Мясо у креветок нежное, так что варить креветки надо небольшое количество времени. Атлантические (не крупные) креветки варят 1.5 - 2 минуты. Королевские и тигровые креветки варят 2.5 - 3 минуты. Если Вы переварите креветки - на вкус мясо будет чуть "резиновым". Правильно сваренное мясо - "тает во рту".
Если Вы хотите узнать оригинальный рецепт, вот он:
Расчитано на большую компанию, можно использовать на несколько партий креветок.
Кастрюлю около 5 литров, наполнить водой на 2/3.
В закипающую воду положить гвоздику (12-15 шт.) , лавровый лист (4-6шт.) , перец черный, горошком (около 12 горошин) , душистый перец (6-8 шт.) , половинку лимона, разрезанного поперек и вдоль, головку чеснока, разрезанного также поперек) , 6-8 столовых ложек томатной пасты или порошок паприки (1-2 ст. ложки без горки) , кому как нравится :), немного посолить.
Дать закипеть и в готовый "рассол" положить креветки.
Дать им повариться пару минут (после того, как закипят) .
Вот и все! Приятного аппетита!
Еда на скорую руку
Криветки! Сколько минут их нужно варить, что бы не стали жесткими?
я вообще их не варю.. я их жарю... без воды... порозовели - готово
В Китае я их сонных ела (живых на лед положили - кончили шевелится макали в соус и ели... экзотика!
Обычно они продаются варёно-мороженными-достаточно только вскипятить. Сырые креветки лучше жарить.
Мелкие 3-5 минут,
Крупные 5-7 минут.
нельзя их есть все чо впанцире тоже нереально вредно
Обычно креветки, как и кальмары варят совсем немного, 3-5 минут.
Как только вода закипела добавте соль, лимонный сок, специи по вкусу и обязательно укроп (как-же морепродукты без укропа) . В этот кипящий бульон засыпайте креветки - мороженные или свежие, без разницы. Накройте крышкой и периодически помешивайте. Как только закипают сразуже откидывайте их. P.S.: Если свежие при закипании дождитесь пока они порозовеют. Приятного аппетита!