ВАРИМ ЯЙЦО ВСМЯТКУ
Достань яйцо из холодильника заранее, чтобы оно приняло комнатную температуру, или вари его на полминуты дольше в небольшой кастрюльке.
Нагрей воду, добавив несколько капель уксуса или 1 чайную ложку соли.
Когда вода начинает закипать ( на поверхности появятся маленькие пузырьки) , осторожно на столовой ложке опусти в неё яйцо.
Вари три с половиной минуты.
Слей воду, обдай яйцо струёй холодной воды и ...приятного аппетита!
ЕСЛИ ВАРИТЬ яйца5-7 минут в кипящей воде, получаются яйца " в мешочек": желток начинает твердеть, но не становится крутым- неплохо для салата
Яйца ВКРУТУЮ варятся 7-10 минут
Больше 10 минут яйца варить нельзя. Желток становится зеленоватым, протеины яйца выделяют дурно пахнущий газ-сероводород.
Для варки ВКРУТУЮ яйца надо сразу погружать в кипящую (ни в коем случае не в холодную!!! ) Тогда желток окажется в центре яйца и нарезанные кружочки яйца будут ровненькими и симпатичными
Еда на скорую руку
Сколько по времини нужно варить яйцо?
Посчитать до 100.
10 минут
Как правильно варить яйца
На скорлупе яиц находится большое количество микробов. Поэтому так важно перед варкой необходимо промыть их теплой водой и стереть грязные пятна солью иначе есть шанс заболеть сальмонеллой.
Вынутые из холодильника и положенные прямо в кипяток, могут лопнуть. Их следует прогреть сначала под струей горячей воды, а потом уже погружать в кипящую воду ложкой или шумовкой.
В воду для варки лучше положить 1 ч. л. соли (даже если скорлупа и треснет, содержимое яйца не вытечет) . Сваренные яйца сразу же окуните в холодную воду, иначе скорлупа будет плохо очищаться.
Яйца "всмятку" - погрузить в кипящую воду и варить при сильном кипении 3-4 минуты, с момента закипания. Консистенция белка похожа на молочную простоквашу, а желток полужидкий. Такие яйца хорошо есть на завтрак и в горячем виде.
Яйца "в мешочек" со скорлупой - варят так же, как и всмятку, но время варки увеличивается до 5 минут. Белок получается более плотным, который удерживает полужидкий желток. Обдать холодной водой и тут же подать к столу.
Яйца в "мешочек" без скорлупы - в 1 литр воды добавить 1 чайную ложку соли и 50 мл уксуса, нагреть до кипения. Яйца вылить в половник, смазанный маслом и осторожно отпустить в кипящую воду. Можно варить в половнике или отпустить яйцо в воду. Варить под крышкой на очень слабом огне. Выкладывать на тарелку при помощи шумовки, что бы стекла вода. Белок довольно плотный, а желток полужидкий. Такие яйца подают к супам.
Яйца в крутую - варить 8-10 минут, после закипания воды. Белок и желток должны быть плотными.
Проверить яйца на свежесть и качество можно в слегка подсоленной воде: свежее, хорошее яйцо пойдет ко дну или будет плавать, а плохое всплывает.
«Старые» яйца всегда легче свежих независимо от их размеров. Если яйцо очень старое, но не тухлое, то желток и белок смешиваются. Такие яйца лучше всего хорошенько прожаривать, т. е. употреблять только на яичницу.
В яйце есть витамины — А, В2, D, Е, различные минеральные вещества, много железа, жир, который находится в желтке. Вот почему желток яйца особенно полезен маленьким детям.
Вкус яйца определяется вкусом желтка, а вкус желтка зависит от корма курицы.
Яйцо считается трудно усвояемым продуктом. Усвояемость яиц и яичных блюд зависит от способа их приготовления и от продолжительности варки, чем дольше варится яйцо, тем хуже оно усваивается.
Яйца сваренные вкрутую или жаренные - усваивается хуже.
варить 10 мин.
Чтобы получились всмятку надо дождаться закипания воды, т. к яйца ложим только в холодную воду, затем убавить огонь и варить в течение 2 минут (если хотите чтобы и желток, и белок остались жидкими) или 3 минуты (желток будет жидким, а белок – почти твердым) Выбирайте себе по вкусу.
Табличку найди
Куриные яйца вкрутую варятся 9-10 минут
Всмятку 4-5 минут
В мешочек 5-6 минут
Источник: http://boiltime.ru/yajtsa/kurinye-yajtsa/
Всмятку 4-5 минут
В мешочек 5-6 минут
7 мин в крутую
Страусиное? Дооолго...
Вкрутую 10 минут
Сколько варить яйца - варим 4 яйца разное время от всмятку до вкрутую https://www.youtube.com/watch?v=5BVUTrBOj3I
Сначала надо прокипятить воду и это займёт 10 минут а потом ещё 10 минут, что-бы всё сварилось итого: 20 минут