeshaite.eto bydet kori4nevo zolotistogo cveta,mojete ykrasit 4em nit zelenim.
жарите картошку с луком и морковью, в самом конце посыпаете тертым сыром, закрываете крышкой на пару минут, все готово
отбираете картошку помельче, хорошенько -хорошенько моете, и режет на 4 части чтоб получились ломтики (не чистя), обваливаете все это в масле с солью (по фкусу перец, специи для картофеля) и в духовку, очень вкусно!! !
пюре с жаренным луком, то же для разнообразия не плохо так!